21 мая 2009

Анализ динамики

При анализе динамики клинических симптомов ЛАШ во время лечения этой группы больных отмечено, что лучшие результаты наблюдались при своевременном внутривенном введении адренергических препаратов, кортикостероидов и полноценной оксигенотерапии. После введения этих лекарств быстро повышалось АД, улучшалось дыхание и восстанавливалось сознание. Менее заметным было действие антигистаминных и бронхолитических средств. При внутривенном введении плазмозамещающих растворов стабилизировалось АД. Особое значение имели экстренное введение лекарств и строгий контроль за динамикой состояния больных.

Характеристика терапии больных с лекарственным анафилактическим шоком

Качество и вид терапии Число больных Число летальных исходов
абс. %
Своевременная интенсивная комплексная терапия и реанимация
Неполноценное лечение
Симптоматическое лечение
Отсутствие лечения
Поздно начатое лечение
Неправильное лечение
122
127
125
88
47
11
23,46
24,42
24,03
16,92
9,03
2,11
15
22
1
3
2
5

Наиболее быстро купировался ЛАШ у больных, которым при первых же признаках шока, не дожидаясь его полного развития, начинали терапию с внутримышечного введения лекарств. У многих больных после временного улучшения состояние вновь ухудшалось и требовалось повторение комплекса противошоковых мероприятий.

Во время ЛАШ введенные лекарства у больных быстро нейтрализуются или депонируются в паренхиматозных органах и их эффективность резко снижается. В связи с этим только своевременное и в достаточной дозе применение лекарств способствует быстрому купированию шока. Следует отметить, что в этой группе благодаря интенсивной терапии только у одного больного наблюдалось затяжное течение при возникновении анафилактического шока от бициллина. Рецидивирующего течения ЛАШ не отмечалось.

Наибольшую группу составили 127 больных, которым проводилось неполноценное лечение анафилактического шока. Больные этой группы по ряду причин не получали необходимые лекарства. В некоторых случаях сочеталось отсутствие нескольких необходимых лекарств и видов лечения, дозы препаратов были низкие и не давали желаемого эффекта. Анализ этих случаев показал, что у 25 больных, из которых 8 умерли, не применялись адренергические препараты или их вводили в агональном состоянии при остановке сердечной деятельности. Кортикостероидные препараты не вводились или их дозы были недостаточными у 23 больных (7 умерли).

Применяемые небольшие дозы кортикостероидов у многих больных практически не давали терапевтического эффекта, в то время как у других — достаточно высокие дозы этих препаратов создавали условия для эффективной терапии и являлись как бы базисом для вазопрессорной и бронхолитической терапии. Антигистаминные препараты не получали 18 больных.

«Лекарственный анафилактический шок», А.С.Лопатин

Читайте далее:





R. Gschaedler с соавт. (1976) и P. Suppon с соавт. (1977) также наблюдали случаи возникновения ЛАШ на фоне общего наркоза, для купирования которых необходимо было применение вазопрессорных средств, кортикостероидов и переливания плазмы. Таким образом, управляемое дыхание и общий наркоз не всегда могут блокировать без применения специальных противошоковых препаратов возникновение анафилактического шока. Своевременная реанимация с использованием…

При тяжелых формах асфиктического варианта ЛАШ особенно важна полноценная оксигенотерапия. Обязательным условием рациональной оксигенотерапии является восстановление нормальной проходимости дыхательных путей. У 26 больных (4 умерли) оксигенотерапия не проводилась или использовались кислородные подушки. В большинстве случаев в лечебных учреждениях медицинский персонал не был подготовлен к проведению оксигенотерапии. Не было кислородных баллонов и редукторов к ним, отсутствовала…

Симптоматическое лечение без использования адренергических, кортикостероидных и антитистаминных препаратов проводилось у 125 больных. У подавляющего большинства больных в отличие от предыдущей группы течение ЛАШ было благоприятное, абортивное. По-видимому, этим объясняется симптоматический характер лечения. Больные при возникновении признаков анафилактического шока не получали комплексной противошоковой терапии и лечение их ограничивалось внутримышечными инъекциями сердечно-сосудистых препаратов (кордиамин, дигоксин, кофеин…

Неправильное лечение констатировано у 11 больных, у которых клиническая симптоматика ЛАШ была атипичной и соответствовала асфиктическому, гемодинамическому, абдоминальному и церебральному вариантам. Неправильное, а в некоторых случаях непоследовательное лечение было обусловлено диагностическими ошибками, что послужило причиной летальных исходов у 5. Таким образом, при анализе лечения больных с ЛАШ подтверждены выявленные при изучении летальных исходов причины терапевтических…

При гемодинамическом варианте ЛАШ основные усилия направлены на повышение и поддержание АД на нормальном уровне. Вазопрессорные средства хотя и повышают АД, однако часто вновь наблюдается быстрое его снижение. Для достижения стабильного эффекта необходимо вводить больному плазмозамещающие жидкости, а также достаточные дозы кортикостероидов. При асфиктическомварианте ЛАШ, когда превалируют явления бронхоспазма, больному необходимо ввести внутривенно бронхолитические средства…