23 августа 2017

Наибольшее увеличение МОК

Наибольшее увеличение МОК вызывает использование для премедикации у детей кетамина в комбинации с различными препаратами (атропин, седуксен, дроперидол) [Насрединов X. Н., Азамходжаев Т. С, 1978], что вероятно, связано со стимулирующим влиянием кетамина на сердечно-сосудистую систему. Более стабильные показатели гемодинамики зафиксированы при использовании для премедикации у детей комбинаций фентанила с дроперидолом, седуксеном или оксибутиратом натрия [Егоров В. М. и др., 1983].

Одним из наиболее ответственных периодов общей анестезии является вводный наркоз. Это связано, с одной стороны, с влиянием различных препаратов на жизненно важные органы и системы, и, с другой — с ответной реакцией организма на премедикацию, интубацию и искусственную вентиляцию легких [Михельсон В. А. и др., 1980; Воронцов Ю. П. и др., 1983].

При изучении различных видов вводного наркоза у детей Е. О. Осмоловский (1983) установил, что наибольшие изменения показателей гемодинамики наблюдаются в период вводного наркоза сомбревином.

При этом регистрируется выраженная гипокинетическая реакция гемодинамики, проявляющаяся снижением среднего артериального давления, значительным снижением УО (на 31%), работы левого желудочка и увеличением ОПС на 46%. Все эти изменения приводили к падению МОК на 35%.

Подобные изменения параметров центральной гемодинамики связаны с отрицательным влиянием сомбревина на сократительную способность миокарда, а также с неадекватной анальгезией во время проведения интубации трахеи и искусственной вентиляции легких. Следовательно, применение сомбревина для проведения вводного наркоза у детей нежелательно.

В период вводного наркоза фентанилом и дроперидолом зарегистрировано, что параметры центральной гемодинамики не выходили за пределы эукинетического типа.

При этом происходило уменьшение МОК и сопряженных параметров гемодинамики, увеличенных ранее после премедикации [Лекманов А. У. и др., 1985]. Однако при быстром введении препаратов для нейролептанальгезии (НЛА) за счет резкого возрастания в крови концентрации препаратов наблюдается довольно значительное уменьшение МОК — на 20%, связанное с альфа-адреноблокирующим эффектом дроперидола и отрицательным инотропным эффектом фентанила [Осмоловский Е. О., 1983].

Поэтому при применении препаратов для НЛА для вводного наркоза необходимо их медленное введение внутривенно (1—1,5 мл в 1 мин).

«Советская педиатрия», М.Я. Студеникина





Ориентировочным критерием для введения обзидана может служить повышение ЧСС более чем на 170% от возрастной нормы, а решающим моментом для его применения служит укорочение показателя поликардиограммы — механической систолы на 10% и более при данной частоте. Препарат вводят медленно, капельно в виде 0,1% раствора. Блокирование положительного хроно- и инотропного эффектов приводит к уменьшению ЧСС и…

При исследовании параметров центральной гемодинамики в первые часы после операции А. С. Долецкий и соавт. (1983) выявили гиперкинетический тип гемодинамики. При этом выявленный характер гемодинамических нарушений был патогенетически невыгоден, так как увеличение МОК осуществлялось за счет резкого увеличения ЧСС и снижения УО сердца. Авторы также обнаружили, что сдвиги в системе кровообращения существенно не зависели от…

Е. О. Осмоловский (1983) при исследовании параметров центральной гемодинамики после различных операций у детей в период выхода из наркоза у всех установил однонаправленность реакции сердечно-сосудистой системы, которая проявлялась гиперкинетическим типом гемодинамики. В исследуемые группы входили дети, оперированные на органах грудной и брюшной полости и мочевыделительной системы, а также при различных способах анестезии. Гиперкинетическая реакция гемодинамики…

При использовании перидурального обезболивания в качестве основного компонента анестезии применяют или введение в перидуральное пространство традиционных препаратов (тримекаин), или введение опиатов (морфин, промедол). Перидуральную анестезию сочетают с закисно-кислородным, фторотановым, кетаминовым, НЛА и другими способами общей анестезии. При исследовании параметров гемодинамики отмечено, что при таком способе обезболивания удается, добиться более стабильных величин гемодинамики, чем при других…

Большой интерес вызывает исследование гемодинамики малого круга при оперативных вмешательствах на легких. Это связано прежде всего с тем, что у детей с бронхоэктатической болезнью и хроническими бронхитами Б. Н. Дмитриенков (1977), Н. Г. Зернов и соавт. (1977), С. Н. Страхов (1978), В. М. Державин и С. Н. Страхов (1981), Ю. П. Воронцов и соавт. (1983)…