30 января 2012

Как стресс влияет на иммунную систему

Как стресс влияет на иммунную систему

Новое исследование объясняет, почему стресс вреден для здоровья. Когда Вы конфликтуете с другими, активизируется определенная часть иммунной системы. Пока не изучено, каким образом этот механизм приводит к болезням, однако части иммунной системы, активизирующиеся во время стресса и вызывающие воспаления, связывают с риском развития диабета и рака. «Суть исследования заключается в том, что жизненные передряги вызывают изменения на биологическом уровне, что может негативным образом отразиться на здоровье», — говорит соавтор исследования Шелли Тэйлор, профессор психологии в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. – Следовательно, люди должны стараться поддерживать положительные социальные связи и стараться избегать отношений, которые могут привести к конфликтам».

Хорошо известно, что стресс вызывает ряд реакций в организме. «Стресс активизирует иммунную систему для борьбы с инфекциями и заживления ран, — объясняет доктор Эндрю Миллер, профессор психиатрии и поведенческих наук в медицинской школе при Университете Эмори в Атланте. – Это удивительный механизм, однако, когда иммунная система постоянно активизируется, то это может привести к множественным хроническим проблемам, включая сердечно-сосудистые болезни, диабет, рак и нейропсихические расстройства».

В новом исследовании специалисты пытались выяснить, способствует ли стресс конфликтного характера или вызванный занятием состязательными видами спорта, высвобождению молекул цитокинов, которые связаны с воспалением. Специалисты оплатили участие в исследовании 122 молодым людям (53 мужчинам и 69 женщинам). На протяжении восьми дней участники вели дневник, в котором описывали все, что с ними происходило, в частности, взаимодействия с другими людьми и их характер – положительный или отрицательный. В лабораторных условиях участникам создали стрессовые условия. Для измерения биомаркеров воспаления у них брали образцы слюны, до и после проведения теста.

Специалисты обнаружили, что уровень цитокинов возрос после негативных взаимодействий, в частности, споров. Подобного эффекта не наблюдалось после стресса, вызванного спортом, даже состязательного характера. «Возможно, это связано с тем, что во время исследования участники играли в «дружелюбные» игры, а не пытались выиграть в финальном футбольном матче. Возможно, что воспаления могут вызвать и другие соревновательные занятия, такие как игра в покер», — говорит Тэйлор.

Почему важно знать, воздействует ли стресс на молекулы, ассоциирующиеся с воспалением? «Если у вас нет воспалений и ран, то молекулам нечего делать и они циркулируют в организме, — говорит Тэйлор. – Если бы они направились к ране для предотвращения инфицирования, то эффект был бы другим. Воспаления в организме могут способствовать возникновению и росту бляшек, блокирующих артерии, а также развитию расстройств, связанных с отсутствием контроля над иммунной системой, таких как астма».

Что это означает? По словам Миллера, главная задача заключается в том, чтобы определить, что в этом механизме возникает вперед – стресс или воспаление. «Является ли постоянный стресс причиной интенсивного воспаления у агрессивных лиц, имеющих проблемы со взаимодействием с другими людьми? Или же их иммунная система устроена таким образом, что высвобождает цитокины, которые делают их более агрессивными, заставляя их мозг воспринимать мир как угрозу?» — задается вопросами Тэйлор.

Исследование было опубликовано на этой неделе в издании «Процедуры» (Proceedings) Национальной академии наук.


Источник: medicinenet.com
Перевод: Medkursor.ru





Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…

Эффективность JAK при лечении ревматоидного артрита

Новое исследование, опубликованное в журнале Rheumatology, показывает, что ингибиторы JAK, обычно используемые для лечения пациентов с артритом, действительно эффективны. Несмотря на первоначальные опасения по поводу их эффективности, это многоцентровое ретроспективное исследование, проведенное японскими исследователями, показало впечатляющие показатели ремиссии у пациентов, причем большинство из них предпочли продолжить лечение. Понимание ревматоидного артрита и современных методов лечения Ревматоидный…