6 февраля 2023

Трикаприн в рационе полезен при заболеваниях сердца

Концепция светящегося человеческого сердца

Кардиомиоваскулопатия отложений триглицеридов — это заболевание сердца и кровеносных сосудов, при котором в артериях образуются бляшки из-за высокого уровня триглицеридов в крови. Это накопление может привести к таким симптомам, как боль в груди и затрудненное дыхание, а также увеличить риск сердечного приступа или инсульта.

Исследователи Университета Осаки обнаружили, что регулярное употребление трикаприна в рационе приводит к уменьшению бляшек в коронарных артериях и улучшению симптомов у пациентов с кардиомиоваскулопатией отложений триглицеридов.

Витамины для сердца

В детстве родители поощряли нас принимать витамины для роста и силы. Теперь японские исследователи обнаружили, что определенная добавка может даже восстановить разбитое сердце.

В исследовании, которое недавно было опубликовано в журнале European Heart Journal, исследователи из Университета Осаки обнаружили, что пищевая добавка может значительно облегчить симптомы сердечных заболеваний у части пациентов.

Ишемическая болезнь сердца (ИБС), которая включает сужение или даже закрытие артерий сердца и часто приводит к сердечному приступу, является основной причиной смерти во всем мире. Несмотря на существование таких методов лечения, как препараты, снижающие уровень холестерина, и стенты с лекарственным покрытием — новая технология стентирования для местной доставки лекарств — смерть от этого состояния по-прежнему распространена, и некоторые пациенты, по-видимому, не поддаются лечению.

Отложение триглицеридов Кардиомиоваскулопатия

TGCV представляет собой возникающее сердечно-сосудистое заболевание, характеризующееся диффузным сужением коронарного атеросклероза с отложением триглицеридов (TG), вызванным нарушением внутриклеточного липолиза. TGCV часто недиагностируется у пациентов, устойчивых к стандартной терапии. Панели A и B относятся к двум пациентам в возрасте 60 лет с рефрактерной стенокардией и сахарным диабетом. После того, как им поставили диагноз TGCV, они начали прием трикаприна с пищей. Их симптомы улучшились в течение нескольких месяцев. Последующая коронарная компьютерная томографическая ангиография показала выраженную регрессию атеросклеротических поражений с расширением просвета (левая коронарная артерия показана красной линией на верхней панели А; правая и левая коронарные артерии на верхней панели В). Область низкого затухания, наблюдаемая с адвентициальной стороны (желтая и оранжевая области посередине, панель A) и его объем (желтые столбцы в середине, панель B) были уменьшены, что указывает на улучшение участия липидов. Эти наблюдения были связаны с усилением липолиза миокарда при сцинтиграфии с йод-123-β-метил-п-йодофенилпентадекановой кислотой (нижние панели). Авторы и права: 2022 г., Кеничи Хирано, Заметная регрессия диффузного коронарного атеросклероза у пациентов с кардиомиоваскулопатией отложений триглицеридов. Европейский кардиологический журнал.

«Почти 15 лет назад мы определили новый тип ИБС, называемый кардиомиоваскулопатией отложений триглицеридов (TGCV), при которой коронарные артерии закупориваются отложениями триглицеридов, образующимися в результате дефектного внутриклеточного распада триглицеридов в гладкомышечных клетках сосудов», — говорит ведущий автор исследования. Кен-ити Хирано. «Этот механизм отличает TGCV от классического атеросклероза, вызванного холестерином, и объясняет пациентов, которые устойчивы к стандартным лекарствам от ИБС».

Трикаприн

Исследователи разработали диагностические критерии TGCV и показали, что это состояние особенно распространено у пациентов с сахарным диабетом и тех, кто прошел гемодиализ. Однако, несмотря на возможность диагностики этого состояния, эффективное лечение этих пациентов оставалось неуловимым.

«Теперь мы сообщаем о замечательной регрессии диффузного коронарного атеросклероза у двух пациентов с TGCV», — заявляет Кеничи Хирано. «Оба страдали от рефрактерной боли в груди и диабета до постановки диагноза TGCV, и последующий прием трикаприна с пищей привел к облегчению симптомов».

КТ-изображения коронарных артерий с цветным дисплеем

КТ-изображения коронарных артерий с цветовым кодированием для случая 1 (панель А). Короткоосевые КТ-изображения с цветовой кодировкой до (А) и после (во время лечения) (В) лечения трикаприном. Короткоосевые изображения левой коронарной передней нисходящей артерии показаны через каждые 0,2 мм: a, b, c, d, e и f соответствуют изображениям в поперечном сечении второго изображения. Авторы и права: 2022 г., Кен-ити Хирано, Замечательная регрессия диффузного коронарного атеросклероза у пациентов с кардиомиоваскулопатией отложений триглицеридов. Европейский кардиологический журнал.

Трикаприн представляет собой коммерчески доступную пищевую добавку, которая способствует расщеплению липидов клетками сердечной мышцы. В дополнение к облегчению неприятных и болезненных симптомов у этих пациентов трикаприн также приводил к заметной регрессии накопления триглицеридов в кровеносных сосудах сердца.

  • «Хотя регрессия атеросклероза после снижения уровня липидов в сыворотке хорошо описана, это первое сообщение о регрессии из-за повышенного липолиза триглицеридов в клетках, и, таким образом, это концептуально новое лечение коронарного атеросклероза», — говорит Кеничи Хирано.
  • Учитывая, что не все пациенты реагируют на современные методы лечения ИБС, результаты этого исследования прокладывают путь к созданию многогранного подхода к лечению ИБС.
  • Впечатляющие результаты, достигнутые при применении легкодоступной пищевой добавки, обещают помочь пациентам, которые в противном случае продолжали бы страдать от изнурительных последствий этого заболевания.

Источник

Метки:





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…