Новое исследование свидетельствует, что дети, рожденные у курящих во время беременности женщин, не подвержены аутизму. Курение считалось одной из возможных причин аутизма у детей вследствие выявления связи между курением, поведенческими расстройствами и акушерскими осложнениями. Однако результаты ранее проведенных исследований по изучению связи между курением и аутизмом рознились. В ходе исследования шведские специалисты проанализировали данные по 4000 детям с аутизмом и 39000 детей из контрольной группы, не имеющим данного диагноза. Результаты показали, что во время беременности курило 19,8 процентов матерей из первой группы и 18,4 процентов из второй.
Исследование было опубликовано в декабре в онлайн-версии журнала «Аутизм и нарушения развития» и в скором времени будет опубликовано и в печатном виде. «У нас нет доказательств связи курения матери во время беременности и развития расстройств аутического спектра», - говорит ведущий специалист исследования Брайан Ли, эпидемиолог из школы здравоохранения Университета Дрекселя в Филадельфии. «Скорее всего, на результаты ранее проведенных исследований, указывающих на связь между аутизмом и курением, повлияли такие социальные и демографические факторы, как уровень дохода и род занятий, которые влияют на статистику курения и возникновение расстройств аутического спектра», - добавляет он.
Ли говорит, что результаты исследования предоставляют полезную информацию, в первую очередь, для матерей, которые опасаются, что курение во время беременности может вызвать аутизм у их детей. «Таким образом, исследование исключает еще один фактор риска в развитии расстройств аутического спектра», - говорит он. Несмотря на это, он напомнил женщинам, что курение во время беременности вредно и сопряжено с другими рисками для их детей.
Источник: medicinenet.com
Перевод: Medkursor.ru









