16 февраля 2011

Частные наблюдения резекций бронхов с одновременной лобэктомией, или сегментэктомией (операция больного Б., 33 лет)

Операция 6/VIII 1979 г. Комбинированная анестезия с использованием седуксена, фентанила, дроперидола. ИBЛ закисью азота с кислородом в соотношении 2:1. Интубация с помощью трубки Карленса № 3.

Боковая торакотомия справа по пятому межреберью. Верхняя доля легкого в состоянии обструктивной эмфиземы, больших размеров, сращена с перикардом и Диафрагмой. Средняя и нижняя доли в состоянии ателектаза, печеночной плотности, уменьшены в размерах. Произведено разделение сращений легкого с диафрагмой, перикардом и париетальной плеврой.

Нижняя легочная вена выделена, прошита УС-25, дополнительно лигирована и пересечена. Средняя и нижняя доли отделены от верхней доли по междолевым щелям с прошиванием перемычки из легочной ткани аппаратом УО-40.

Среднедолевые и нижнедолевая артерии пересечены после наложения простых и прошивных лавсановых лигатур. Выделены и взяты на резиновые держалки правый главный, верхнедолевой и промежуточный бронхи.

Косым разрезом рассечена мембранозная часть главного бронха. Обнаружена опухоль багрово-красного цвета, почти полностью обтурирующая главный бронх, размерами 4 X 2 X 2 см. Основание опухоли размерами 3 X 1,5 см находится в главном бронхе, прорастает его стенку и распространяется почти до его устья.

Произведена нижняя билобэктомия с циркулярной резекцией верхнедолевого и главного бронхов. Верхнедолевой бронх пересечен тотчас у его устья, главный бронх — у бифуркации трахеи. Линия резекции главного бронха прошла в 0,8 см от границы опухоли.

Между отверстием в трахее и правым верхнедолевым бронхом наложен анастомоз узловыми лавсановыми швами. Несоответствие между просветом бронха и отверстием в трахее корригировано путем большего расстояния при наложении швов между швами на трахее, чем на бронхе. Проверка на герметизм под слоем жидкости показала просачивание воздуха в области некоторых швов анастомоза. Наложены дополнительные отдельные лавсановые швы, которые завязаны на свободном лоскуте париетальной плевры. Достигнут полный герметизм.


Нижняя билобэктомия

Нижняя билобэктомия

Нижняя билобэктомия с циркулярной резекцией
верхнедолевого и главного бронхов.


Препарат: средняя и нижняя доли размером 14 X 8 X 7 см, каучуковой плотности. На разрезе легочная ткань пестрая от чередования белесоватых и красноватых участков. Опухоль размерами 4 X 2, 5 X 2 см светлокрасного цвета почти полностью обтурирует просвет правого главного бронха. Основание опухоли размером 3,5 X 1,5 см прорастает стенку главного бронха.

При гистологическом исследовании установлено, что опухоль состоит из довольно однородных полигональных клеток с пузырьковидным ядром, формирующих альвеолярные и трабекулярные структуры, которые чередуются с тонкими стромальными прослойками, содержащими капилляры. Опухолевые клетки с нерезко выраженным ядерным полиморфизмом и крупными ядрышками. Элементов опухоли по линии рассечения бронха не определяется. В лимфатических узлах ретикулярной гиперплазии, роста опухоли не найдено.

В легочной ткани — явления ателектаза и резко выраженного пневмофиброза.

Заключение: аденома бронха карциноидного типа. Послеоперационное течение без осложнений.

«Доброкачественные опухоли легких»,
М.И.Перельман, Б.И.Ефимов, Ю.В.Бирюков





Частный случай окончатой резекции (больная Г., 40 лет)

Больная Г., 40 лет, поступила 2/VI 1978 г. Предъявляет жалобы на постоянный кашель со скудным количеством слизистой мокроты, одышку при ходьбе и незначительной физической нагрузке, кровохарканье. Считает себя больной с 1974 г., когда появился сухой кашель. В течение 2 мес лечилась амбулаторно по поводу острого респираторного заболевания, после чего в течение года чувствовала себя удовлетворительно….

Частные наблюдения резекций бронхов с одновременной лобэктомией, или сегментэктомией (больная В., 45 лет)

Больная В., 45 лет, поступила 7/XII 1973 г. Предъявляет жалобы на периодические повышения температуры тела до 37,5 — 38 °С, сухой кашель, потливость. Считает себя больной с 1967 г., когда впервые перенесла правостороннюю пневмонию. В 1971 и 1973 гг. были обострения пневмонии. При рентгенологическом исследовании легких справа выявлены гиповентиляция нижней и ателектаз средней долей. На…

Частный случай лобэктомии (больной К., 29 лет)

Больной К., 29 лет, поступил 19/V 1978 г. Жалоб не предъявляет. В марте этого года при профилактическом флюорографическом исследовании обнаружена патологическая тень в верхней доле левого легкого. Обследован в противотуберкулезном диспансере по месту жительства. Туберкулез легких был отвергнут, и больной направлен для уточнения диагноза. При рентгенологическом исследовании слева в области основания язычковых сегментов определяется патологическая…

Частный случай окончатой резекции (операция больной Г., 40 лет)

Операция 5/VII 1978 г. Эндотрахеальный наркоз с переводом интубационной трубки во время операции в правый главный бронх. Задняя торакотомия слева с резекцией V ребра. Верхняя доля легкого находится в состоянии обструктивной эмфиземы, не спадается на выдохе, белесоватого цвета. Нижняя доля хорошо вентилируется и имеет обычный цвет. Левый блуждающий нерв частично выделен, взят на лигатуру и…

Операция 17/ XII 1973 г. Комбинированная анальгезия с использованием седуксена, дроперидола, фентанила. HBЛ закисью азота с кислородом в соотношении 2:1. Эндотрахеальная интубация (трубка Карленса № 39). Затем произведено пересечение нижнедолевого бронха. Стенки промежуточного и нижнедолевого бронхов в области пересечения не изменены. Средняя доля удалена с участком промежуточного и нижнедолевого бронхов. Между культями бронхов наложен анастомоз…