19 марта 2009

Модификация метода Смита — Блэкфильда

схема пластики дефекта кожи по Смиту—Блэкфильду в модификации Савченко после создания уретры по ДюплеюПри дефиците кожи преимущественно в дистальной трети полового члена Н. Е. Савченко предложил модификацию метода Смита — Блэкфильда для перемещения кожи крайней плоти для закрытия дефекта на волярной поверхности.

этапы пластики уретры при окологоловчатой форме гипоспадии в дистальной трети полового члена по КоузалесуВидоизменение типичного метода заключается в том, что мобильные лоскуты крайней плоти, возникшие после ее расслоения и продольного рассечения до уровня венечной борозды, перемещают на волярную поверхность полового члена в зону дефицита кожи, укладывают и фиксируют один непосредственно под головкой, а другой ниже. Автор рекомендует описанный прием в качестве запасного, дающего возможность завершить операцию в тех случаях, когда нет условий для идеальной унификации.

При невозможности закрыть дефект кожи на волярной поверхности члена местными тканями применяют метод Сесила — Калпа — Бакнелла, при котором в качестве пластического материала используют кожу мошонки.

По этому методу разрез по волярной поверхности члена продолжают на мошонку на расстоянии, равном длине кожного дефекта в стволовой части члена. Края раны полового члена и мошонки сшивают отдельными узловыми швами.

Спустя 2 мес. высвобождают половой член из мошонки, для чего производят параллельные разрезы на коже мошонки, отступая 1 — 1,5 см от линии соединительных швов по обеим сторонам полового члена. После тщательного отделения полового члена с вновь созданной уретрой от тканей мошонки он выпрямляется и рану на волярной поверхности и мошонке ушивают в продольном направлении.

Хирург должен оцените реальные возможности закрытия дефекта за счет местных тканей и при необходимости отступить от строго унифицированной схемы — типичной операции Дюплея, — и привлечь дополнительный пластический материал. Такую возможность дают методы Смита — Блэкфильда, Сесила — Бакнелла и Коузалеса.

Одним из наиболее частых осложнений уретропластики при гипоспадии является образование свищей. Свищи, требующие хирургического закрытия, отмечаются в 10 — 25% операций при выполнении различных методик с использованием местных тканей (Ф. А. Клепиков и В. В. Лапшин, Г. А. Бань, А. В. Люлько и соавт., В. И. Макаров, Н. П. Федорова).

«Детская урология», Н.А. Лопаткин

Читайте далее:





Данные клинических наблюдений и экспериментальных исследований свидетельствуют о зависимости строения наружных половых органов от колебаний гормонального баланса плода и матери, вызванных проникновением через плаценту эндогенных и экзогенных гормонов, циркулирующих в организме матери [Edelhoff Г., 1953]. Описаны наблюдения, когда после приема половых гормонов с целью прерывания беременности рождались мальчики с различными аномалиями половых органов, в том…

Для профилактики эрекций применяют препараты брома (бромид натрия или калий) в течение недели до и после операции. Адекватное обезболивание также способствует предупреждению эрекций в послеоперационный период. Появившиеся в раннем после операционном периоде мелкие, точечные свищи могут быть устранены путем механического разрушения недостаточно окрепшего и сформированного эпителиального покрова диатермокоагуляцией или прижиганием 10 — 20% раствором нитрата…

Из первичной клоаки после ее разделения на примитивную прямую кишку и мочеполовой синус на индифферентной стадии развития эмбриона (между 30 и 40 днем) происходит формирование задней уретры, которая к 43 — 45-му дню заканчивается открытием ее у основания полового бугорка. Более сложным представляется процесс развития полового члена и передней уретры у мальчиков. Половой бугорок —…

Результаты гистологического исследования строения уретры методом разложения на фронтальные срезы от головки до луковичного отдела у плодов в возрасте 16 — 26 нед, выполненного Н. Е. Савченко (1974), показали, что эмбриогенез уретры представляет собой сложный процесс, включающий закладку и формирование уретральной площадки и уретральной борозды, превращение ее в первичную уретральную трубку, редукцию дорсального сегмента первичной…

Степень искривления полового члена при гипоспадии нашла отражение в классификации F. Havens (1949). Н. Е. Савченко (1974) указывает, что для выбора правильной схемы лечения больного значение имеет не только степень дистопии наружного отверстия уретры и степень искривления полового члена, но и распределение кожи, являющейся местным пластическим материалом для формирования уретры. Автор придает большое значение состоянию…