19 марта 2009

Глюкокортикоиды (Назначение)

Назначение глюкокортикоидов ограничивает все названные эффекты. По экспериментальным данным глюкокортикоиды резко снижают летальность животных с септическим шоком. Клинические наблюдения несколько противоречивы, и все же преобладают положительные наблюдения [Vernoski В., Chernow В., 1983]. Так, W. Schumer (1976) отметил снижение летальности у взрослых больных (всего их было 172), леченных метилпреднизолоном, с 38,4 % до 10,5 %. Для этой цели автор рекомендует назначать препарат в дозе 30 мг/кг каждые 8 ч или дексаметазон 6 мг/кг каждые 24 ч.

Наибольший эффект возникает при назначении препаратов в ранние сроки септического шока. Значительно шире глюкокортикоиды применяют при других формах шока (например, при травматическом). Они вызывают четкий терапевтический эффект, так как способствуют выживанию тканей в условиях травмы и гипоксии. Они стабилизируют мембраны клеток и лизосом, препятствуют агрегации гранулоцитов и тромбоцитов, вызываемой компонентами системы комплемента, хаотично увеличенными в плазме крови таких больных, генерации гранулоцитами протеолитических энзимов, метаболитов арахидоновой кислоты, супероксидов. Допустимо, что одним из механизмов антишокового действия кортикостероидов является их способность подавлять секрецию АК.

ТГ — одного из возможных предшественников энкефалинов (эндогенных веществ с морфиноподобным действием), обладающих многогранным влиянием на организм человека и животных, одно из которых заключается в изменении активности структур головного мозга (ядра солитарного тракта, дорсальные ядра блуждающего нерва, синее пятно и др.), регулирующих величину артериального давления. Высокие концентрации энкефалинов в ЦНС отмечают при поступлении в нее интенсивных болевых импульсов, при наличии в организме больших количеств микробных эндотоксинов, при геморрагиях. Во всех этих ситуациях отмечают развитие острой гипотензии — шока и брадикардии.

При введении антагониста энкефалинов (и морфина) налоксона, блокирующего опиоидные рецепторы, отмечают восстановление артериального давления и ликвидацию брадикардии [Holaday J., 1983]. Вполне вероятно, что кортико-стероиды, ограничивающие освобождение АКЛТ и образование из него энкефалинов, могут и этим механизмом предупредить или устранить острую гипотензию, возникающую в вышеназванных условиях.

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова





Глюкокортикоиды показаны детям с селективной протеинурией без симптомов почечной недостаточности. При раннем же появлении этой недостаточности, наличии неселективной протеинурии и пролиферативно-фибропластических изменений, выявляемых с помощью биопсий, применение глюкокортикоидов противопоказано. Хотя при лечении детей с заболеваниями почек преимущественно применяют преднизон или преднизолон, иногда лучший результат получают от гидрокортизона. Так, М. Schoenemann (1983) отметил, что применение гидрокортизона…

Наиболее часто педиатры применяют эти препараты у детей с пренатальной гипотрофией и у детей грудного возраста с гипотрофией, развившейся в результате перенесенного острого инфекционного заболевания (пневмония, понос, корь и пр.) или заболевания, вызвавшего резкое нарушение аппетита, анемию. Таким детям преимущественно назначают метандростенолон (дианабол, неробол) в дозе 0,1 — 0,15 мг/(кг-сут), разделенной на 2 приема. Через…

Глюкокортикоиды в небольших дозах — преднизолон 1 мг/(кг-сут), но не более 20 мг в сутки длительностью 2 — 3 нед — при меняют лишь при высокой степени активности патологического процесса (а также при невысокой степени активности процесса, если ревматическая атака протекает уже на фоне сформированного по рока сердца) в качестве дополнения к нестероидным противовоспалительным средствам…

Анаболические стероиды показаны детям, преимущественно мальчикам, с задержкой роста, в частности с гипофизарным нанизмом. В этом случае предпочитают назначать феноболин или ретаболил курсами по 30 дней с перерывами на 12 — 15 дней. Оба препарата вводят внутримышечно. Феноболин (нероболил) 1 раз в 7 — 10 дней в месячной дозе 1 — 1,5 мг/кг, разделенной на…

Глюкокортикоиды применяют и при ревматоидном артрите у детей, преимущественно в остром начале заболевания, при неэффективности нестероидных противовоспалительных средств. Если у больного поражены 1 — 2 сустава, то в ряде случаев рекомендуют вводить кортикостероиды непосредственно в сустав. Такой способ назначения нередко вызывает лучший результат. Одна инъекция может подавить воспаление и боли на несколько дней, недель, иногда…