19 декабря 2021

Универсальная вакцина против коронавируса

Чем угрожает человечеству пандемия коронавируса

Растущее количество научных данных, рассматриваемых вместе с экологической реальностью, убедительно свидетельствует о том, что новые коронавирусы будут продолжать инфицировать летучих мышей и других резервуаров животных и потенциально могут представлять пандемическую угрозу для людей.

Частицы вируса SARS-CoV-2 в эндосомах

Просвечивающая электронная микрофотография частиц вируса SARS-CoV-2 (золото) в эндосомах сильно инфицированных носовых обонятельных эпителиальных клеток. Предоставлено: NIAID.

Чтобы противодействовать будущим вспышкам коронавируса, мировое научное и медицинское исследовательское сообщество должно сосредоточить основные усилия на достижении трех целей:

  • охарактеризовать диапазон генетического разнообразия коронавируса у нескольких видов животных; лучше понимать патогенез коронавирусной болезни на моделях лабораторных животных и людей;
  • и применить эти знания для разработки долговременных, широко защищающих вакцин против коронавируса.

Так утверждают ученые-медики Энтони С. Фаучи, доктор медицины, Джеффри К. Таубенбергер, доктор медицины, и Дэвид М. Моренс, доктор медицины, из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID), Медицинский журнал Новой Англии.

Авторы призывают к совместным международным усилиям по обширному исследованию образцов коронавирусов у летучих мышей, а также у диких и сельскохозяйственных животных, чтобы помочь понять всю «вселенную» существующих и появляющихся коронавирусов. По их словам, такие исследования могут дать раннее предупреждение о коронавирусах, которые могут вызвать вспышки среди людей. Они пишут, что тщательно контролируемые испытания на людях, в которых добровольцы подвергаются воздействию коронавирусов, могут дать более полное представление о процессах заболевания коронавирусом и послужить основой для разработки вакцины.

Иммунитет от COVID-19

Несмотря на доступность безопасных и эффективных вакцин против COVID-19, остается неизвестным, можно ли и как добиться постоянного иммунитета, отмечают авторы NIAID. Они говорят, что SARS-CoV-2, вирус, вызывающий COVID-19, вероятно, продолжит бесконечно циркулировать в периодических вспышках, а коронавирусы животных неизвестной трансмиссивности и летальности могут появиться в любое время. Поэтому мы должны значительно ускорить наши усилия в области вакцинологии от коронавируса, — пишут они.

Универсальная вакцина против коронавируса

Авторы описывают особенности идеальной универсальной вакцины против коронавируса, которая обеспечит прочную защиту от большинства или всех коронавирусов для людей всех возрастов и сообществ в целом. Для достижения этой цели необходимо ответить на фундаментальные вопросы о природе защитного иммунитета от коронавируса, в том числе о том, какие вакцины лучше всего вызывают быстрые ответы (например, антитела) и устойчивые иммунные реакции «памяти», которые могут защитить от недавно появившихся коронавирусов.

Все еще бушующая пандемия COVID-19 в сочетании с постоянно присутствующей угрозой со стороны новых коронавирусов требует скорейшей разработки безопасных и широко защищающих вакцин против коронавируса. Авторы заключают, что это проблема, которую мы должны полностью посвятить решению.

Источник

Метки:





Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…

Эффективность JAK при лечении ревматоидного артрита

Новое исследование, опубликованное в журнале Rheumatology, показывает, что ингибиторы JAK, обычно используемые для лечения пациентов с артритом, действительно эффективны. Несмотря на первоначальные опасения по поводу их эффективности, это многоцентровое ретроспективное исследование, проведенное японскими исследователями, показало впечатляющие показатели ремиссии у пациентов, причем большинство из них предпочли продолжить лечение. Понимание ревматоидного артрита и современных методов лечения Ревматоидный…