9 апреля 2009

Гиперпролактинемический синдром у женщин (синдром персистирующей лактореи – аменореи – ПЛА)

Заболевание выражается в патологически длительной лактации в сочетании с аменореей и атрофией половых органов.

Синдром ПЛА разделяют на следующие формы:

  • послеродовая (синдром Киари–Фроммеля);
  • идиопатическая, не связанная с родами (Аумады – дель Кастильо триада);
  • опухолевая (синдром Форбса – Олбрайта – аденома гипофиза);
  • медикаментозная (ятрогенная).

Выделение различных форм синдрома ПЛА позволяет выработать более точные показания для того или иного метода лечения.

Ведущая роль в развитии симптомов заболевания принадлежит гиперпролактинемии. Наиболее выражено повышение пролактина у больных с опухолевой формой ПЛА. Снижение уровня эстрогенов, вызванное первичным поражением яичников, повышает чувствительность молочных желез к пролактину, что приводит к развитию лактореи. Нарушение фертильности связано чаще всего со снижением уровня ФСГ. Наиболее выражены нарушения гонадотропной функции гипофиза при опухолевых формах ПЛА. Многие больные отмечают снижение полового влечения.

На регуляцию выделения пролактина влияют многие факторы. Половой акт может вызвать повышение его уровня у женщин в 8–10 раз, но не влияет на таковой у мужчин. Прерывание беременности простагландинами вызывает лакторею значительно чаще, чем инструментальный аборт. Иногда лакторея наблюдается при акромегалии и гипотиреозе. Лакторея может развиться при приеме контрацептивов, препаратов раувольфии, седативных средств и др. Наряду с лактореей и аменореей у большинства больных отмечаются ожирение, гипертрихоз.

При гинекологическом осмотре у них наблюдаются выраженные явления эстрогенной недостаточности – атрофия матки и яичников. Среди них имеются больные с нормальными или увеличенными яичниками.

Назначаемый больным с аденомой гипофиза парлодел значительно снижает уровень пролактина, однако менструальный цикл при этом восстанавливается редко. Восстановление двухфазного менструального цикла л наступление беременности у больных возможны после оперативного лечения. Хороший эффект у части больных достигается применением дистанционной лучевой терапии. Если лакторея и аменорея сохраняются после лучевой терапии или оперативного лечения, то возможно дальнейшее лечение парлоделом.

При неопухолевых формах ПЛА лечение парлоделом приводит к восстановлению менструального цикла, а у некоторых – и репродуктивной функции. Лечение тиреоидными препаратами гипотиреоза ведет к его компенсации и восстановлению репродуктивной функции.

«Сексопатология», Г.С.Васильченко

Читайте далее:





Кариотип 46 XY, встречается мозаицизм 46 XY/45 ХО. Наблюдается неполная маскулинизация наружных половых органов. В пубертатном периоде пещеристые тела полового члена, как правило, значительно увеличиваются. Внутренние половые органы женские (рудиментарная матка, маточные трубы, влагалище) – как результат недостаточности «антимюллерова фактора» в дисгенетичных яичках. Гонады – гистологически определяемые яички, располагающиеся, как правило, в брюшной полости, они…

Большое значение имеют физиотерапевтические методы, которые оказывают наиболее выраженное действие при вегетативнососудистых гипоталамических нарушениях. Применяют длительную гальванизацию по глазничнозатылочной методике, диатермию (височное или лобнозатылочное расположение электродов). Иногда эти процедуры, чередуя, назначают через день. Целесообразно применение назальной методики электрофореза хлорида кальция, витамина В1, димедрола, эрготамина, аминазина. Показано чередование через день назального электрофореза раствора аминазина с общим…

ХХ-синдром у мужчин Это разновидность синдрома Клайнфелтера, при которой задержка умственного развития встречается гораздо реже. Частота ХХ-синдрома составляет 1 –10% случаев синдрома Клайнфелтера. При гистологическом исследовании ткани яичек у больных с ХХ-синдромом после периода пубертатного развития находят такие же изменения, как и при синдроме Клайнфелтера. При исследовании полового хроматина в соскобах слизистых оболочек щек контуры…

При этом синдроме имеется патология эмбрионального развития функции яичников, обусловленная хромосомными или генными нарушениями, влиянием эмбриотоксических факторов. В зависимости от сохранности эстрогенной функции яичников выделяют две формы их дисгенезии. Дисгенезия нефунщионирующих яичников определяется в пубертатном возрасте, когда обращает на себя внимание отсутствие вторичных половых признаков и менструаций. При рождении ребенка сомнений в женском поле не…

Патология гипоталамической области у женщин в зависимости от ее локализации, характера поражения и особенностей нейрогуморальных отношений в пределах единой гипоталамогипофизарной системы может приводить как к ослаблению, так и к повышению половой функции в любом возрасте. В этих случаях сексуальные нарушения входят в структуру гипоталамического синдрома, сопровождаясь другими признаками поражения гипоталамуса, хотя встречаются и изолированные (моносимптомные)…