13 января 2012

Местные приемы и способы остановки кровотечений, используемые в оториноларингологической практике

Местные приемы и способы остановки носовых кровотечений определяются, прежде всего, анатомической зоной их применения и возможностями, которыми располагает врач. Разумеется, что эти приемы не совпадают с таковыми при кровотечениях из уха, глотки и гортани. Существенно разнятся они и при кровотечениях из перечисленных органов. Многое зависит от материального оснащения стационара, уровня работы и квалификации медицинского персонала. Поэтому знакомство как со старыми, называемыми традиционными методами остановки кровотечений, так и новыми не только желательно, но и необходимо.

Остановка носовых кровотечений

Прежде чем приступить к остановке носового кровотечения желательно осуществить тщательную риноскопию и установить место кровотечения. Наиболее часто источник кровотечения определяется в области кровоточивого места перегородки носа, которое находится в пределах хрящевого отдела и поэтому может быть придавлено при нажатии пальцем на крыло носа.

Чтобы облегчить выполнение описанного способа и повысить его результативность, Н. С. Иоффе (1986) предложил простое приспособление. Оно состоит из пружины, изготовленной из стальной проволоки (Д-0,2 см) (смотрите рисунок ниже).

Приспособление для остановки носового кровотечения

1 — завиток пружины; 2 — стержни пружины;
3 — баллоны от каплесчиталки, используемые в клинической лаборатории.

На ее концы одеваются резиновые баллоны от каплесчиталок, используемые в клинической лаборатории, имеющие емкость 15 см3 и заполняющиеся льдом. Приспособление позволяет через крылья носа сдавить кровоточивое место носовой перегородки и воздействовать на него холодом.

Носовое кровотечение из передненижнего отдела перегородки носа можно остановить введением в полость носа ватного тампона, пропитанного перекисью водорода, дополнительно прижав его к перегородке носа; коагулирующее воздействие на кровоточивое место носовой перегородки оказывает хромовая кислота, напаянная на металлический зонд.

С этой целью могут применяться трихлоруксусная кислота или ляпис. На месте воздействия едкого вещества появляется струп, который закупоривает кровоточащий сосуд и тем самым позволяет добиться желаемого эффекта.

Особого внимания заслуживает использование нового гемостатического препарата статизоля. В его состав входит сополимербутил-метакрилат с метакриловой кислотой (10,8 г), облепиховое масло (3,6 г), фурацилин (0,014 г), ацетон (57,586 г), хлодон 12 (108 г). Эта желтоватая жидкость, выпускается в аэрозольных баллонах по 180 г. Для остановки носовых кровотечений и для их предупреждения после операций в носу и глотке он был апробирован нашим сотрудником Н. С. Малаевым.


«Кровотечения и тромбозы при оториноларингологических заболеваниях»,
Г.А.Фейгин, Б.И.Кузник

 





Остановка кровотечений из гортани

Проблемы со зрением имеются у многих людей и всё чаще контактные линзы мы предпочитаем обычным очкам. Мягкие контактные линзы обеспечивают комфорт в ношении, не ограничивают активную жизнь и отлично решают проблемы со зрением. В магазине http://www.my-linza.ru/ Вам предоставляется огромный выбор качественных контактных и оттеночных линз, а так же аксессуаров для правильного хранения. Наши квалифицированные специалисты…

Учитывая все сказанное, во время и после завершения хирургического вмешательства на гортани и гортаноглотке мы стремимся обнаружить все кровоточащие сосуды, в том числе и мелкие. Смотрите — Остановка кровотечений из гортани Диатермокоагулируем и перевязываем только те сосуды, которые находятся в поверхностных слоях операционной раны (кожа, подкожная жировая клетчатка), а остальные прошиваем и лишь после этого…

В. В. Петрецкий и Е. А. Попович (1987) предложили метод тампонады носа, в котором использованы основополагающие установки этой процедуры по Masing. По дну полости носа они вводили слегка изогнутую термопластическую трубку длиной 6—8 см, вырезанную из интубационной трубки и имеющую скос на заднем конце. Поверх этой трубки в оставшиеся отделы полости носа помещали 1—2 поролоновых…

Гемостаз при кровотечениях из ушной раковины и наружного слухового прохода, обусловленных травмой, достигается обычно без особого труда. Если область кровотечения находится на ушной раковине, позадиушной или предкозелковой областях, то достаточно бывает наложить давящую повязку или захватить кровоостанавливающим зажимом и перевязать поврежденный сосуд. При спонтанных кровотечениях из наружного слухового прохода, возникших на почве того или иного…

Лечение тяжелых форм болезни Виллебранда, в том числе сопровождающихся кровотечениями из ЛОРорганов, должно осуществляться в специализированных гематологических клиниках. При этой болезни чаще всего используют заместительную терапию. Назначают препараты, содержащие комплекс фактора VIII, в том числе и фактор Виллебранда. Однократная трансфузия антигемофильной плазмы из расчета 15 БД/кг массы повышает содержание фактора VIII и концентрацию фактора Виллебранда…