25 марта 2009

Диагностика повреждения мочевого пузыря

При внутрибрюшинных разрывах боль в животе более разлитая. Мочеиспускание обычно отсутствует. Могут отсутствовать и позывы к мочеиспусканию, так как моча свободно изливается в брюшную полость. Быстро нарушается общее состояние ребенка, нарастают вялость, адинамия.

Мочевой перитонит у детей развивается постепенно. Только через сутки (а иногда и больше) вследствие присоединения инфекции асептическое воспаление завершается гнойным перитонитом. Вздутие живота и притупление в отлогих местах, связанное с накоплением мочи в брюшной полости, появляются поздно.

Симптомы раздражения брюшины в 1-е сутки не выражены. При ректальном осмотре можно рано обнаружить скопление даже небольшого количества жидкости в прямокишечно-маточном углублении.

При небольших проникающих разрывах может наступить закрытие раны либо кровяным сгустком, либо вследствие слипания ее краев, а при внутрибрюшинных разрывах — в результате припаивания кишечной петли или сальника. Это прикрытие чаще бывает временным. Прикрытие разрыва мочевого пузыря значительно затрудняет диагностику, так как в этих случаях может на короткий период времени восстановиться мочеиспускание.

Таким образом, клиническая картина повреждения мочевого пузыря у детей многообразна и при отсутствии четкого анамнеза диагностика бывает в значительной степени затруднена.

При подозрении на повреждение мочевого пузыря детей нужно тщательно обследовать. Можно провести диагностическую катетеризацию, но результаты исследования могут быть неубедительными. Обычно поврежденный мочевой пузырь пуст и по катетеру выделяется несколько капель кровянистой жидкости. При внутрибрюшинных разрывах больших размеров, когда катетер проникает в брюшную полость, из него может изливаться большое количество (до литра) светлой опалесцирующей жидкости, которую иногда принимают за мочу.

Основным методом диагностики повреждения мочевого пузыря у детей в настоящее время является рентгенологическое исследование — цистография. Она позволяет не только диагностировать проникающие повреждения мочевого пузыря, но и дифференцировать внутрибрюшинные разрывы от внебрюшинных. Рентгенограммы необходимо делать в двух проекциях для уточнения локализации повреждения.

Для предупреждения осложнений, связанных с попаданием контрастного вещества в брюшную полость или клетчатку малого таза, это исследование надо проводить непосредственно перед операцией. В таких случаях введение йодсодержащего вещества не оказывает вредного воздействия на организм ребенка. В зависимости от локализации и размера дефекта стенки пузыря затеки контрастного вещества имеют различную форму.

При внебрюшинном повреждении, если дефект находится в области шейки мочевого пузыря, контрастное вещество определяется на рентгенограммах спереди и по бокам в виде полос различной ширины (симптом «лучей»). При локализации разрыва на передней или задней стенке пузыря виден массивный затек контрастной жидкости на уровне крыльев подвздошной кости. Если повреждена одна из боковых стенок, то затек определяется на соответствующей стороне.

«Детская урология», Н.А. Лопаткин

Читайте далее:





В послеоперационном периоде может наблюдаться ряд осложнений. Ранние осложнения наступают в первые 7 — 10 дней после операции — кровотечение, шок, забрюшинная гематома (урогематома). Поздние осложнения могут развиваться через 2 нед после травмы или через несколько месяцев. К ним относятся: воспалительные процессы в почках и мочевыводящих путях, гидро- и пионефроз, вторичное кровотечение, инфаркт почки, мочевые…

Повреждения мочеиспускательного канала у девочек имеют особенности. Они возникают при падении на острые предметы, переломах костей таза. При переломах таза частота повреждений мочеиспускательного канала у мальчиков и девочек соответствует примерно соотношению 10:1. Переломы костей таза у девочек лишь в 0,03 — 0,08% случаев сопровождаются повреждениями мочеиспускательного канала. Это объясняется рядом анатомических особенностей. Мочеиспускательный канал у…

Повреждения мочеточников у детей встречаются крайне редко. Благодаря эластичности и подвижности здоровый мочеточник при травме живота и поясничной области легко смещается. Только при очень сильном ударе он прижимается к поперечным отросткам позвонков и разрывается. Чаще целость мочеточника случайно нарушается во время операции на органах забрюшинного пространства, брюшной полости и малого таза и при эндоуретеральных манипуляциях….

Особенности механизма разрывов мочеиспускательного канала у девочек обусловливают и тактику хирургического лечения. Разрывы дистального от дела женской уретры нередко сопровождаются разрывами влагалища. У таких больных парауретральные ткани пропитываются кровью и иногда возникают трудности при обнаружении мочеиспускательного канала. Для этого не обходимо тщательно осушить и очистить от сгустков рану. Если этого недостаточно, то Л. Г. Школьников…

При диагностике закрытых повреждений мочеточников достаточно информативна экскреторная урография. На урограммах при сохраненной функции почек можно увидеть бесформенный мочевой затек в забрюшинную клетчатку. Еще четче эти признаки выявляются при инфузионной урографии. При интраоперационном повреждении мочеточника (лигирование, рассечение, размозжение, резекция сегмента) стойкие клинические проявления возникают через 1 — 2 дня после операции. Основными признаками является мочевой…