23 апреля 2009

Положение отсталого в семье

Положение отсталого в семье труднее и сложнее, чем нормального. Родители могут беспечно относиться к своей обнаженности и интимной жизни, ошибочно полагая, что ребенок слишком туп для понимания происходящего, хотя в действительности воспринятое побуждает отсталого ребенка к сексуальной активности скорее, чем нормального.

Значительно возрастает опасность совращения отсталой дочери отцом-алкоголиком или примитивными друзьями родителей, чему матери, особенно аморальные, не могут противодействовать. Так как сверстники обычно чураются отсталых детей, возникающее по разным причинам сексуальное напряжение реализуется в общении с младшими детьми в виде сексуальных игр, имитации виденного или пережитого.

Отвергание сверстниками и переживаемое при этом чувство неполноценности становятся источниками невротического напряжения, разряжаемого в мастурбации — нередко прямо в момент фрустрации, при обидчиках или позже, но так же неприкрыто.

Очень умственно отсталый ребенок для привлечения внимания к себе и исходя из уже полученного отрицательного опыта общения со сверстниками и родителями может демонстрировать гениталии, открыто манипулировать с ними, быть жестоким с животными, внезапно поднять юбку у женщины.

Постоянно разочарованные и истязаемые мальчики могут стать добычей гомосексуалов, а часть из них и впоследствии предпочитает извращенные способы полового удовлетворения. Упорно отвергаемые, развращенные мальчики, часто жестокие и физически сильные, могут активно предъявлять сексуальные претензии и ожесточаться при сопротивлении. У них любая сексуальная стимуляция приводит к жестокости и насилию.

«Половое воспитание и психогигиена пола у детей», Д.Н.Исаев

Читайте далее:





Широко распространенное мнение о сексуальности больных эпилепсией, вероятно, не может полностью подтвердиться в отношении детей. Нам удалось наблюдать только 14 таких больных от 3,5 до 16 лет с сексуальными проявлениями. Подавляющее большинство страдало выраженными дисфориями или другими преходящими нарушениями психики (навязчивости, страхи), пароксизмы были представлены в основном малыми, неразвернутыми и психомоторными приступами, у меньшей части…

Половое поведение бывает чрезвычайно извращено. Так, J. Oliven (1974) сообщает о детях, онанирующих мертвыми животными, стремящихся захватить в рот собственный пенис. По нашим наблюдениям у дошкольников этой клинической группы извращенность проявляется значительно чаще в сфере влечений и полового поведения, чем в словесной форме. Такие дети, наряду с непрекращающимся онанированием, размазывают кал, достают его из ануса,…

У подростков-шизофреников в структуре болезненных переживаний могут быть и сексуальные проявления, из-за которых они наблюдаются разными специалистами, попадая к психиатру лишь по прошествии долгого времени. У наблюдавшихся нами 63 больных пубертатного возраста были наиболее часты параноидные и несколько реже — галлюцинаторные и психо-патоподобные синдромы. Для них характерны не столько непосредственные проявления сексуальности, например, онанизм у…

Слуховые обманы нередко имеют сексуальныйй смысл — объяснения в любви, приглашение к сожительству, обвинения в развращенности, циничная брань, подозрения о беременности и др. Возможно, более редкие обонятельные обманы (запах экскрементов) также являются проявлениями сексуальности. Влюбленность обычно направлена на ничего не подозревающих сверстников или взрослых обоего пола, больные при этом поступают так, как если бы их…

Маниакальные подростки испытывают сексуальное влечение к противоположному полу, проявляющееся в высказываниях, песнях, стихотворчестве, циничной брани и т. д. Девушки становятся неумеренно кокетливыми, заигрывают с молодыми людьми, непрочь стать объектом ухаживаний и, мало задумываясь, идут на более тесные отношения. Мальчики еще активнее. Они обнажаются, онанируют, стремятся удовлетворить расторможенное, а возможно — и усилившееся, влечение иными способами….