26 января 2011

Разнообразие функциональной активности антител

Разнообразие функциональной активности антител подтверждается также отсутствием корреляции между выявлением антител у одного и того же больного различными методами.

Только в одном из 12 случаев положительной непрямой ЦТР обнаружены антитела того же класса методом РИФ. В 8 случаях в сыворотках больных антитела могли быть выявлены лишь с помощью реакции РИФ.

Все эти случаи, обнаружения нецитотоксических антител могут быть отнесены к блокирующей форме проявления специфического гуморального иммунитета.

На поверхности клеток 15 больных методом непрямой ЦТР с применением антисывороток были найдены иммуноглобулины. При элюции иммуноглобулинов их антительную природу удалось доказать в 5 случаях.

Само существование на поверхности живых клеток нецитотоксических антител позволяет полагать, что они могут обладать блокирующей активностью. В 3 случаях в элюатах с клеток нами были обнаружены цитотоксические антитела, которые не циркулировали в крови тех же больных в свободном виде.

Пока трудно судить о клиническом значении присутствия тех или иных антител в организме больного. Однако стоит отметить, что в случаях повторного обследования больных после начала лекарственной терапии (химиотерапия в сочетании с гормонотерапией) в первую очередь обнаружено исчезновение цитотоксических антител.

Способность же клеток реагировать с антиглобулиновой сывороткой некоторое время оставалась на исходном уровне или в отдельных случаях даже повышалась.

Значительное разнообразие функциональной активности обнаруженных нами антител у разных больных острым лейкозом свидетельствует о необходимости индивидуальной оценки состояния иммунитета у каждого больного, что требует дифференцированного подхода к обычной терапии и тем более к иммунотерапии каждого случая лейкоза.

Таким образом, результаты приведенных исследований подтверждают отсутствие истинной (полной) толерантности у больных лейкозом. Выявление у больных острым лейкозом специфических гуморальных антител разной функциональной направленности (цитотоксические и блокирующие) указывает на перспективность попыток иммунной регуляции лейкозного процесса.

«Иммунология и иммунотерапия лейкоза»,
В.М.Бергольц, Н.С.Кисляк, В.С.Еремеев

Читайте далее:





Низкая доза вируса способна привести к увеличению количества В-лимфоцитов

Присутствие на поверхности живых лейкозных клеток нецитотоксических IgG-антител, не синтезируемых данными клетками, позволяет считать, что эти иммуноглобулины являются антителами блокирующего типа. Отсутствие обнаруживаемых количеств антител в сыворотке скорее всего объясняется интенсивным «выкачиванием» их постоянно увеличивающимся количеством клеток-мишеней. Для изучения специфического гуморального иммунитета при лейкозе, индуцированном BP, были использованы мыши линии BALB/c, чувствительные к действию вируса,…

Отсутствие антител в элюатах и сыворотках

Отсутствие антител в элюатах и сыворотках, а также параллелизм увеличения количества клеток с иммуноглобулинами обоих классов на поверхности говорят о том, что в данном случае мы имеем дело со стимуляцией неспецифических иммуноглобулинов, происходящей при неполной толерантности организма к данному антигену. Однако позднее повышение и снижение кривой в терминальном периоде делает возможным и другой вариант трактовки….

Антитела блокирующего типа, усиливающие опухолевый рост, могут быть отнесены к отрицательным факторам противоопухолевого иммунитета. Показана возможность одновременного присутствия положительных и отрицательных факторов иммунитета, в связи с чем эффективность противоопухолевого иммунитета, по-видимому, определяется не столько степенью выраженности иммунной реакции, сколько соотношением положительного неотрицательного иммунитета. При лейкозе иммунологическая реакция организма состоит из трех основных компонентов: иммунные лимфоциты,…

Изучении гуморальной иммунологической реакции мышей линии C57BL/6

Методом РИФ после элюации белков с поверхности этих клеток было показано, что и IgG и IgM являются антителами против поверхностного антигена лейкозной клетки лейкоза Раушера. Приведенные выше данные могут быть объяснены, только если в селезенке мышей линии BALB/c на 3 — 4-й день после заражения их BP в сочетании с ПАФ присутствуют нормальные клетки, синтезирующие…

Эффективность иммунитета против солидных опухолей в основном обеспечивается присутствием сенсибилизированных лимфоцитов. В 1960 г. Klein и Sjorgen в строго контролируемой сингенной системе впервые показали, что лимфоциты из лимфатических узлов предварительно иммунизированных животных угнетают рост и задерживают приживление трансплантата лимфом, индуцированных эстрогеном, и сарком, вызванных метилхолантреном в гомологичной и изологичной системах. Это действие лимфоцитов на опухолевые…