23 марта 2009

Средства, защищающие слизистую оболочку желудка и кишечника

К этим средствам относятся вещества, нейтрализующие соляную кислоту в желудочном соке (антациды), вяжущие, обволакивающие, адсорбенты. Большое значение имеют и средства, снижающие секрецию соляной кислоты и пепсина в желудке, но они рассматриваются отдельно.

Антациды — вещества, снижающие кислотность желудочного сока. Их применяют при лечении острых и хронических гиперацидных гастритов, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Снижение кислотности имеет лечебное значение потому, что от ее величины зависят активность пепсина и его переваривающее действие на слизистую оболочку желудка и его ткани, обнажающиеся при ее повреждении. Оптимальная величина рН для активности пепсина находится в пределах от 1,5 до 4,0. При рН 5,0 пепсин неактивен.

Поэтому желательно, чтобы антацидные вещества поднимали рН не выше 4,0 (чтобы совсем не нарушить переваривание пищи). Здесь следует учесть, что быстрое повышение рН содержимого желудка, особенно в антральной его части, приводит к стимуляции клеток, секретирующих гастрин — гормон, увеличивающий секрецию соляной кислоты париетальными клетками слизистой оболочки желудка.

В результате, чем быстрее и выраженнее вещество снижает кислотность сока, тем отчетливее этот феномен «отдачи». Различают системные и несистемные антациды.

Системные антациды — вещества, не только дающие эффекты в желудке, но и способные привести к возникновению алкалоза в организме; не системные же нейтрализуют кислотность в желудке, не влияя на кислотно-основное состояние в организме.

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова

Читайте далее:





Рвотные средства применяют при лечении различных отравлений у детей для удаления из желудка ядов или пищевых продуктов, вызвавших отравление. Чем скорее вызвана рвота, тем лучше прогноз. В связи с этим рвотные могут быть использованы не только в приемном покое, но и врачом скорой помощи. Рвоту нельзя вызывать при отравлениях бензином, керосином, скипидаром, четыреххлористым углеродом (содержащимся…

Вазелиновое (парафиновое) масло «смазывает» поверхность слизистой оболочки кишечника, облегчая этим продвижение его содержимого. Кроме того, оно является хорошим растворителем и, в отличие от растительных масел, не всасывается из кишечника. Применяют его в качестве слабительного при хронических запорах, при острых отравлениях жирорастворимыми ядами — бензином, керосином, четыреххлористым углеродом, бензолом и пр. Кроме того, его используют перед…

Апоморфин — производное морфина — относится к дофаминомиметикам. Он стимулирует дофаминовые рецепторы в триггерной зоне продолговатого мозга, с нейронов которой импульсы поступают к рвотному центру и активируют его. Сам рвотный центр апоморфин, подобно морфину, угнетает. Он вызывает торможение и других структур головного мозга, приводя у детей к появлению легкой и глубокой сонливости, урежению дыхания и…

Гипертонический раствор поваренной соли (2 — 3 чайные ложки соли на стакан теплой воды) вызывает раздражение слизистой оболочки желудка и рефлекторно — рвоту и спазм пилорического сфинктера желудка, задерживая этим поступление яда в кишечник и его всасывание. Рвота возникает у подавляющего большинства детей вскоре после проглатывания раствора. Сироп рвотного корня (Sirupus radicis Ipecacuanhae) содержит алкалоид…

Противорвотный эффект могут вызывать различные центрально действующие средства, например нейролептики — производные фенотиазина (аминазин, этаперазин, трифтазин и др.) или бутирофенона (галоперидол), антигистаминные средства (димедрол, дипразин), угнетающие ЦНС вообще и в том числе рвотный центр. Однако вызываемое ими общее угнетение, сонливость нежелательны при длительном назначении, например при гастритах, мигрени, болезни Меньера и пр. Метоклопрамид (церукал, реглан)…