13 февраля 2023

Изменения в речи первый признак болезни Паркинсона

Болезнь Паркинсона

Болезнь Паркинсона — это прогрессирующее заболевание нервной системы, которое влияет на движение и мышечный контроль.

Литовские исследователи из Каунасского технологического университета (KTU) использовали искусственный интеллект для выявления ранних признаков болезни Паркинсона с помощью голосовых данных.

Диагноз болезни Паркинсона потряс многие жизни: в настоящее время более 10 миллионов человек живут с этим заболеванием. Хотя лекарства нет, раннее выявление симптомов может привести к лучшему лечению болезни.

По мере прогрессирования заболевания наряду с другими симптомами могут возникать изменения речи.

Литовский исследователь Ритис Маскелюнас из Каунасского технологического университета (KTU) вместе с коллегами из Литовского университета наук о здоровье (LSMU) попытался обнаружить ранние признаки болезни Паркинсона с помощью анализа голосовых данных.

Болезнь Паркинсона обычно связана с потерей двигательной функции – тремором рук, ригидностью мышц или проблемами с равновесием. По словам Маскелюнаса, научного сотрудника кафедры мультимедийной инженерии КТУ, по мере снижения двигательной активности снижается функция голосовых связок, диафрагмы и легких: «Изменения в речи часто возникают даже раньше, чем нарушения двигательной функции, поэтому Речь может быть первым признаком болезни».

Расширение языковой базы ИИ

По словам профессора Виргилиюса Улозаса на кафедре уха, горла и носа Медицинского факультета ЛГМУ, пациенты с ранней стадией болезни Паркинсона могут говорить более тихо, а также монотонно, менее выразительно, медленнее, и более разрозненные, и это очень трудно заметить на слух. По мере прогрессирования заболевания могут проявляться хрипота, заикание, невнятное произношение слов и потеря пауз между словами.

Принимая во внимание эти симптомы, совместная группа литовских исследователей разработала систему раннего выявления заболевания.

«Мы не создаем замену рутинному осмотру пациента — наш метод призван облегчить раннюю диагностику заболевания и отследить эффективность лечения», — говорит научный сотрудник КТУ Маскелюнас.

Изменения в речи первый признак болезни Паркинсона

По его словам, связь между болезнью Паркинсона и нарушениями речи не нова для мира цифрового анализа сигналов — она известна и исследуется с 1960-х годов. Однако по мере развития технологий становится возможным извлекать больше информации из речи.

В своем исследовании исследователи использовали искусственный интеллект (ИИ) для анализа и оценки речевых сигналов, где расчеты и диагнозы выполняются за секунды, а не часы. Это исследование также уникально — результаты адаптированы к специфике литовского языка, таким образом расширяя языковую базу данных ИИ.

В будущем алгоритм станет мобильным приложением

  • Говоря о ходе исследования, Кипрас Прибуишис, преподаватель кафедры уха, горла и носа медицинского факультета ЛГМУ, подчеркивает, что оно проводилось только на пациентах, у которых уже диагностирована болезнь Паркинсона: «Пока наш подход способен отличить болезнь Паркинсона от здоровых людей по образцу речи. Этот алгоритм также более точен, чем предложенный ранее».
  • В звуконепроницаемой кабине микрофон использовался для записи речи здоровых и больных Паркинсоном, а алгоритм искусственного интеллекта «научился» производить обработку сигналов, оценивая эти записи.
  • Исследователи подчеркивают, что алгоритм не требует мощного оборудования и в будущем может быть перенесен в мобильное приложение.

«Наши результаты, которые уже опубликованы, имеют очень высокий научный потенциал. Конечно, предстоит еще долгий и сложный путь, прежде чем его можно будет применять в повседневной клинической практике», — говорит Маскелюнас.

По словам исследователя, следующие шаги включают увеличение числа пациентов для сбора большего количества данных и определение того, превосходит ли предложенный алгоритм альтернативные методы, используемые для ранней диагностики болезни Паркинсона. Кроме того, необходимо будет проверить, хорошо ли работает алгоритм не только в лабораторных условиях, но и в кабинете врача или дома у пациента.

Источник

Метки:





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…