23 декабря 2021

Как бороться с аллергией на собак

Концепция аллергии на собак

Ученые определили ряд молекулярных кандидатов для тех частей аллергенов собак, которые вызывают иммунные реакции у людей — первый шаг в разработке вакцины против большинства причин аллергии собак.

Было предпринято множество исследований, описывающих природу и прогрессирование аллергии на собак, но было очень мало прикладных исследований, в которых использовалась эта информация, чтобы попытаться вылечить людей от аллергии на собак полностью путем искусственного стимулирования иммунной толерантности. Но исследователи впервые определили кандидатов на те части молекул, из которых состоят собачьи аллергены, которые могут дать нам именно это: «вакцину против аллергии для собак».

Как бороться с аллергией на собак

Их результаты были недавно опубликованы в журнале Федерации европейских биохимических обществ.

Аллергия на собак — распространенное заболевание, которое растет во всем мире.

За прошедшие годы ученым удалось идентифицировать семь различных аллергенов собак — молекулы или молекулярные структуры, которые связываются с антителом и вызывают необычно сильный иммунный ответ, который обычно был бы безвредным.

Эти семь названы аллергенами Canis familis с 1 по 7 (Can f 1-7). Но хотя их семь, только один, Can f 1, отвечает за большинство (50-75 процентов) реакций у людей с аллергией на собак. Он содержится в тканях языка, слюнных железах и коже собак.

  • Исследователям еще предстоит идентифицировать эпитопы IgE Can f 1 — те специфические части антигенов, которые распознаются иммунной системой и стимулируют или «определяют» иммунный ответ (поэтому эпитопы также называют детерминантами антигена ). Более конкретно, эпитопы короткие аминокислотные кислотные последовательности, составляющие часть белка , который индуцирует иммунный ответ.
  • Эпитопы связываются со специфическим рецептором антигена на поверхности антител иммунной системы, В-клеток или Т-клеток, во многом подобно тому, как форма части головоломки соответствует определенной форме другой части головоломки. (Часть рецептора, которая связывается с эпитопом, в свою очередь, называется паратопом).
  • Антитела, также известные как иммуноглобулины, бывают пяти разных классов или изотипов: IgA (для иммуноглобулина A), IgD, IgE, IgG или IgM. Изотип IgE (встречается только у млекопитающих) играет ключевую роль при аллергии и аллергических заболеваниях.

Существует также IgE эпитоп, который является паззл, который соответствует МГЭ изотипному в паратоп.

Аллергическая реакция и механизм иммунной толерантности

Исследователи впервые определили кандидатов на те части молекул, из которых состоят собачьи аллергены, которые могут дать нам именно это: «вакцину против аллергии для собак». Предоставлено: Т. Инуи, Университет префектуры Осака.

В последние годы были предприняты активные усилия по разработке вакцины, ориентированной на эпитопы, в данном случае вакцины против аллергии на собак.

«Мы хотим иметь возможность передавать небольшие дозы этих эпитопов иммунной системе, чтобы научить ее бороться с ними, аналогично принципу, лежащему в основе любой вакцины», — сказал Такаши Инуи, специалист по исследованиям аллергии, профессор Университета префектуры Осака и ведущий автор исследования. «Но мы не можем этого сделать, не идентифицировав сначала эпитоп IgE Can f 1».

Поэтому исследователи использовали рентгеновскую кристаллографию (в которой дифракция рентгеновских лучей через материал анализируется, чтобы определить его «кристаллическую» структуру), чтобы определить структуру белка Can f 1 в целом — впервые в истории. сделано.

Они обнаружили, что структура сворачивания белка на первый взгляд очень похожа на три других аллергена Can f. Однако расположение поверхностных электрических зарядов было совершенно другим, что, в свою очередь, предполагает наличие ряда «остатков», которые являются хорошими кандидатами на роль эпитопа IgE.

Используя эти базовые данные, необходимо провести дальнейшую экспериментальную работу, чтобы сузить круг кандидатов, но результаты показывают, что разработка гипоаллергенной вакцины против Can f 1 — вакцины против аллергии на собак — находится в пределах нашей досягаемости.

Производство вакцины

Производство «гипоаллергенной вакцины» с использованием таких эпитопов было бы не только первым в мире в отношении аллергии на собак, но и редкостью в отношении любой аллергической реакции. Если работа исследователей действительно будет использована для разработки вакцины против аллергии для собак, принципы, лежащие в основе ее, можно было бы гораздо шире использовать против различных аллергий.

Источник

Метки:





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…