20 апреля 2009

Водолечебные факторы

В состав водолечебных факторов входят пресная вода в жидком, твердом (лед), парообразном состоянии и минеральные, газовые воды, их искусственные аналоги. Пресную воду используют для лечебных целей как в чистом виде, так и с добавлением к ней различных лекарственных и других веществ (перманганат калия, хвойный экстракт, конденсат мускатного шалфея, горчица, скипидар и т. д.).

В основе действия воды на организм лежит температурное, механическое, химическое, радиационное раздражение. В зависимости от температуры воды все водолечебные процедуры условно делят на холодные (ниже 20°С), прохладные (20—33°С), теплые (37—38—39°С) и горячие (40°С и выше). Водолечебные процедуры при температуре воды 34—36°С принято относить к так называемым индифферентным процедурам, хотя абсолютно индифферентных водных процедур для всего тела не может быть, так как температура его в разных точках различна.

Указанные границы вообще являются условными, потому что температурная чувствительность является индивидуальным показателем и зависит не только от различных процессов, протекающих в самом организме, но и от целого ряда условий окружающей среды.

При каждой водолечебной процедуре температурное раздражение сочетается с механическим — действием давления массы воды, ее движения на поверхность тела и раздражающим влиянием пузырьков газа (в газовых ваннах) на периферические рецепторы. При различных водолечебных процедурах механическое раздражение выражено по-разному.

Наибольшее оно при душах (душ Шарко 2-3 ат) и купаниях, значительно меньшее — в ваннах (гидростатическое давление 0,3—0,4 ат). Однако и в ванне гидростатическое давление может быть различным в зависимости от уровня наполнения последней. В волновых и вихревых ваннах и при купаниях в открытых водоемах к гидростатическому давлению столба воды добавляется механическое давление движущейся с различной скоростью воды. Химическое раздражение при использовании пресной (водопроводной) воды минимальное, его можно усилить, добавляя к ней соль, горчицу, хвойный экстракт и пр. Указанные вещества повышают раздражение рецепторов кожи, а некоторые из них оказывают влияние и на обонятельный анализатор.

Содержащиеся в природных и искусственно приготовляемых водах ароматические и газообразные вещества (углекислота, общий свободный и связанный сероводород, кислород, азот, а также и ионы некоторых веществ — йода, брома, мышьяка) во время приема ванны частично проникают внутрь организма, оказывая воздействие на рецепторы сосудов и внутренних органов. Кроме того, они попадают в организм и через дыхательные пути.

Ответные реакции организма на водолечебную процедуру зависят не только от характера самой процедуры, температуры, химического состава воды и продолжительности воздействия, но и от исходного функционального состояния центральной нервной системы, других органов, систем и организма в целом, а также от окружающей обстановки, в которой больной получает лечение.

«Справочник по физиотерапии», А.Н. Обросов

Читайте далее:





Постоянное электрическое поле создается между телом, изолированным от земли, которому сообщен положительный электрический заряд, и землей, обладающей отрицательным зарядом, или же между двумя изолированными от земли металлическими телами, каждому из которых сообщен противоположный по знаку электрический заряд. Впервые такое поле было обнаружено В. Джильбертом в 1600 г., а его силовые линии в пространстве изучены М….

Озокерит, или горный воск, введен в лечебную практику в 1942 г. С. С. Лепским. Озокерит — естественная горная порода, месторождения которой имеются в Туркмении, Ферганской долине, Чимкенте, в Прикарпатье и в некоторых других местах. По физическим свойствам, механизму действия, методикам применения, показаниям и противопоказаниям он близок к парафину. Во избежание ожога применяемый для лечебных целей…

Постоянное магнитное поле существует между северным и южным магнитными полюсами Земли, между концами стержня из магнитной стали, между концами железного сердечника катушки, по которой проходит постоянный электрический ток. Магнитное поле характеризуется напряженностью поля, направление которого определяется положительным направлением перпендикуляра, проведенного к площади измерительной рамки, через которую течет ток. Величина поля измеряется в единицах напряженности —…

Сегодня хорошо известно, что физические факторы оказывают действие на организм через единый нейрогуморальный путь. Вегетативная система вместе с гипоталамусом, ретикулярной формацией, лимбической системой в согласовании с регулирующей и контролирующей функциями коры головного мозга вовлекаются в ответные реакции. Эндокринная система, особенно щитовидная железа и надпочечники, включается в формирование ответных реакций целостного организма. Так как все эти…

Переменное магнитное поле низкой частоты возникает вокруг витков проволочной катушки, по которой протекает переменный ток низкой частоты, Если внутри катушки находится сердечник из мягкого железа, то силовые линии поля концентрируются в нем и на его концах густота этих линий наиболее высокая, достигающая в существующих аппаратах для лечебного использования 300—500 э. Если вблизи полюсного конца сердечника…