16 июня 2009

Слияние передних мозговых артерий у змей, черепах и крокодилов

У змей, черепах и крокодилов наблюдается слияние передних мозговых артерий с образованием одного сосуда. У ряда млекопитающих (еж, морская свинка, кролик, ласка, выдра, свинья и др.) соединение передних мозговых артерий с помощью передней соединительной артерии также отсутствует. Обе передние мозговые артерии, очень короткие, объединяются в непарный сосуд, ветви которого распределяются в переднем участке обонятельного мозга. С появлением мозолистого тела этот непарный сосуд на различном расстоянии обычно разделяется на две артерии, располагающиеся над ним [Критчли (Critchley), 1930].

Большое разнообразие в расположении передних мозговых артерий было обнаружено у обезьян. В этом отношении интерес представляют исследования Ротмана (1903), проведенные как на низших, так и на высших человекообразных обезьянах.

Среди 32 экземпляров низших обезьян не было найдено ни одного случая с выраженным человеческим типом расположения передних мозговых артерий. Лишь у 3 ооезьян Ротман обнаружил строение передних мозговых артерий, до некоторой степени сходное со строением их у человека. В этих случаях отмечалось наличие обеих передних мозговых артерий и соединявшей их артерии, причем одна из артерий была развита сильно, а другая представляла собой тонкий сосуд. У остальных низших обезьян этой группы типичной была непарная передняя мозговая артерия, обнаруживавшая большое количество вариаций.

Подобное  соотношение имело место и у  гиббонов, где среди 4 исследованных экземпляров 3 имели непарную переднюю мозговую артерию.

«Циркуляция крови в мозгу», Б.Н.Клоссовский





Вены центральных извилин

Вены наружной и медиальной поверхности полушарий (по Бейли): Вены центральных извилин в количестве 2 или 3, ход которых обычно совпадает с направлением соответствующей. Более значительные по своему калибру (от 2 до 5 мм), эти вены собирают кровь из бассейнов средней и передней мозговых артерий. При выходе из мягкой мозговой оболочки на протяжении 2—3 см вены…

Лакуны отличаются большой вариабильностью как в отношении положения, так и в отношении величины. Иногда они настолько выражены, что ведут к значительному рассасыванию костей черепа, расположенных над ними. Помимо сообщения с продольным синусом, лакуны соединяются с боков с менингеальными венами и с верхней стороны с диплоэтическими венами. Внутренняя нижняя стенка лакун бугриста вследствие проникновения в нее…

Вены теменно-затылочной области характеризуются, по данным С. С. Брюсовой, ветвистостью строения и формированием ствола из многих веток. Вены этой группы в количестве 1—2—3 стволов имеют диаметр от 2 до 4 мм, собирают кровь с теменных и затылочных извилин. Подобно предыдущим, описываемые вены при подходе к синусу за несколько сантиметров до него делают изгиб вперед и…

Сигмовидные синусы доходят до яремного отверстия (foramen jugu-lare) и, пройдя его, переходят во внутренние яремные вены (v. jugularis interna). В большинстве случаев правый поперечный синус имеет просвет более широкий, чем соответствующий синус противоположной стороны, что, как мы уже видели, совпадает с более часто наблюдающимся слиянием верхнего продольного синуса с правым поперечным синусом. Место слиянверхнего продольного…

Продукты обмена веществ мозгового вещества задних отделов тех же извилин, а также угловой извилины и нижних затылочных извилин выводятся по задней височной вене. Венозная кровь от нижних затылочных извилин изливается также в нижнюю затылочную вену (v. occipitalis inf.), впадающую в вену Галена перед самым вхождением последней в прямой синус. С нижней поверхности лобной доли вены…