10 февраля 2011

Украинские власти предлагают запретить аптечные киоски

Украинские власти предлагают запретить аптечные киоски

Накануне глава Госкомпредпринимательства Украины Михаил Бродский написал в своем блоге о том, что возглавляемая им структура подготовила ряд предложений по упорядочению фармацевтического рынка страны. В числе всего прочего комитет предлагает установить минимальную площадь аптеки в размере 79 квадратных метров, одновременно с этим запретив выдачу лицензий аптечным киоскам. Комментируя данную инициативу, Михаил Бродский отмечает следующее: «Мы работаем в рамках Копенгагенской декларации 1994 года, которая определяет единые для всех принципы фармацевтической практики. Наведение порядка на фармрынке – это один из вопросов дерегуляции. Он напрямую затрагивает интересы большого количества людей».

«Нынешнее положение о минимальной площади аптек в 50 квадратных метров было пролоббировано и проведено одним из бывших заместителей министра здравоохранения, связанным с фармацевтическими сетями, — пишет глава Госкомпредпринимательства. – Большая часть аптек сейчас имеет площадь от 50 до 60 метров ».

С учетом этого обстоятельства, комитет рассматривает возможность возвращения к строительным нормам 2001 года, которые предусматривают, что площадь аптеки, включая сюда торговый зал, помещения для хранения медикаментов, а также необходимые служебно-производственные помещения, не может быть меньше 79 квадратных метров. Предполагается, что меньшая площадь не позволяет аптечному учреждению обеспечить хранение лекарственных препаратов не дает возможности предоставлять качественное обслуживание потребителей.

Кроме того, авторы инициативы вступили с предложением ввести запрет на выдачу лицензий аптечным киоскам, а также законодательно ограничить количество аптек для одного юридического лица 18-ю. При этом Михаил Бродский подчеркивает, что в Германии одно юридическое лицо не имеет права иметь в собственности более 5 аптечных пунктов.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал remedium.ru, новые инициативы Госкомпредпринимательства Украины могут также коснуться интересов оптовых компаний, которым будет запрещено продавать медикаменты со склада конечным потребителям. По мнению авторов, данная мера позволит защитить оборот лекарственных препаратов от опасности стимулирования незаконного теневого рынка.

В заключение остается отметить, что Копенгагенская Декларация, лежащая в основе законодательства всех стран — членов Европейского Сообщества, была принята 31 мая 1994 на Европейском форуме фармацевтических обществ.

Основные положения данного документа гласят:

  • Лекарство не является обычным товаром.
  • Фармацевт осуществляет контроль за качеством лекарств, руководствуясь в своей деятельности четкими профессиональными и этическими правилами.
  • Определение «аптека» касается только тех учреждений, которые соответствуют этому понятию.
  • Фармацевт является единым специалистом с соответствующей квалификацией, необходимой для принятия решений по допущению лекарственных препаратов на рынок.




Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…