28 мая 2009

Показания к госпитализации

В лечении сахарного диабета необходимо использовать лечебную физкультуру и физические нагрузки с учетом состояния, типа диабета, осложнений. Наряду с диетой и сахароснижающей терапией они являются неотъемлемой частью успешного лечения и профилактики осложнений.

Лечение диабета осуществляется в основном в поликлинике эндокринологом или терапевтом.

Показаниями к госпитализации в эндокринологическое (или терапевтическое) отделение являются: 

  • впервые выявленный диабет;

  • возникновение кетоацидоза, кетоацидемической, гиперосмолярной, лактацидемической прекомы или комы, гипогликемической комы;

  • беременность у больной диабетом;

  • декомпенсация диабета, не устраняемая в условиях поликлиники;

  • инсулинрезистентность с повышением потребности в инсулине до 100 ЕД/сут и более;

  • аллергия к инсулину;

  • лабильное течение диабета;

  • подозрение на синдром передозировки инсулина;

  • резистентность к сульфаниламидным сахароснижающим препаратам;

  • частые гипогликемические состояния;

  • выраженные сосудистые осложнения диабета.

«Сахарный диабет», А.Г. Мазовецкий





При расчете диеты сниженной энергетической ценности, обеспечивающей отрицательный энергетический баланс, т. е. постоянное превышение энерготрат над поступлением энергии с пищей, можно первоначально исходить из потребности в энергии для поддержания основного обмена — 20—25 ккал/(кг*сут) умноженной на идеальную массу тела в килограммах. Это значит, что диета больного ростом 160—180 см должна содержать 1200—2000 ккал/сут. Состав диеты…

Глюренорм — сульфонилмочевинный препарат II генерации, отличающийся от других сульфаниламидных препаратов тем, что лишь 5% его метаболитов выделяется из организма почками. Основная часть их (95%) выделяется печенью в желчь и элиминируется через кишечник Это делает глюренорм препаратом выбора при диабетическом поражении или сопутствующих заболеваниях почек. Сахароснижающее действие начинается через 1 ч, достигает максимума через 2—3…

Важным компонентом лечения диабетической нефропатии является диета. Ранее было бы принято ограничивать в диете больных диабетической нефропатией содержание белка при сохранении достаточной энергетической ценности пищи. Так, американские диабетологи считали необходимым сократить его содержание до 30—50 г/сут. Одновременно рекомендовали ограничить введение жидкости до 1200—1500 мл/сут. Ограничение белка основывается на том, что превращение 1 г белка повышает…

Внедрение в клиническую практику сахароснижающих пероральных препаратов в 50-е годы XX века явилось существенным вкладом в терапию сахарного диабета. Пероральные противодиабетические средства у больных ИНСД при правильном определении показаний к их назначению, несомненно, обладают рядом преимуществ перед инсулином. Во-первых, при нормо- и гиперинсулинемии их применение патогенетически более обосновано и оправданно, чем заместительная терапия инсулином. Во-вторых,…

Случаи диабета, первично резистентного к сахаропонижающим сульфамиламидам, а также возможность развития вторичной нечувствительности к ним свидетельствуют о том, что длительное и эффективное лечение препаратами сульфонилмочевины возможно только при строгом соблюдении следующих условий. I. Сульфаниламидотерапию можно использовать лишь при строгом учете показаний и противопоказаний к ней. Имеется в виду не только верификация типа диабета и оценка…