8 декабря 2020

Керамическая лабораторная посуда, ее свойства и преимущества

Особенности и специфика

В медицине громадное значение имеет стерильность используемых материалов. Посуда может понадобится для хранения или проведения анализов. Мерную посуду задействуют в лабораторных исследованиях или разработке формул для лекарственных препаратов. Но есть и посуда специального назначения. Самое главное заключается в том, чтобы свойства посуды соответствовали требованиям Министерства здравоохранения. Например, при контакте с определёнными веществами не синтезировали вредоносных и опасных соединений.

Сейчас, с ростом количества медицинских учреждений, продажа лабораторной посуды становится всё более актуальным вопросом. Самой популярной базой является керамика, потому как способ её производства и свойства являются гарантом безопасного использования в медицинских учреждениях. В сравнении со стеклом, металлом и другими материалами, керамика имеет целый ряд преимуществ. И на них следует сделать акцент.

Керамическая лабораторная посуда, ее свойства и преимущества

Фото: okeramika.ru

Свойства и характеристики

  1. Жаростойкость. Когда у медиков возникает необходимость использования посуды в условиях повышенной температуры, это качество играет громадную роль. Сотрудники лаборатории могут брать тот же лабораторный стакан в руки и не беспокоится о том, что это горячо. Внутреннее содержимое при контакте с высокой температурой изменит свои свойства, а вот керамическая посуда — нет.
  2. Высокая устойчивость к внешней агрессии. Керамическая посуда не окрасится, если в неё поместить сильно-красящее вещество. Кислоты и щёлочи, которые активно используются в медицине, не отразятся на текстуре и структуре медицинской посуды. А при условии, что её приходится регулярно стерилизовать, процесс не отразится на её качествах и свойствах.
  3. Прочность. Даже если сравнивать керамику со сталью, то она однозначно выигрывает. Коррозия такой посуде не грозит, но при этом вес её не будет столь высоким. Керамическая медицинская посуда прослужит гораздо дольше, чем посуда из любого другого материала.

Спектр применения изделий очень велик. Так, её используют не только для хранения, но и для охлаждения разного рода веществ, и для их нагревания.

Керамическая лабораторная посуда, ее свойства и преимущества

Видов очень много: от пробирок, колб и трубочек до воронок Брюхера, которые используют в качестве фильтров. Не редки случаи, когда керамическую посуду задействуют для пересыпания или разведения особых составов — например, в зуботехнических лабораториях для создания имплантационного материала.





Особенности лечения аденоидита

Лечение аденоидов у взрослых требуется крайне редко, так как аденоиды считаются детским заболеванием: чаще всего оно встречается у детей от 2 до 8 лет. У взрослых лимфоидная ткань разрастается крайне редко, но если это происходит, лечение осуществляется таким же образом, как и в случае с маленькими пациентами. План лечения определяется в зависимости от того, насколько…

Блефаропластика: когда виден результат, противопоказания

Коррекцию век с помощью блефаропластики проводят на верхних, нижних веках или вкруговую. В результате пластики улучшается внешний вид, исчезают или становятся менее заметными возрастные или индивидуальные особенности строения век. Прежде чем сделать блефаропластику, опытные специалисты центра пластической хирургии и косметологии «Молдин Маск» рекомендуют пациентам изучить показания к проведению, узнать, какой возраст считается подходящим для первой…

Методы имплантации и показания к проведению процедуры

Имплантация используется для восстановления зубного ряда, в котором не хватает одного или нескольких зубов. На сегодня это самая эффективная методика, позволяющая исправить дефекты челюсти. Стоматология Запорожье использует разные методы реконструкции зубного ряда. При выборе учитывается общее здоровье пациента, а также количество отсутствующих зубов и место их расположения. Показания Проведение процедуры рекомендовано при отсутствии одного или…

Целебные дары природы

Каждый человек должен понимать, что для здоровья, отличного самочувствия и прекрасного внешнего вида все есть в природе. Остается лишь грамотно использовать ее дары. В этом помогает профессиональная косметическая компания Царство Ароматов. Разнообразие товаров Травы могут оказывать удивительное влияние на организм. Например, концентрат шалфея позволяет вернуть хорошее самочувствие, при использовании в косметике он омолаживает кожу и…

Офтальмологические диагностические линзы Volk

При лечении заболеваний глаз на первое место выдвигается диагностика. Она проводится с применением сложного оборудования, но ни один прием не обходится без применения диагностических линз. Именно благодаря им можно увеличить изображение и оценить состояние глазного дна и сосудов. При этом предпочтение отдается оборудованию, которое позволяет получать наиболее четкое изображение без искажений и бликов. По этой…