16 февраля 2011

Частные наблюдения резекций бронхов с одновременной лобэктомией, или сегментэктомией (операция больного К., 33 лет)

Операция 24/IX 1965 г. Эндобронхиальная интубация (трубка Гордон — Грина). Задняя торакотомия по пятому межреберью слева. Плевральная полость свободна. Верхняя доля воздушна, умеренно вздута. Нижняя доля в состоянии ателектаза, неравномерно плотная. В главном бронхе прощупывается опухоль.

Произведена бронхотомия. В просвете главного бронха опухоль размерами 5 X 2 см на широком основании, находящемся в стенке левого главного бронха. Опухоль полностью обтурирует нижнедолевой бронх, прорастает его стенку и частично ткань нижней доли легкого. Биопсия подтвердила диагноз аденомы мукоэпидермоидного типа.

Удалена нижняя доля с участком стенки главного бронха выше основания опухоли. После наложения швов на отверстие в главном бронхе оказалось, что возникло сужение устья верхнедолевого бронха.

В связи с этим произведены циркулярная резекция главного бронха и циркулярная резекция верхнедолевого бронха с удалением зоны ранее наложенных швов. Просвет главного бронха значительно шире просвета верхнедолевого бронха.

Поэтому мембранозная часть главного бронха клиновидно иссечена и ушита в поперечном направлении к оси бронха 3 узловыми орсилоновыми швами. Просветы бронхов стали сопоставимы. Наложен анастомоз между главным и верхнедолевым бронхами конец в конец.


Нижняя лобэктомия

Нижняя лобэктомия

Нижняя лобэктомия слева с циркулярной резекцией главного и
верхнедолевого бронхов у больного К., 33 лет.


Перегиба в области анастомоза нет, герметизм линии швов полный, верхняя доля хорошо вентилируется и заполняет всю плевральную полость. Послеоперационный период без осложнений.

Обследован через 5 лет
— практически здоров.

«Доброкачественные опухоли легких»,
М.И.Перельман, Б.И.Ефимов, Ю.В.Бирюков

Читайте далее:





Частный случай лобэктомии с циркулярной резекцией главного бронха (больной Ш., 14 лет)

Больной Ш., 14 лет, поступил 2/VIII 1963 г. Предъявляет жалобы на сухой кашель, периодические боли в правой половине груди, одышку. Болен с 1960 г., когда стал беспокоить надсадный кашель, временами была высокая температура. Длительно лечился по поводу хронической пневмонии, а затем туберкулеза легких. В декабре 1962 г. при бронхоскопии с биопсией в правом главном бронхе…

На 3-и сутки после операции у больной справа стало выслушиваться бронхиальное дыхание. При рентгенографии — значительное повышение прозрачности правого легочного поля, обусловленное вентильным стенозом бронха. Во время рентгеноскопии отмечено увеличение в объеме верхней доли правого легкого, которая смещает среднюю и нижнюю доли книзу. Контрольная бронхоскопия: просвет правого главного бронха округлой формы, диаметром более 10 мм;…

Частный случай лобэктомии (больная П., 33 лет)

Больная П., 33 лет, поступила 11/Х 1978 г. Предъявляет жалобы на постоянный кашель с небольшим количеством слизисто-гнойной мокроты и кровохарканье. Считает себя больной с 1975 г., когда появился сухой кашель. Лечилась по поводу хронического бронхита. В связи с упорным кашлем в июле 1978 г. в Ашхабаде произведена бронхоскопия, во время которой в просвете правого промежуточного…

Операция 23/II 1976 г. Боковая торакотомия справа по пятому межреберью. Средняя доля не вентилируется, уменьшена в объеме, плотная. Нижняя доля резко эмфизематозна (клапанная эмфизема). В корне средней доли пальпируется плотная округлая опухоль размерами 6 X 5 см, исходящая из устья среднедолевого бронха и распространяющаяся по промежуточному бронху почти до устья верхнедолевого бронха. Произведена аспирационная биопсия…

Частный случай лобэктомии с циркулярной резекцией главного бронха (операция больного Ш., 14 лет)

Операция 14/VIII 1963 г. Эндотрахеальный наркоз с переводом трубки в левый главный бронх по ходу операции. Задняя торакотомия справа с Резекцией VI ребра. Плевральная полость свободна. Верхняя доля в состоянии ателектаза, печеночной плотности. Нижняя и средняя доли резко вздуты, напряжены, в акте дыхания не участвуют. В корне легкого и в средостении множественные увеличенные лимфатические узлы…