20 марта 2009

Глюкокортикоиды (Нефротическая форма гломерулонефрита)

М. С. Игнатова и Ю. Е. Вельтищев (1982) рекомендуют назначать преднизолон при нефротической форме гломерулонефрита (гормоночувствительном варианте с минимальными изменениями) в течение 2 — 4 — 8 нед в суточной дозе 2 мг/кг с постепенным снижением в дальнейшем; возможен прерывистый курс длительностью до 2 лет.

При нефротической форме гломерулонефрита с частыми рецидивами и гормонозависимом варианте (минимальные изменения, мембранопролиферативный тип) авторы рекомендуют назначать преднизолон — 2 мг/(кг-сут) 6 нед — с гепарином — 100 — 200 ЕД/(кг-сут) и лейкеран — 0,2 — 0,25 мг/(кг-сут), затем 1/2 дозы, длительность применения — 6 мес.

При длительном назначении глюкокортикоидов таким детям следует контролировать (хотя бы пробой с АКТГ) функциональное состояние собственной коры надпочечников у ребенка. Угнетение ее увеличивает риск рецидива заболевания [Leisti S., Koskimes О., 1983]. При смешанной форме гломерулонефрита (стойкое повышение артериального давления, явная и длительная гематурия, протеинурия, снижение функции почек, сывороточного комплемента) рекомендуют перед выбором медикаментозного лечения произвести биопсию почек.

Если этот синдром является результатом фокального или сегментарного гиалиноза, то глюкокортикоиды можно назначать, хотя они и малоэффективны; некоторый результат возникает и от иммунодепрессантов. При гломерулонефрите с нефротическим синдромом и гистологи ческой картиной, характеризующейся пролиферативными, пролиферативно-мембранозными изменениями, глюкокортикоиды неэффективны и опасны.

Все же при некоторых формах тяжелого гломерулонефрита удается получить терапевтический эффект, применяя «ударную» терапию кортикостероидами по методу, используемому у больных с явлениями отторжения пересаженной почки [Cole В. et al., 1976].

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова

Читайте далее:





Глюкокортикоиды в небольших дозах — преднизолон 1 мг/(кг-сут), но не более 20 мг в сутки длительностью 2 — 3 нед — при меняют лишь при высокой степени активности патологического процесса (а также при невысокой степени активности процесса, если ревматическая атака протекает уже на фоне сформированного по рока сердца) в качестве дополнения к нестероидным противовоспалительным средствам…

Анаболические стероиды показаны детям, преимущественно мальчикам, с задержкой роста, в частности с гипофизарным нанизмом. В этом случае предпочитают назначать феноболин или ретаболил курсами по 30 дней с перерывами на 12 — 15 дней. Оба препарата вводят внутримышечно. Феноболин (нероболил) 1 раз в 7 — 10 дней в месячной дозе 1 — 1,5 мг/кг, разделенной на…

Глюкокортикоиды применяют и при ревматоидном артрите у детей, преимущественно в остром начале заболевания, при неэффективности нестероидных противовоспалительных средств. Если у больного поражены 1 — 2 сустава, то в ряде случаев рекомендуют вводить кортикостероиды непосредственно в сустав. Такой способ назначения нередко вызывает лучший результат. Одна инъекция может подавить воспаление и боли на несколько дней, недель, иногда…

Анаболические стероиды применяют при миопатиях, связанных как с использованием глюкокортикоидов или хингамина (делагила, хлорохина), так и после хирургических операций, дли тельного обездвиживания (постельный режим и пр.). Их также включают в комплексную терапию нефротического синдрома с явлениями острой и хронической почечной недостаточности. Они способствуют регенераторным процессам в канальцах почек, восстановлению выделительной их функции, нормализации белкового и…

Результаты лечения через 5 лет оказались лучше в группе детей, не получавших кортикостероиды. Е. Stoeber (1976) полагает, что длительное применение кортикостероидов подавляет собственную противовоспалительную активность организма, что и может быть причиной худшего результата терапии. При оценке состояния детей автор отметил, что у леченных кортикостероидами переход в более тяжелую форму повреждения суставов произошел у 17 из…