2 ноября 2011

Йога и упражнения на растяжку эффективнее самопомощи при снятии боли в спине

Йога и упражнения на растяжку эффективнее самопомощи при снятии боли в спине

Согласно данным нового исследования, занятия йогой и обычные упражнения на растяжку одинаково хорошо помогают облегчить недомогание, вызванное хронической умеренной болью в нижней части спины. Исследование показало, что и то и другое лучше, чем попытки справиться с болью самостоятельно при помощи упражнений и рекомендаций по смене образа жизни, описанных в книгах по самопомощи. «Основным моментом является то, что для человека с обычной болью в спине, имеющим возможность двигаться, в качестве лечения одинаково подходит как специально адаптированный курс йоги для начинающих, так и комплекс интенсивных упражнений на растяжку», — говорит ведущий автор исследования Карен Шерман, доцент в области эпидемиологии из Вашингтонского Университета, а также старший научный сотрудник Исследовательского Института Group Health (The Group Health Research Institute) в Сиэтле.

«Мы не имеем в виду людей с сильными болями в спине, которые не в состоянии двигаться», — предупреждает Шерман. «Однако для пациентов с типичной болью оба варианта определенно являются лучшими методами, чем те, к которым в таких случаях обычно прибегают люди, т.е. прием какого-либо лекарственного препарата и ожидание отступления боли. К тому же, по всей видимости, клинические улучшения в результате их применения гораздо более значительны, чем эффект от обращения к книгам по самопомощи». Исследование было опубликовано 24 октября в он-лайн версии журнала «Архивы Внутренней Медицины». Пациенты сталкиваются с широким выбором методов снятия боли в спине, в число которых входят медикаментозное лечение, лечебный массаж и мануальная терапия. Однако, по словам авторов исследования, эти методики дорого обходятся при том, что гарантии их эффективности нет.

Это и подтолкнуло исследователей начать изучение возможной пользы от упражнений различных видов. В период с 2007 по 2009 год Шерман и ее коллеги сосредоточили свое внимание на 228 пациентах с болью в нижней части спины, проживающих в штате Вашингтон. На момент начала исследования около 60% участников уже использовали лекарственные препараты (в большинстве случаев – нестероидные противовоспалительные средства). Пациенты были разделены на 3 группы, в которых были назначены различные курсы лечения: группа, занимающаяся йогой (92 пациента), группа, выполняющая упражнения на растяжку (91 пациент), и группа, участникам которой раздали книги по самопомощи (45 пациентов).

В течение трех месяцев, в двух группах проводились еженедельные занятия по 75 минут, специально разработанные для пациентов, никогда не занимавшихся йогой и не выполнявших упражнений на растяжку. На занятиях йогой применялась техника «вини йоги», которая включает дыхательные упражнения, глубокую релаксацию и ряд простых поз. Участники второй группы выполняли упражнения на укрепление и растяжку всех основных групп мышц с упором на мышцы туловища и ног. Вдобавок, пациентов из первых двух групп попросили тренироваться по 20 минут в день, используя розданные им видео-инструкции.

Участники третьей группы получили по экземпляру книги по оказанию самостоятельной помощи при боли в спине, в которой в общих чертах рассказывается о ее причинах, и предлагаются советы по самостоятельному выполнению упражнений и осуществлению потенциально полезных изменений в образе жизни. Все участники были опрошены в середине и в конце курса лечения, а также по истечении трех месяцев после его завершения. В результате выяснилось, что, несмотря на то, что улучшение наблюдалось у всех пациентов, у участников первых двух групп в конце исследования и тремя месяцами позже оно было значительнее, чем у участников группы, занимавшейся самостоятельно. Также, пациенты занимавшиеся йогой и выполнявшие упражнения на растяжку вдвое снизили количество принимаемых ими лекарственных препаратов.

«В обеих группах боль у пациентов уменьшилась, и им было легче выполнять ежедневную работу», — говорит Шерман. Она отметила, что занятия йогой по своему характеру требуют физической активности, тогда как занятия, направленные на растяжку включают больше обычного количество продолжительных упражнений на растяжку и расслабление. «Стоит отметить, что не все занятия одинаковы», — говорит она. «Необходимо подыскать такие, которые подойдут при вашем состоянии здоровья. В зависимости от того, где вы находитесь, это может оказаться непростой задачей, особенно в случае с упражнениями, направленными на растяжку, для которых вам потребуется инструктор по лечебной физкультуре. Обычный спортивный зал для этой цели не подойдет».

Признавая, что занятия обходятся намного дороже, чем книга по самопомощи, Шерман говорит: «Я думаю, что знания о том, как в действительности работает ваш организм, стоят того, чтобы вложить в них средства. К тому же, в конечном счете, позже вы сможете продолжать заниматься самостоятельно». Один из авторов исследования доктор Ричард Дейо, профессор научно-доказательной медицины на кафедре семейной медицины Орегонского Университета Здоровья и Науки в Портленде, полагает, что основная идея исследования проста: упражнения могут помочь. «Йога определенно заслуживает внимания», — говорит он. «Но если вам больше по душе упражнения на растяжку – это тоже прекрасно. Так же как и ходьба пешком, плавание и езда на велосипеде. По существу, важно то, что выбирать нужно тот вид физической активности, который доставляет вам радость. Потому, что в этом случае больше вероятность того, что вы будете продолжать заниматься».


Источник: medicinenet.com 
Перевод: Medkursor.ru





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…