Результаты недавнего исследования, проведенного группой испанских специалистов-сексологов, позволяют утверждать о том, что в каждом втором случае половой дисфункции причиной заболевания явилась… неправильная поза человека, принимаемая им во время сна. В ходе исследования, о котором здесь идет речь, эксперты решили тщательно изучить зависимость между позой, в которой человек спит, и функционированием его организма.
В числе всего прочего авторами работы было установлено, что привычка спать на животе приводит к сдавливанию мочевого пузыря и желудка, в результате чего нарушается приток крови к гениталиям. Вполне понятно, что в конечном итоге такая картина с весьма большой долей вероятности приведет к нарушению их нормального функционирования.
Кроме того, как сообщает на своих страницах интернет-портал likar.info, нормальный кровоток также может нарушаться и неправильным положением головы. В частности, у любителей излишне высоких подушек сокращаются объемы крови, поступающие в мозговые центры, отвечающие за контроль выделения гормонов, включая сюда тестостерон и эстроген. Излишне напоминать, что именно эти гормоны в первую очередь отвечают именно за половое влечение человека.
Комментируя полученные результаты, испанские исследователи считают необходимым обострить внимание людей на правильном устройстве своего спального места, а также на выборе позы для сна, оправданной с физиологической точки зрения. В противном случае можно рассчитывать на ухудшение самочувствия вплоть до весьма серьезных последствий для здоровья, включая сюда и стойкую импотенцию.









