7 апреля 2009

Синдромы расстройств нейрогуморальной и психической составляющей

I. Синдромы расстройств нейрогуморальной составляющей (27,8%):

  • первичносексологические плюригландулярные синдромы – 26,8%:
  1. синдромы нарушения темпов пубертатного развития (задержанное, преждевременное и дисгармоничное) – 6,3%;
  2. инволюционное снижение половой активности – 17,4%;
  3. расстройства, провоцированные применением гормонотерапии, и др. – 3,1%;
  • вторичные сексуальные расстройства при специфических эндокринных заболеваниях ~ 1,1%:
  1. патология дифференцировки пола (вследствие нарушений соматосексуального развития);
  2. сексуальные нарушения при поражении гипоталамуса;
  3. сексуальные расстройства гипофизарного происхождения;
  4. половые расстройства при заболеваниях семенников (яичек);
  5. сексуальные нарушения при заболеваниях других эндокринных желез.

II. Синдромы расстройств психической составляющей (50,8%):

  • нарушения психосексуального развития – 1%;
  • сексуальные нарушения при психопатологических расстройствах с преобладанием конституциональноэндогенных факторов – 10,4%:
  1. акцентуации характера – 1,6%;
  2. психопатии – 4,7%;
  3. эндогенные психозы – 4,1%;
  • сексуальные нарушения при психопатологических расстройствах с преобладанием экзогенных (реактивных, ситуационных) факторов – 30,0%:
  1. с первичным поражением сексуальной сферы – 23,1%;
  2. с вторичным вовлечением сексуальной сферы в клиническую картину невроза – 6,9%;
  • синдромы дезактуализации и нарушенной реадаптации сексуальной сферы – 1,8%;
  • мнимые сексуальные расстройства – 7,6%:
  1. с преобладанием предъявления к себе чрезмерных требований;
  2. с отнесением к себе воображаемых изъянов;
  3. с неадекватной личностной реакцией на физиологические колебания сексуальных проявлений (в том числе на постабстинентные ускорения эякуляции);
  4. с преобладанием неправильного поведения партнеров (в том числе при несоблюдении элементарной «техники» коитуса, например при редукции предварительных ласк) или сексуальных дефектов женщины.

«Сексопатология», Г.С.Васильченко

Читайте далее:





Формулировка сексологического диагноза предусматривает идентификацию симптомокомплекса сексуального расстройства, выделение стержневого сексопатологического синдрома с учетом преморбидного статуса больной и выявление присоединившихся синдромов. Поскольку конечным эффектом взаимодействия составляющих копулятивного цикла является наступление у женщины оргазма, то при критическом нарушении функционирования одной из них симптоматика полового расстройства прежде всего будет заключаться в расстройстве оргазма. Отсутствие оргазма обозначается термином…

Наряду с этим феноменология сексуальных расстройств у женщин зачастую включает различные неприятные ощущения: боль, зуд, тяжесть, жжение в половых органах, а также цисталгию, дизурию. Собирательным термином для обозначения данных ощущений является гениталгия (Ga), к которой тесно примыкает и вагинизм (Vg). По характеру соотношения названных проявлений со стадиями копулятивного цикла можно выделить следующие варианты гениталгий: Genitalgia…

В отличие от мужчин, у которых сексуальное расстройство в большинстве случаев означает снижение первичного уровня сексуального функционирования, будь то снижение либидо, недостаточность адекватной эрекции, ускорение эякуляции или урежение попыток проведения близости, сексуальные расстройства у женщин в значительной части случаев формируются по типу задержки сексуального развития на одной из предшествующих стадий. Именно поэтому констатация характера сексуального…

Сочетание формы сексуального расстройства, будь то аноргазмия, гениталгия или вагинизм, с типом дезинтеграции сексуальных отношений в паре включает значительное число наблюдаемых в клинике вариантов сексуальных расстройств. Вместе с тем тесная связь сексуальных расстройств с индивидуальными психологическими реакциями женщин в некоторых случаях приводит к тому, что первостепенное значение в диагностике и коррекции нарушений сексуальной адаптации приобретают…

Любой специалист, взявший на себя ответственность за оказание врачебной помощи больному, озабоченному состоянием своей половой сферы, обязательно опирается на какиелибо концептуальные представления. Поскольку в современных условиях организации медицинской помощи основные действия врача обязательно документируются и узловым пунктом этой документации является диагноз, формулировка этого диагноза неизбежно вскрывает различия в методических подходах различных врачей. Прежде всего любая…