31 мая 2011

График распределения общей пространственной синхронизации у разных группы здоровых и больных людей

На рис. представлен график распределения коэффициентов пространственной синхронизации, усредненных по правому и левому полушариям у 9 групп обследованных.

 График распределения общей пространственной синхронизации у разных группы здоровых и больных людей  С — больные с сосудистой патологией;

Дл — заболевшие в молодом возрасте;

Пз — поздняя шизофрения;

N — здоровые пожилые люди;

Пф — парафренный
этап параноидной шизофрении;

Пн — параноидный этап;

Пй — паранойяльный
этап;

К — О — кататоноонейроидная шизофрения;

N— здоровые молодые люди;

цифры на графике — величина пространственной синхронизации у
соответствующей группы, усредненная по правому и левому полушариям.

Среди них 2 группы здоровых людей 16—35 и 60—85 лет. На оси ординат отложены показатели пространственной синхронизации, на оси абсцисс — группы больных и здоровых, распределенных в зависимости от величины показателя. Вопервых, обращают на себя внимание различия в показателях здоровых пожилых и молодых людей.

Пожилые люди имеют меньшую степень пространственной синхронизации. У молодых людей, больных шизофренией, показатели располагаются по обе стороны от показателей здоровых людей. Во-вторых, по данным исследования больных, диапазон изменений показателя пространственной синхронизации у больных в молодом возрасте значительно больше, чем в пожилом.

У последних весь диапазон изменений смещен в сторону низких показателей, что, по-видимому, свидетельствует о меньшей способности мозга пожилых людей синхронизировать свою активность, вследствие чего нарушения, которые возникают при заболевании, также в меньшей степени отклоняются от соответствующей нормы.

Представленные данные говорят о том, что пространственная синхронизация электрической активности как показатель системной деятельности мозга закономерно изменяется в связи с характером патологического процесса и характеризует разную степень нарушения системности.

Можно предположить, что для нормальной деятельности мозга необходим определенный уровень пространственной синхронизации. При патологии, как видно на графике, этот уровень может изменяться как в сторону повышения, так и в сторону понижения.

«Шизофрения, клиника и патогенез»,
под ред. А.В. Снежневского





Методика обработки энцефалограмм

Методика обработки энцефалограмм состояла в следующем. На записях с различных участков поверхности головы исследуемых определялись синхронно возникающие альфа-колебания.   N1 — здоровые люди; I, II, III — этапы параноидной шизофрении; N2 — здоровые люди; К — О — больные кататоно-онейроидной шизофренией; на шкале ординат — условные проценты пространственной синхронизации: столбики со штриховкой в клетку —…

Вычислялся показатель относительной пространственной синхронизации, характеризующий, насколько синхронно альфа-колебания возникали в каждой из областей с альфа-колебаниями в затылочной области. Он также демонстрирует различия между здоровыми людьми и больными шизофренией. Таким образом, очевидно, что не только реактивные изменения электрической активности распространяются по коре, но и фоновые ритмы также широко генерализованы по коре. Эта пространственная синхронизация электрической…

Если теперь сопоставить результаты исследования высшей нервной деятельности у здоровых молодых людей и пожилых, то оказывается, что это совпадает со снижением процессов высшей нервной деятельности. Ослаблен процесс возбуждения, преобладают процессы пассивного торможения, снижена подвижность основных нервных процессов. Как видно, эти изменения высшей нервной деятельности коррелируют с данным феноменом. Но не только высшая нервная деятельность в…

Функциональное значение пространственной синхронизации еще не вполне ясно, но экспериментальные факты, полученные к настоящему времени в лаборатории, руководимой М. Н. Ливановым и в нашей лаборатории, свидетельствуют о значении этого процесса при различной деятельности, например условно-рефлекторной. Следовательно, можно думать, что пространственная синхронизация отражает какие-то стороны механизма этой деятельности. Для более глубокого понимания сущности пространственной синхронизации интересным…

Выполнение мыслительных операций происходит с большим эффектом, если они эмоционально окрашены. При патологии может возникать выраженная и стойкая диссоциация между сферой мыслительных процессов и эмоциональной сферой. Сохранение связей бредовой структуры с аффективными реакциями свидетельствует о большей сохранности больного и более благоприятном течении заболевания. Все эти вопросы требуют дальнейшей разработки. Современная нейрофизиология рассматривает эмоции как результат…