13 января 2012

Вскрытие гнойников после онкохирургических вмешательств

После онкохирургических вмешательств запоздалое вскрытие гнойников, способствующих нарастанию блокады микроциркуляции, может привести к нагноению операционных ран, их развалу и обширным некрозам тканей шеи. В итоге регистрируется несостоятельность стойкой бесканюльной трахеостомы и образуются обширные фарингостомы. Они не только отягощают послеоперационное состояние больных и увеличивают сроки лечения, но и требуют в последующем повторной трахеостомии, а также обширных хирургических вмешательств с перемещением хорошо васкуляризированных кожных и кожно-мышечных лоскутов, в том числе артериализированных (В. С. Погосов, Э. Г. Курбанов, 1970; В, М. Втюрин с соавт., 1981; В. С. Крылов с соавт., 1981, 1982; Ф. М. Хитров, 1984; А. И. Неробеев, 1988 и др.).

Для иллюстрации осложненного послеоперационного течения у больных раком гортани приводим краткую выписку из истории болезни.

Больная П-ева, 61 год, поступила 2.02.1968.

Состояние больной удовлетворительное. Голос хриплый, но звучный. На гортанной поверхности надгортанника определяется бугристая опухоль, распространяющаяся на передние 2/3 вестибулярных складок. Подвижность обеих половин гортани сохранена.

Диагноз: плоскоклеточный неороговевающий рак гортани (T3N0).

16.02.1968 г. произведена горизонтальная резекция гортани. В послеоперационном периоде — блокада дыхательных путей надувным резиновым обтуратором до 22.02, затем питание через зонд, внутривенная трансфузия плазмы и крови, мощная антибактериальная и патогенетическая противовоспалительная терапия (без использования антикоагулянтов), парентеральное и энтеральное (через зонд) введение средств симптоматического лечения.

Несмотря на проводимое лечение, к концу первой недели после операции зарегистрировано полное расхождение основной раны и трахеостомы, начало обширного некроза тканей, завершившегося их отторжением, резким сужением входа в гортань и образованием очень большой фарингостомы (смотрите рисунок ниже).


Больная П-ва, состояние после горизонтальной резекции гортани
и формирования стойкой бесканюльной трахеостомы

Больная П-ва, состояние после горизонтальной резекции гортани и формирования стойкой бесканюльной трахеостомы

Видна обширная фарингостома.


Вероятность осложненного послеоперационного, течения возраст тает при наличии условий, благоприятных для реализации  изменений в системе; гемостаза, связанных с развитием ТГС. Так бывает тогда, когда рана инфицируется микроорганизмами, борьба с которыми, несмотря на использование современных антибактериальных препаратов, оказывается не эффективной.

Этому также способствуют нарушения кровообращения из-за обеднения региона хирургического вмешательства артериальной кровью и затрудненного кровотока, а также когда изменения гемоциркуляции сочетаются с угнетенной регенераторной способностью тканей, например, после предшествующей хирургическому вмешательству лучевой терапии.


«Кровотечения и тромбозы при оториноларингологических заболеваниях»,
Г.А.Фейгин, Б.И.Кузник





Полная закупорка тромбом или эмболом внутренней слуховой артерии приводит к появлению кохлеарной и вестибулярной арефлексии. Прекращение кровотока по кохлеарной или вестибулярной ветвям обусловливает соответственно либо глухоту, либо полное выключение вестибулярной функции со стороны больного уха. Выключение функций внутреннего уха при таком генезе забо-левания происходит внезапно. Начало и последующие дни развития такого кохлео-вестибулярного криза отличаются особой…

В одном нашем наблюдении мы встретились с описанной особенностью развития и последующего течения тромбофлебита глубокой яремной вены. Больная Г-ва, 43-х лет, поступила 7 марта 1969 г. Больна ангиной 11 дней. На 5-й день болезнь осложнилась правосторонним паратонзиллитом. Принимала внутрь таблетки биомицина, амидопирина и анальгина, на шею накладывала полуспиртовый компресс. Несмотря на проводимое лечение, состояние больной…

Боли в пояснице довольно частое явление, характер их появления может быть различным. Ощущая боль в пояснице или в других отделах спины, необходимо обязательно проконсультироваться у врача, с целью выяснения причин. Если вас интересует квалифицированное лечение боли в пояснице зайдите сюда и опытные специалисты дадут вам консультацию, проведут диагностику и помогут навсегда избавиться от проблем со…

Острый ТГС, как уже указывалось, может быть связан с развитием гемолитического шока у больных с химической травмой пищевода уксусной эссенцией и после переливания значительного количества консервированной крови. Не исключено такое же течение ТГС в связи с выполнением обширных хирургических вмешательств. К их числу можно причислить резекцию гортани и ларингэктомию, производимые по радикальной хирургической, программе, резекцию…

Развитие массового тромбоза на фоне мощного фибринозного пропитывания тканей

Полученные данные дают возможность полагать, что при ТГС, характеризующемся преобладанием свертывающего потенциала крови, значительно усиленного свойствами пораженного органа, в перифокально расширенных сосудах пищевода с замедленным кровотоком и сладжем может развиваться массовый тромбоз на фоне мощного фибринозного пропитывания тканей, что увеличивает тяжесть воспалительного процесса, глубину и распространенность некроза. О возможности такого генеза прогрессирующего некроза и утяжеления…