24 марта 2009

Холеретики растительного происхождения

Холеретики растительного происхождения: препараты бес смертника, кукурузных рылец и ландыша дальневосточного. Содержащиеся вбессмертнике активные вещества (флавоны, эфирные масла, стерины и пр.) стимулируют секрецию и отделение желчи, увеличивают в ней содержание холатов (конъюгатов желчных кислот). Кроме того, они активируют секреторную функцию поджелудочной железы.

Применяют препарат бессмертника при хронических холециститах, гепатитах. В качестве препаратов этого растения используют сухой экстракт (Extractum florum Helichrysi arenarii siccum) и фламин (Flaminum), принимая их за 30 мин до еды 3 раза в день; фламин назначают по 0,01 — 0,05 г на прием. В кукурузных рыльцах содержатся стероиды, жиры и эфирные масла, сапонины, витамины (С, К) и пр. Эти вещества стимулируют образование и отделение желчи, снижают ее вязкость, плотность, содержание в ней билирубина.

Кроме того, эти препараты могут вызывать мочегонный и антигеморрагический эффекты. В качестве препарата используют настой, отвар или жидкий экстракт кукурузных рылец (Extractum Stigmatum maydis fluidum).

Последний назначают по 5 — 10 — 20 — 30 капель (в зависимости от возраста) 2 — 3 раза в день перед едой. Иногда используют сироп из сгущенного водного экстракта плодов шиповника — холосас.

Он тоже стимулирует секрецию желчи. Назначают его детям по 1/41/2 чайной ложки 2 — 3 раза в день. Все перечисленные желчегонные препараты дети обычно хорошо переносят. Для всех одно противопоказание — закупорка желчных протоков.

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова





Дегидрохолевую кислоту (хологон) применяют для лечения хронических воспалительных процессов в желчных путях (холангиты, холециститы) у больных без обтураций и поражения паренхимы печени. Назначают ее и при наличии небольших камней в желчном пузыре (вместе с препаратами, расслабляющими сфинктер Одди: магния сульфатом, атропином), а также при нетяжелой форме гепатита. Хологон принимают через рот после еды в дозе…

Солевые слабительные: натрия сульфат (глауберова соль), магния сульфат (английская соль), карловарская соль и пр. Ионы магния и натрия сульфата медленно всасываются из кишечника, повышают в нем осмотическое давление и удерживают жидкость, как принятую вместе с солью, так и содержащуюся в кишечном секрете. Увеличение объема в кишечнике приводит к его растяжению и к рефлекторной стимуляции перистальтики….

Наиболее отчетливый эффект дают шестиатомные спирты (сорбит, ксилит и маннит) и магния сульфат. Раздражая слизистую оболочку двенадцатиперстной кишки или повышая в ее просвете осмотическое давление, они вызывают освобождение холецистокинина, который, помимо многогранного влияния на функцию желудочно-кишечного тракта, вызывает расслабление сжимателя общего желчного протока (Одди) и сокращение желчного пузыря. Сорбит к тому же увеличивает образование желчи….

Назначают солевые слабительные в основном при лечении острых отравлений, для ускорения выведения яда и задержки его всасывания. Они тем интенсивнее задерживают всасывание яда, чем скорее после его приема приняты. Особенно это важно при отравлениях быстро всасывающимися ядами. Помимо острых отравлений, солевые слабительные используют при применении некоторых противоглистных средств и для снижения их всасывания, и для…

Фенобарбитал сначала кратковременно угнетает, а через 3 — 4 дня от начала применения вызывает повышение активности монооксигеназных и других ферментных систем печени. Одновременно возрастает и поглотительная способность печени, которая начинает более интенсивно извлекать различные вещества из кровяного русла. Поэтому фенобарбитал давно применяют для профилактики и лечения гипербилирубинемий новорожденных, возникших из-за несовместимости крови матери и плода…