4 июня 2009

Диспансеризация населения (группы)

Выделяют 5 взаимосвязанных групп для обучения: больные диабетом, члены их семей, медицинский персонал, лица с факторами риска по сахарному диабету и организаторы здравоохранения, планирующие развитие помощи больным диабетом и профилактику диабета.

Обучение должно быть нацелено на специфические группы больных в соответствии с возрастом, типом диабета, осложнениями. Сразу же после установления диагноза необходимо проводить лечение и обучение детей, подростков, санитарное просвещение членов их семей, учителей. С этой целью можно использовать лесные школы для больных диабетом, летние лагеря в каникулярное время.

Членам семьи больного диабетом нужно иметь общие представления о диабете и его осложнениях, питании больного, предупреждении острых осложнений, уходе за больным в период интеркуррентных заболеваний.

Необходимо специально обучать медицинский персонал такой работе с больными.

Лица с факторами риска по сахарному диабету, как и все население, должны иметь соответствующие сведения о диабете и его профилактике, в основе которой должны быть рациональное питание, повышение физической активности, нормализация массы тела.

Организаторы здравоохранения должны хорошо представлять медико-социальное значение сахарного диабета, эпидемиологическую ситуацию по диабету в стране, важность санитарного просвещения. Необходимо, чтобы организаторы здравоохранения понимали перспективу отдаленных выгод от вложений в профилактику диабета в отличие от кратковременных выгод лечения.

Экономический ущерб от сахарного диабета хорошо показан Jonsson (1983) в Швеции (8,5 млн. населения). В 1977 г. общая потеря продуктивных лет составила 7955 из-за раннего ухода на пенсию в связи с инвалидизацией больных сахарным диабетом. Прямые расходы на диабет составили 69 млн. ам. долл., а непрямые (в основном из-за хронических осложнений) — 90 млн. ам. долл.

Обучение проводит специально подготовленный персонал (эндокринолог, диетолог, лаборант, медицинская сестра), с использованием литературы и наглядных пособий. В нем необходимо активное участие домов санитарного просвещения.

«Сахарный диабет», А.Г. Мазовецкий

Читайте далее:





Диспансеризация больных диабетом представляет собой систему профилактических и лечебных мероприятий, направленных на раннее выявление болезни, предупреждение ее прогрессирования, систематическое лечение всех больных, поддержание у них хорошего физического и духовного состояния, сохранение трудоспособности и предупреждение осложнений и сопутствующих заболеваний. Хорошо организованное диспансерное наблюдение за больными должно обеспечить у них устранение клинических симптомов диабета — жажды, полиурии, общей…

Диспансеризация населения по сахарному диабету включает в себя следующие мероприятия. Активное выявление больных сахарным диабетом и лиц с нарушенной толерантностью к глюкозе Необходимость активного выявления определяется возможностью предупредить или задержать развитие сахарного диабета. Оно должно проводиться врачами различных специальностей с использованием профилактических отделений в поликлиниках. В идеале нужно охватить профилактикой все население района, обслуживаемого поликлиникой…

Обучение больных диабетом методике самоконтроля, медицинское просвещение членов их семей и медицинских работников Это является основой поддержания стойкой компенсации сахарного диабета, предупреждения осложнений и сохранения трудоспособности, составной частью диспансеризации и направлено на профилактику как диабета, так и его осложнений. Правильно организованное обучение укрепляет здоровье и сохраняет жизнь больных, давая последовательную социальную и экономическую выгоду обществу….

Регистрация больных сахарным диабетом Учет больных сахарным диабетом проводит эндокринолог. Это важно для диагностики неотложных состояний, сопровождающихся потерей сознания. Больному диабетом желательно иметь дневник, в который он заносит данные о дозе инсулина, пероральных сахароснижаюших средств, диете, результатах исследования гликемии, глюкозурии и ацетонурии, изменениях самочувствия. Амбулаторная карта больных диабетом должна быть маркирована. Целесообразно разделить карты больных…

Динамическое наблюдение больных сахарным диабетом Периодичность наблюдения за больными зависит от течения и тяжести диабета. Постоянными консультантами остаются офтальмолог, невропатолог, терапевт. Остальные специалисты привлекаются по мере необходимости. При беременности больную наблюдают совместно с акушером-гинекологом. Лиц с нарушенной толерантностью к глюкозе осматривает терапевт 1—2 раза в год, эндокринолог при обращении, другие специалисты — при необходимости. Проба…