20 марта 2009

Заболевания подвесок яичка

Вследствие перекрута ножки наступают острые циркуляторные нарушения в подвесках. Поражение гидатид иногда связано с подострыми или хроническими на рушениями кровообращения в подвесках или в результате травмы мошонки.

Начало заболевания характеризуется возникновением болей в яичке и паху, реже в животе, иногда иррадиирующих в поясничную область. На протяжении 1-х суток болезни в области верхнего полюса яичка или го ловки придатка обнаруживается плотное, небольших размеров (до 1 см в диаметре) образование, болезненное при пальпации. Яичко не увеличено.

Асимметричный отек и гиперемия мошонки появляются только к концу 2 — 3-х су ток заболевания, когда выявляется плотное и увеличенное в размере яичко. Это увеличение обусловлено скоплением реактивного вы пота. При большем его скоплении диагностика патологии подвесок яичка крайне трудна. В этих условиях необходимы пункция оболочек семенной железы и повторная пальпация яичка.

Лечение оперативное. Предпочтение отдается доступу через мошонку [Юдин А. Б., Саховский А. Ф., 1980]. Вскрывают все оболочки яичка. Семенная железа в большинстве случаев без изменений. Чаще в области верхнего полюса яичка или головки его придатка обнаруживается подвеска темно-багрового или черного цвета, ножка ее перекручена. Иногда выявляется только местный воспалительный процесс ее.

Подвеску необходимо резецировать с участком неизмененной части для избежания повторного перекрута и прогрессирования вагиналита. Новокаиновая блокада семенного канатика, ушивание всех оболочек.

Только при условии нерезко выраженной симптоматики отдельные авторы рекомендуют ограничиться консервативным лечением: в этих наблюдениях отмечалась реторзия подвесок [Юдин А. Б., Саховский А. Ф., 1980; Hemalatka H. et al., 1981].

«Детская урология», Н.А. Лопаткин

Читайте далее:





В последнее десятилетие в отечественной и зарубежной литера туре большое внимание уделяется изучению синдрома острой мошонки у мальчиков (острые заболевания яичка): острому орхиту, перекруту яичка, перекруту подвесок яичка, травматическим повреждениям половой железы, ущемлению и идиопатическому инфаркту яичка [Соловьев А. Н., Демко Е. Н., 1976; Долецкий С. Я. и др., 1977]. Трудности диагностики острых заболеваний яичка…

Клиническая картина перекрута яичка характеризуется выраженной симптоматикой. Степень ее проявления зависит от возраста ребенка и сроков течения болезни. Так, в первые 6 ч заболевания для новорожденных и грудных детей характерно неадекватное беспокойство, отказ от еды. В эти же сроки пациенты старше го возраста жалуются на резкие боли, локализующиеся в области яичка, которые иррадиируют в паховую,…

В зависимости от формы заворота и возраста ребенка (при расположении яичка в мошонке) выбор вида оперативного лечения и доступа различен. У детей до 3 лет при диагности ровании экстравагинального пере крута рекомендуется паховый до ступ. У пациентов старшей возрастной группы преобладает ин травагинальная форма, поэтому прибегают к доступу через мошонку. Во всех случаях необходимо обнажение…

При травматическом повреждении пахово-мошоночной области может произойти ушиб или разрыв ткани яичка и в редких случаях — его вывих. Клиническое проявление заболевания зависит от вида травмы и степени ее повреждающей силы. При небольшой по силе травме в первую же минуту возникает боль в яичке, которая быстро затихает. Обнаруживаются отек и гиперемия мошонки, нередко кровоподтеки. При…

Ущемление яичка Ишемия семенной железы является осложнением ущемленной паховой грыжи и крипторхизма. При ущемлении паховой грыжи наряду с выпячиванием в паховой или пахово-мышечной областях определяются болезненное и увеличенное в размере яичко, отек и гиперемия мошонки. При ущемлении «крипторхического» яичка последнее в мошонке не обнаруживается, на протяжении пахового канала пальпируется плотное неподвижное и резко болезненное яичко….