29 июня 2009

Нормализация нейротрофических и обменных процессов в тканях конечности (солкосерил)

Одним из сравнительно новых препаратов для лечения облитерирующих поражений сосудов является ангинин или продектин (пиридинилкарбамат). Оказывает действие, активизируя внутрисосудистый лизис и предотвращая образование тромба. Он является ингибитором брадикинина и калликреина, в связи с чем уменьшает проницаемость и воспалительную реакцию сосудистой стенки, активизирует внутрисосудистый лизис, снижает вероятность возникновения тромбозов, улучшает коронарное и периферическое кровообращение, нормализует микроциркуляцию в органах, уменьшает отложение холестерина в интиме артерий.

Препарат применяют при коронаросклерозе, склерозе сосудов головного мозга и состояниях после инсульта, при склерозе периферических артерий. При облитерирующем атеросклерозе сосудов конечностей применяют по 4—6 таблеток в сутки в течение 2—6 мес.

В последние годы в клинической практике при лечении больных облитерирующими заболеваниями артерий конечностей, в том числе при тяжелой ишемии, с успехом применяют солкосерил. Препарат представляет собой экстракт крови телят, 70% которого составляют неорганические соли, а 30% — такие соединения, как аминокислоты, гидроокислы, кетоны, пуриновые основания. Солкосерил активирует ретикулоэндотелиальную систему и окислительные процессы в тканях.

Под влиянием препарата происходит восстановление репаративных свойств тканей даже без существенных изменений в кровообращении конечности. Солкосерил преимущественно влияет на обменно-трофическую функцию тканей. Причем он способствует нормализации трофики тканей у больных облитерирующими заболеваниями даже в условиях ослабленного кровотока.

У данной категории больных под влиянием солкосерила существенно активируется кинетика процессов утилизации кислорода и возникает относительно стойкая нормализация ассимиляции кислорода тканями пораженной конечности.

Раствор солкосерила применяют внутриартериально (8 мл), внутривенно (16—20 мл с 250 мл физиологического раствора или глюкозы или внутримышечно (4 мл). Курс лечения солкосерилом 20— 25 дней. Местно применяют солкосерилжеле (до отхождения некротического струпа) или солкосерил-мазь в период гранулирования раны до окончательной эпителизации.

Таким образом, устранение трофических нарушений в пораженной конечности, улучшение окислительно-восстановительных процессов и нормализация основных видов обмена веществ являются необходимыми условиями успешного лечения больных облитерирующими заболеваниями артерий.

«Хирургия аорты и магистральных сосудов», А.А.Шалимов

Читайте далее:





Установлено также, что при повышении системного артериального давления с помощью медикаментов увеличивается кровоток в дистальном сосудистом русле. Это явилось предпосылкой применения фармакологически вызванной артериальной гипертензии для лечения больных облитерирующими заболеваниями с болью покоя и ишемическими язвами (Larsen с соавт., 1968). Повышение артериального давления примерно на 15—20 мм рт. ст. в течение нескольких месяцев авторы вызывали…

Терапевтическое действие декстрана заключается также в гемодилюции и уменьшении клеточной агрегации, что уменьшает вязкость крови и улучшает ее текучесть, препятствует внутрисосудистому тромбообразованию. Коллоидно-осмотическое давление низкомолекулярного декстрана превышает коллоидно-осмотическое давление плазмы в 4 раза, вследствие чего при его введении происходит всасывание тканевой жидкости в кровяное русло, повышается объем циркулирующей крови и снижается ее вязкость (В. Б….

В настоящее время терапия тромболитическими препаратами и антикоагулянтами получила всеобщее признание и широкое распространение. Цикличность течения заболевания у больных с хронической ишемией конечностей свидетельствует о том, что, как правило, обострение наступает в период активации свертывающей системы крови, что подтверждается наличием у ряда больных выраженного гиперкоагуляционного синдрома. По-видимому, обострение заболевания у этих больных связано с острым…

Наряду с физиологическими антикоагулянтами значительное применение при тромбоблитерирующих заболеваниях получили синтетические антикоагулянты, производные кумарина и индандиона. Непрямые антикоагулянты создают в организме дефицит ряда факторов, препятствуя биологическому синтезу тромбина. Под влиянием непрямых антикоагулянтов замедляется и уменьшается биосинтез тромбина (фактора II), проакцелерина (фактора V), проконвертина (фактора VII), фактора Кристмаса (фактор IX), фактора Стюарта — Прауэра (фактора X)….

Терапевтическое лечение больных соблитерирующими заболеваниями сосудов конечностей должно быть комплексным, направленным на различные факторы патогенеза и устранение симптомов заболевания. Основными задачами терапевтического лечения являются: ликвидация ангиоспазма; стимуляция развития коллатерального кровообращения; нормализация нейротрофических и обменных процессов в тканях пораженной конечности; улучшение микроциркуляции; нормализация системы гемокоагуляции; предупреждение прогрессирования основного заболевания сосудов; симптоматическое лечение, направленное на устранение болевого…