24 марта 2009

Седативные транквилизаторы

Седативные (бромиды, валериана), транквилизаторы (сибазон — диазепам, хлордиазепоксид, малые дозы фенобарбитала и других барбитуратов) понижают возбудимость ЦНС, эмоциональное напряжение, нередко провоцирующие аритмии.

Устранение гиперкальциемий: тиреокальцитонином, натрия цитратом — также может ликвидировать аритмии. Особо важное значение для устранения различных тахиаритмий, преимущественно суправентрикулярного происхождения, а также А — V-блока, желудочковых экстрасистол, возникающих из-за нарушения гемодинамики, имеют сердечные гликозиды. Улучшая сократительную деятельность сердца, они способствуют нормализации снабжения его кровью, кислородом, улучшают этим его энергетические процессы, ионный баланс, ликвидируют внутриклеточный ацидоз и гипокалигистию, т.е. они устраняют нарушения гемодинамики и обмена миокарда, которые были причиной аритмий.

Если эти аритмии не были следствием тяжелых органических изменений в миокарде, то терапевтический эффект может быть разительным. За последнее время все большее внимание уделяется нейротропному действию сердечных гликозидов. L. S. Cook и соавт. (1981) показали накопление дигоксина в структурах центральной и периферической нервной системы. Полагают, что симпатолитический (снижение захвата и освобождения катехоламинов из пресинаптических окончаний симпатических волокон) и вагомиметический (повышение освобождения ацетилхолина) эффекты имеют существенное значение для анти аритмического действия гликозидов.

Одна или две внутривенные инъекции строфантина (с интервалом в 12ч) могут устранить приступ пароксизмальной суправентрикулярной тахикардии у детей младшего возраста. Целанид (изоланид) подавляет суправентрикулярную тахикардию у ново рожденных (2 — 3 внутривенных введения по 20 мкг/кг с перерывом в 6 ч), достигнутый эффект поддерживают пероральным введением дигоксина. Дигоксин эффективно устраняет тахиарит-мии у детей в препубертатном и пубертатном периодах, устойчивые к другим антиаритмическим средствам.

Сердечные гликозиды эффективны у детей при мерцательной аритмии, возникшей на фоне ревматических пороков, а также при экстрасистолиях, эктопической суправентрикулярной тахикардии, трепетании предсердий. Но одни сердечные гликозиды не могут ликвидировать или предотвратить новые приступы аритмий у всех детей. Их используют как чрезвычайно важные компоненты комплексной терапии сердечных аритмий. Противопоказаны сердечные гликозиды при желудочковой тахикардии и при аритмиях, вызванных интоксикацией самими гликозидами.

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова

Читайте далее:





Незаконченное развитие проводящих структур, сохранение дополнительных (аномальных) связей между А — V-узлом и пучком Гиса являются морфологической основой возникновения синдрома Вольфа — Паркинсона — Уайта (ВПУ). Нередко эти дополнительные связи с возрастом исчезают, и тогда синдром спонтанно прекращается, но они могут сохраняться на протяжении многих лет и даже десятилетий. Из-за наличия этих связей у детей…

Амиодарон (кордарон) используют в качестве коронарного и антиаритмического средства. Он эффективно снижает тонус гладких мышц сосудов, в том числе коронарных, что рассматривают как следствие блокирования а-адренорецепторов. Улучшение коронарного кровотока увеличивает снабжение миокарда кислородом. Амиодарон замедляет сокращения сердца. Отчасти это связывают с блокированием β-адренорецепторов, но имеют значение и другие механизмы, так как он может вызывать брадикардию…

Группа хинидина. Хини дин обладает мембраностабилизирующим и ваголитическим действием. Он понижает проникновение натрия в фазу 4 и этим замедляет процесс спонтанной деполяризации в Р-клетках (т.е. их автоматизм); кроме того, он тормозит выход Na +, чем удлиняет их реполяризацию, ПД и эффективный рефрактерный период. Особенно чувствительны к нему клетки в эктопических очагах возбуждения (преимущественно в предсердиях…

Амиодарон медленно и неполностью всасывается из желудочно-кишечного тракта, инактивируясь при этом в стенке кишечника и в печени при первом прохождении через них. За 24 ч в крови обнаруживают примерно 43 ± 19% принятой дозы. Максимальная концентрация в плазме крови возникает лишь через 7,3 ч после приема [Kulbertus H. et al., 1982]. Поэтому в случае срочной…

У детей хинидин применяют редко, в основном при лечении мерцательной аритмии, пароксизмальной тахикардии, особенно сочетающейся с синдромом ВПУ. Иногда его назначают при предсердной и желудочковой экстрасистолии. Обычно его используют вместе с небольшими дозами сердечных гликозидов, чтобы предотвратить ослабление сокращений миокарда. Хинидин вводят через рот. Иногда начинают с насыщающей дозы 10 мг/кг, но назначают ее не…