13 января 2012

Кровотечение при терминальной стадии рака гортани

Иногда смертельным кровотечением из крупных сосудов завершается и терминальная стадия рака гортани с метастазами в шейные лимфоузлы. Причиной его появления является аррозия сонных артерий и ветвей наружных сонных артерий (верхней гортанной, язычной, восходящей глоточной), а также (намного реже) внутренней яремной вены из-за прорастания в нее распространенной распадающейся опухоли.

Такое кровотечение начинается внезапно. Проявляется фонтанирующей струей крови с характерным журчащим звуком. Если дефект в сосуде не закрывается прижатием, то кровопотеря в течение минуты достигает максимума, артериальное давление падает, фонтанирование стихает, кровь начинает просто изливаться, а затем вовсе прекращает вытекать.

Наступает смерть. Такого больного можно иногда спасти. Для этого необходимо сразу же прижать кровоточащее место, либо перевязать кровоточащий сосуд, либо наружную, либо в качестве крайней меры — общую сонную артерию. Однако сделать это удается не всегда. Во-первых, сильнейшее кровотечение из магистральных сосудов может начаться вне стационара, во-вторых, — оно может быть не наружным, а внутренним. В последнем случае больной погибает от «утопления» в собственной крови.

При хирургическом лечении злокачественных новообразований ЛОРорганов нередко появляются трудности, связанные с кровотечением во время выполнения операции и в послеоперационном периоде.

Значительными и даже опасными бывают носовые кровотечения во время операций, выполняемых по поводу опухолей носа, его придаточных пазух и носоглотки. С одной стороны, они могут быть обусловлены богатым кровоснабжением опухолей и строением ее сосудов, с другой — пересечением крупных сосудов полости носа и верхней челюсти. Первая причина значительной кровопотери, в частности, систематически срабатывает при хирургическом вмешательстве, проводимом по поводу юношеской ангио- фибромы носоглотки, вторая — при резекции верхней челюсти, выполняемой в едином блоке с экзентерацией орбиты. Во время последней операции, проводимой в расширенном варианте, травмируются угловая артерия, крыловиднонебная артерия с ветвями задними носовыми и задней артерией носовой перегородки, иногда внутренняя челюстная артерия, основонебная артерия с сосудами, отходящими от нее (основонебная задняя, носовая, носонебная), верхнезадняя альвеолярная артерия, подглазничная артерия, глазничная артерия с ее ветвями передними и задними решетчатыми и др.

Естественно, когда при такого рода масштабных операциях осуществляется предварительная перевязка или эмболизация наружных сонных артерий и ее основных ветвей, проводится предварительная склерозирующая терапия или криовоздействие опухолей на первом этапе операции, то кровотечение, а следовательно, и кровопотеря, бывают менее значительными.


«Кровотечения и тромбозы при оториноларингологических заболеваниях»,
Г.А.Фейгин, Б.И.Кузник





Геморрагический синдром, в том числе носовые кровотечения, может возникнуть и при ряде других заболеваний крови, в частности, у больных с миеломной болезнью и макроглобулинемией Вальденстрема. При этих заболеваниях в возникновении кровотечений важную роль играет дисфункция тромбоцитов, которая обусловлена не изменениями самих клеток, а «окутыванием» последних макроглобулинами, что препятствует агрегации и участию в гемостазе фактора 3…

При кровоизлиянии в улитку доминируют шум в ухе и острая кохлеарная гипорефлексия. В этом случае определяется остаточный слух, что и позволяет отличить интракохлеарное кровоизлияние от тромбоза улитковой ветви внутренней слуховой артерии, характеризующегося полной потерей слуха. Кровоизлияние во внутреннее ухо может быть тотальным. В этом случае внезапно развивающийся кохлеовестибулярный криз может по клиническим проявлениям напоминать таковой…

Незначительное кровотечение в просвет органа иногда появляется во время эзофагоскопии. Особенно часто так бывает при ее выполнении даже под интубационным наркозом у лиц пикнического строения, имеющих короткую и ригидную шею. У них в области первого физиологического сужения задняя стенка выступает в просвет и не податлива из-за прилегания к телам позвонков. У таких больных пройти этот…

Не безразличны в плане появления носовых кровотечений и всевозможного рода манипуляции типа прижиганий и деструкций с помощью холода, ультразвука, лазера, диатермокоагуляции. После таких воздействий раневая поверхность может выполняться кровоточивыми грануляциями, момент отторжения струпа способен обусловливать аррозию мелких и крупных сосудов и, наконец, глубокая деструкция может сопровождаться повреждением крупных артериальных стволов, что иногда является причиной смерти….

В литературе есть казуистические описания повреждений сонных артерий, которые иногда располагаются вблизи небных миндалин, что определяется по визуально выявляемой пульсации заднебоковой стенки глотки. Чаще же такое кровотечение из этих магистральных сосудов возникает при аррозии их стенок, обусловленной паратонзиллярным абсцессом и флегмоной шеи, развитие которых протекает с обширным некрозом тканей (Н. А. Настич, А. Л. Бойцун,…