19 марта 2009

Левамизол (Осложнения)

При длительном применении интерферона осложнений еще больше: нарушение функции желудочно-кишечного тракта (тошнота, анорексия, рвота, диарея), снижение массы тела, повышенная утомляемость, боли в суставах, головная боль, озноб, лихорадка, угнетение костного мозга, облысение, кожные реакции и пр. [Восci V., 1982]. Из сказанного следует, что до получения высокоочищенных препаратов интерферона и детального его изучения к применению (парентеральному) надо относиться с крайней осторожностью, а у детей раннего возраста следует воздерживаться от его использования. Липополисахариды микробного происхождения.

Продигиозан (из Bact. prodigiosum), пирогенал (из Pseudomonas aeruginosus) обладают выраженной способностью активировать неспецифическую резистентность организма, к инфекции. В эксперименте обнаружено, что введение этих липополисахаридов резко повышает резистентность животных к различным микроорганизмам (грамотрицательным и грамположительным) и вирусам.

Этот эффект развивается через несколько часов и сохраняется до 7 дней. Резко возрастают бактерицидная активность сыворотки (максимально через сутки), уровень пропердинов (максимально через 5 дней), возрастают число активно фагоцитирующих лейкоцитов и купферовских клеток печени, их поглотительная и переваривающая способность. В результате у животных, зараженных различными возбудителями, кровь и ткани скорее становятся стерильны ми, возрастает их выживаемость. Обнаружено также, что липополисахариды индуцируют продукцию интерферона.

В зависимости от условий они могут преимущественно активировать функцию В- или Т-лимфоцитов. Их рассматривают как активаторы В-лимфоцитов. Это имеет и положительное значение, так как способствует ликвидации инфекции, и отрицательное, так как может увеличиться образование анти-ДНК-антител. Есть сообщения о стимуляции выработки эндогенного интерферона продигиозаном у детей первых лет жизни с ОРВИ.

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова

Читайте далее:





Сезонные риниты лучше поддаются терапии, чем риниты, продолжающиеся в течение года. У значительного процента больных уменьшаются зуд, секреция слизи, набухание слизистой оболочки, выделение секрета. Длительность курса лечения этими препаратами — 2 — 3 нед. При бронхиальной астме помимо гистамина в развитии патологического процесса принимают участие и другие медиаторы аллергической реакции, и гистамин при этом заболевании…

К этой группе относятся многочисленные препараты различного строения, но в качестве ПВС МД в основном применяются следующие: циклофосфан (циклофосфамид, цитоксан, эндоксан), хлорбутин (хлорамбуцил, лейкеран, лейкоран), азатиоприн (имуран) и реже — меркаптопурин (меркалейкин, пуринетол) и метотрексат. Эти препараты характеризуются разным механизмом действия на молекулярном уровне, но в итоге все они нарушают синтез нуклеиновых кислот, белка, угнетают…

Диуцифон оказался весьма эффективным и малотоксичным препаратом у таких больных, резко ускоряя регрессию кожных инфильтратов. Оказалось, что он хорош и при других кожных заболеваниях, в частности при хронической пиодермии [Каламкарян А. А. и др., 1983], при истинной экземе [Кубанова А. А. и др., 1983]. При анализе лечебного эффекта препарата оказалось, что он способствует устранению дефицита…

Эффект может быть и нежелательным при амбулаторном лечении детей-школьников, так как вызываемая ими сонливость мешает учебе. Поэтому школьникам названные препараты лучше назначать на ночь, а днем — отдать предпочтение тавегилу и особенно фенкаролу, мало угнетающему ЦНС (в связи с плохим проникновением в нее). Из центральных эффектов дипразина (пипольфена), в несколько меньшей степени димедрола, следует назвать…

Обычно их назначают детям (и взрослым), патологический процесс у которых резистентен к глюкокортикоидам. Вводят их предпочтительно на фоне продолжающегося лечения стероидами. При ревматоидном артрите цитостатики назначают, если имеется активный процесс и отсутствует эффект от других противовоспалительных средств, глюкокортикоидов и хингамина (делагила), но не при обострении процесса. Их назначение позволяет снизить дозу глюкокортикоидов. Длительность лечения ревматоидного…