16 февраля 2011

Частный случай лобэктомии (больной Ш., 27 лет)

Больной Ш., 27 лет, поступил 12/Х 1978 г. Предъявляет жалобы на периодические подъемы температуры до 38 °С, кашель с небольшим количеством слизисто-гнойной мокроты.

Неоднократно лечился по поводу правосторонних верхнедолевых пневмоний. В связи с частыми пневмониями и неэффективностью консервативного лечения в Калинине произведена бронхоскопия, во время которой в просвете правого верхнедолевого бронха выявлена опухоль красноватого цвета, кровоточащая при дотрагивании. Произведена биопсия опухоли.

Гистологическое исследование биопсийного материала:
аденома карциноидного типа. Направлен на операцию.

На рентгенограммах верхняя доля правого легкого уменьшена в объеме, SIII в состоянии ателектаза. Средняя доля эмфизематозна. При бронхографии в верхнедолевом бронхе определяется округлой формы опухоль диаметром около 1,5 см с ровными четкими контурами.


Бронхограмма в прямой проекции больного Ш., 27 лет

Бронхограмма в прямой проекции больного Ш., 27 лет

Аденома правого верхнедолевого бронха.


Диагноз: аденома карциноидного типа в устье правого верхнедолевого бронха, ателектаз SIII. Показана верхняя лобэктомия или верхняя лобэктомия с резекцией главного бронха (в случае перехода аденомы на его стенку).

«Доброкачественные опухоли легких»,
М.И.Перельман, Б.И.Ефимов, Ю.В.Бирюков





Частный случай окончатой резекции (больной 3., 30 лет)

Больной 3., 30 лет, поступил 2/XI 1976 г. Предъявляет жалобы на кашель, боли в левой половине грудной клетки, кровохарканье. Считает себя больным в течение 2 лет, на протяжении которых отмечает частые простудные заболевания с повышением температуры, кашлем со слизистой мокротой и общей слабостью. С 1976 г. периодически наблюдается кровохарканье. В марте этого года проведено лечение…

Частные наблюдения резекций бронхов с одновременной лобэктомией, или сегментэктомией (больной Г., 23 лет)

Больной Г., 23 лет, поступил 27/V 1976г. Предъявляет жалобы на небольшие боли в правой половине грудной клетки, одышку при физической нагрузке, кашель с выделением небольшого количества слизистой мокроты, кровохарканье. Считает себя больным в течение года. Обследован в противотуберкулезном учреждении, где 14/VI 1975 г. произведена бронхоскопия. На уровне устья среднедолевого бронха справа просвет промежуточного бронха на…

Частный случай лобэктомии (больная А., 40 лет)

Больная А., 40 лет, поступила 24/XI 1977 г. Предъявляет жалобы на умеренную одышку при физической нагрузке, колющие боли в области сердца. В феврале 1977 г. при флюорографии была обнаружена патологическая тень в правом легком. Обследована в противотуберкулезном диспансере, где туберкулез легкого был отвергнут и больной предложено динамическое наблюдение. Рентгенологически справа в корне средней и частично…

Частный случай окончатой резекции (операция больного 3., 30 лет)

Операция 22/XI 1976 г. Эндотрахеальный наркоз с переводом интубационной трубки во время операции в правый главный бронх. Задняя торакотомия слева с резекцией V ребра. После рассечения в косом направлении мембранозной части левого главного бронха обнаружено, что его просвет почти полностью обтурирован опухолью размерами 1,5 X 1 см, мягкой консистенции, продолговатой формы, красноватого цвета. Опухоль исходит…

Частные наблюдения резекций бронхов с одновременной лобэктомией, или сегментэктомией (операция больного Г., 23 лет)

Операция 7/IV 1976 г. Комбинированная анестезия с использованием седуксена, дроперидола, фентанила. ИВЛ закисью азота с кислородом в соотношении 2:1. Эндотрахеальная интубация (трубка Карленса № 42). Боковая торакотомия справа по пятому межреберью. Средняя доля маленькая, плотная, не вентилируется. Последовательно перевязаны и пересечены артерии и вены SIV и SV Промежуточный, нижнедолевой бронх и бронх SVI выделены и…