19 января 2021

Особенности лечения аденоидита

Лечение аденоидов у взрослых требуется крайне редко, так как аденоиды считаются детским заболеванием: чаще всего оно встречается у детей от 2 до 8 лет. У взрослых лимфоидная ткань разрастается крайне редко, но если это происходит, лечение осуществляется таким же образом, как и в случае с маленькими пациентами.

План лечения определяется в зависимости от того, насколько далеко зашел процесс воспаления лимфоидной ткани. Если мы говорим про начальную стадию заболевания, первую или вторую, возможно консервативное лечение аденоидов — фитотерапия, витаминотерапия, гомеопатия, физиотерапия, природные иммуномодуляторы.

Лечение направлено на восстановление иммунных сил организма, иногда дополняется назальными спреями с антибиотиком или гормонами, антигистаминными препаратами для устранения симптомов.

Если консервативная терапия не помогает, болезнь прогрессирует, если пациент обратился к врачу с уже запущенной формой заболевания, будет показано оперативное лечение аденоидита.

аденоид лечение

Варианты хирургического лечения аденоидов

Еще несколько назад под оперативным лечением понималось частичное или тотальное удаление аденоидов вместе с разросшейся лимфоидной тканью. Но такой подход себя не оправдывает: аденоиды активно участвуют в борьбе с вирусами, инфекциями, принимая основную нагрузку на себя, поэтому их полное удаление — это серьезный удар по иммунитету.

Что касается частичного удаления, то при таком подходе у врача нет возможности удалить все очаги воспаления, а значит, рано или поздно рецидив неминуем.

аденоидит лечение

Что делать? Современная медицина предлагает отличную альтернативу — лечение аденоидита у детей и взрослых с помощью лазера. Речь идет о лазерной редукции — процедуре, которая предполагает удаление (испарение) только разросшейся ткани, тогда как сами миндалины остаются нетронутыми.

Отдавая предпочтение этому варианту, вы делаете выбор в пользу безболезненного и эффективного лечения, которое позволит вам избавиться от проблемы, при этом не нанесет никакого вреда иммунитету. Минимальный восстановительный период, отсутствие риска рецидива, выраженный эффект, который проявляется практически мгновенно, — это лишь неполный список достоинств лазерной редукции.

Лазерное лечение аденоидита доступно в клинике доктора Коренченко: у нас работают опытные врачи в распоряжении которых современное диагностическое и медицинское оборудование.

Врачи клиники

Солонина Елена Станиславовна

Солонина Елена Станиславовна

Врач-оториноларинголог высшей квалификационной категории, хирург-отоларинголог, кандидат медицинских наук, ведущий специалист.

Потапова Инна Сергеевна

Потапова Инна Сергеевна

Врач-оториноларинголог, хирург-отоларинголог, фониатр, кандидат биологических наук, врач высшей квалификационной категории.

Еремина Наталья Викторовна

Еремина Наталья Викторовна

Врач-оториноларинголог, доктор медицинских наук, профессор, врач высшей квалификационной категории.





Блефаропластика: когда виден результат, противопоказания

Коррекцию век с помощью блефаропластики проводят на верхних, нижних веках или вкруговую. В результате пластики улучшается внешний вид, исчезают или становятся менее заметными возрастные или индивидуальные особенности строения век. Прежде чем сделать блефаропластику, опытные специалисты центра пластической хирургии и косметологии «Молдин Маск» рекомендуют пациентам изучить показания к проведению, узнать, какой возраст считается подходящим для первой…

Методы имплантации и показания к проведению процедуры

Имплантация используется для восстановления зубного ряда, в котором не хватает одного или нескольких зубов. На сегодня это самая эффективная методика, позволяющая исправить дефекты челюсти. Стоматология Запорожье использует разные методы реконструкции зубного ряда. При выборе учитывается общее здоровье пациента, а также количество отсутствующих зубов и место их расположения. Показания Проведение процедуры рекомендовано при отсутствии одного или…

Целебные дары природы

Каждый человек должен понимать, что для здоровья, отличного самочувствия и прекрасного внешнего вида все есть в природе. Остается лишь грамотно использовать ее дары. В этом помогает профессиональная косметическая компания Царство Ароматов. Разнообразие товаров Травы могут оказывать удивительное влияние на организм. Например, концентрат шалфея позволяет вернуть хорошее самочувствие, при использовании в косметике он омолаживает кожу и…

Офтальмологические диагностические линзы Volk

При лечении заболеваний глаз на первое место выдвигается диагностика. Она проводится с применением сложного оборудования, но ни один прием не обходится без применения диагностических линз. Именно благодаря им можно увеличить изображение и оценить состояние глазного дна и сосудов. При этом предпочтение отдается оборудованию, которое позволяет получать наиболее четкое изображение без искажений и бликов. По этой…

Вторичная недвижимость: особенности и специфика

Суть и основные отличия Когда речь заходит о вторичном жилье, большинство свято верит в то, что им станут предлагать квартиру или жилой дом, в котором уже кто-то жил. Но реальность выглядит несколько иначе. Вторичным жильём может быть квартира, в которой ещё вообще никогда никто не жил. Просто, если до купли/продажи у неё уже был собственник,…