13 января 2012

Быстрое развитие односторонней глухоты и вестибулярной невозбудимости

К характерной особенности поражения внутреннего уха при инфекционном паротите следует отнести быстрое развитие односторонней глухоты и вестибулярной невозбудимости. Симптомы такого поражения уха так же, как и при полной закупорке внутренней слуховой артерии и ее ветвей, появляются внезапно. Обычно на 4-й—5-й дни развития инфекционного паротита появляется шум в ухе, ощущение заложенности в нем и вестибулярная дисфункция, постепенно затухающая, связанная с односторонним выключением вестибулярной функции.

Несмотря на определенную схожесть клинических проявлений кохлео-вестибулярного криза и его последствий, провести дифференциальную диагностику между тромбозом внутренней слуховой артерии и поражением уха, связанным с эпидемическим цереброспинальным менингитом и инфекционным паротитом, не представляет труда.

Наличие этих заболеваний, для которых характерно появление разбираемого осложнения, автоматически исключает даже предположение о генезе заболевания внутреннего уха, не связанного с указанными инфекциями. Труднее обстоит дело в тех случаях, когда приходится проводить дифференциальную диагностику между тромбозом внутренней слуховой артерии и кровоизлиянием во внутреннее ухо, иногда обусловливающим развитие полной кохлеарной и вестибулярной арефлексии.

Диагностические трудности такого рода еще более возрастают, когда фон общей патологии может благоприятствовать появлению как тромбоза, так и кровоизлияний (атеросклероз, гипертоническая болезнь).

И даже в такой ситуации учет патогенетических особенностей течения основного заболевания и тщательное осмысление состояния больного, предшествующего развитию кохлео-вестибулярного осложнения, позволяют с большей или меньшей достоверностью установить правильный генетический диагноз. В частности, если появление острой кохлеовестибулярной арефлексии совпало с гипертоническим кризом, сопровождающимся значительным подъемом артериального давления, нельзя не думать о кровоизлиянии во внутреннее ухо.

Инфекционно-септические состояния, отмена антикоагулянтов (гепарина, ацетилсалициловой кислоты) без постепенного уменьшения дозировок препарата после длительного его использования в терапии, обусловливающая появление так называемых рикошетных тромбозов, атеросклероз и гипертоническая болезнь, а также другие заболевания, при которых снижено содержание антитромбина-III, тяжелое общее состояние с увеличением гемотокрита выше 45%, прием оральных контрацептивов и т. п. (смотрите ниже) заставляют с большой вероятностью полагать, что внезапная и стойкая потеря слуха и вестибулярной возбудимости связаны с тромбоэмболией внутренней слуховой артерии или ее ветвей.

Смотрите раздел — Этиология и патогенез кровотечений и тромбозов при оториноларингологических заболеваниях


«Кровотечения и тромбозы при оториноларингологических заболеваниях»,
Г.А.Фейгин, Б.И.Кузник





Полная закупорка тромбом или эмболом внутренней слуховой артерии приводит к появлению кохлеарной и вестибулярной арефлексии. Прекращение кровотока по кохлеарной или вестибулярной ветвям обусловливает соответственно либо глухоту, либо полное выключение вестибулярной функции со стороны больного уха. Выключение функций внутреннего уха при таком генезе забо-левания происходит внезапно. Начало и последующие дни развития такого кохлео-вестибулярного криза отличаются особой…

В одном нашем наблюдении мы встретились с описанной особенностью развития и последующего течения тромбофлебита глубокой яремной вены. Больная Г-ва, 43-х лет, поступила 7 марта 1969 г. Больна ангиной 11 дней. На 5-й день болезнь осложнилась правосторонним паратонзиллитом. Принимала внутрь таблетки биомицина, амидопирина и анальгина, на шею накладывала полуспиртовый компресс. Несмотря на проводимое лечение, состояние больной…

Боли в пояснице довольно частое явление, характер их появления может быть различным. Ощущая боль в пояснице или в других отделах спины, необходимо обязательно проконсультироваться у врача, с целью выяснения причин. Если вас интересует квалифицированное лечение боли в пояснице зайдите сюда и опытные специалисты дадут вам консультацию, проведут диагностику и помогут навсегда избавиться от проблем со…

Острый ТГС, как уже указывалось, может быть связан с развитием гемолитического шока у больных с химической травмой пищевода уксусной эссенцией и после переливания значительного количества консервированной крови. Не исключено такое же течение ТГС в связи с выполнением обширных хирургических вмешательств. К их числу можно причислить резекцию гортани и ларингэктомию, производимые по радикальной хирургической, программе, резекцию…

Развитие массового тромбоза на фоне мощного фибринозного пропитывания тканей

Полученные данные дают возможность полагать, что при ТГС, характеризующемся преобладанием свертывающего потенциала крови, значительно усиленного свойствами пораженного органа, в перифокально расширенных сосудах пищевода с замедленным кровотоком и сладжем может развиваться массовый тромбоз на фоне мощного фибринозного пропитывания тканей, что увеличивает тяжесть воспалительного процесса, глубину и распространенность некроза. О возможности такого генеза прогрессирующего некроза и утяжеления…