6 апреля 2009

Квантификационная шкала СФМ (VI-VIII)

VI. Длительность сношения

Семяизвержение:

0 – не наступает ни при каких обстоятельствах;

0,5 – наступает не при каждом половом акте; сношение носит затяжной, подчас изнурительный характер;

1 – еще до введения полового члена или в момент введения;

2 – через несколько секунд после введения;

2,5 – примерно в пределах 15 – 20 движений;

3 – 4 – через 12 мин или дольше (указать примерную длительность).

VII. Частота половых отправлений

Сямизвержение происходит при сношениях (или ночных поллюциях, онанизме и др.) в среднем:

0 – вообще не происходит или не чаще 1 раза в год;

1 – несколько раз в год, но не чаще 1 раза в месяц;

2 – несколько раз в месяц, но не чаще 1 раза в неделю;

3 – 2 раза или несколько чаще в неделю;

4 – ежесуточно 1 или несколько раз.

VIII. Настроение после сношения (или неудавшейся попытки):

0 – крайняя подавленность, ощущение катастрофы (либо отвращение к жене);

1 – разочарование, досада;

2 – безразличие (или некоторый осадок от сознания, что женщина чувствует себя неудовлетворенной);

3 – удовлетворенность и приятная усталость;

4 – полная удовлетворенность, душевный подъем.

«Сексопатология», Г.С.Васильченко





Формы отклонений сексуального поведения, которые представляют самостоятельные феномены, характеризуемые качественным своеобразием, принято делить на две категории: половые перверсии (половые аберрации, парафилии или половые извращения) – болезненные нарушения направленности полового влечения или способов его удовлетворения и половые девиации – не относящиеся к болезненным состояниям. К последней категории относятся большинство случаев мастурбации. Выраженность перверсий варьирует в широких…

Самые низкие значения коффициентов корреляции характеризуют диэнцефальные нарушения и мнимые сексуальные расстройства. Таким образом еще раз подчеркивается относительная независимость диэнцефальной имотенции от преморбида, формирующегося в препубертатном и пубертатном периодах. Оставляя без специальных комментариев четвертый антропологический показатель – диаметр ареолы соска, следует коснуться необходимости расширения круга антропометрических и антопоскопических показателей. Поскольку рассмотренный ранее материал доказывает, что…

Любое отклонение от привычного стандарта половых проявлений (даже если оно не выходит за пределы таких непроизвольных феноменов, как степень выраженности полового влечения или продолжительность полового акта) тотчас фиксируется сознанием субъекта и в той или иной форме сказывается на его поведении, потому что сексуальное поведение личности отражает, с одной стороны, влияние социальнопсихологических норм, а с другой…

Неврологический статус сексологического больного характеризуется особенностями, в значительной части общими для всей группы системных неврозов [Васильченко Г. С, 1969]. Одной из таких особенностей является сочетание признаков, специфических для неврозов, с признаками, которые принято считать присущими так называемым органическим заболеваниям. К числу последних относится, в частности, феномен, в разное время и в разных странах описанный как…

Практически, если оценивать последовательно силу возбудительного и тормозного процессов, а затем уравновешенность и подвижность, легче всего определяется меланхолический тип. Установление постоянного фона конституциональной слабости возбудительного процесса по сути дела сразу же решает вопрос, так как меланхолик является единственным типом, характеризуемым слабостью возбудительного процесса, остальные показатели, которые при этом типе могут варьировать в довольно широких пределах,…