18 мая 2011

Сбор анамнеза

Для оценки психического состояния больных, особенностей динамики их заболевания и уточнения других вопросов, помимо обследования и опроса самих больных, получали сведения из историй болезни (амбулаторных и больничных), от родственников, с производства, дела ВТЭК.

Основным источником, используемым для выявления больных, служили истории болезни, хранящиеся в действующей и архивной регистратуре диспансера.

Помимо этого, проводился тщательный просмотр медицинской документации в московских психиатрических больницах с тем, чтобы выявить таких больных, которые за давностью пребывания там, могли не числиться в диспансере.

На каждого обследуемого больного заполнялась эпидемиологическая карта. Кроме общих данных о больных карта включала и данные о синдромологической динамике их заболевания, динамику социально-трудовой адаптации и реадаптации, оценку эффекта применявшейся терапии, характеристику психического состояния больных к моменту обследований.

Из общей группы больных, которая была определена для эпидемиологического обследования, больных шизофренией оказалось 1429.

Из их числа 50 больных обследовать не удалось: одни категорически отказывались встречаться с обследователями, другие в этот период находились в отъезде. Сведения об этих больных исключали предположение, что непосредственные данные обследования этой части больных шизофренией могли бы внести существенную поправку в общие результаты эпидемиологических исследований. Результаты обследования обрабатывались с помощью электронно-вычислительной машины Минск-22.

«Шизофрения, клиника и патогенез»,
под ред. А.В. Снежневского





Синдромы Предшествующие синдромы Последующие синдромы в % ГРУППА А а) Аффективный приступ Нерезко выраженные аффективные расстройства 44,32 42,60 Неврозоподобные состояния 10,81 11,54 Несистематизированные бредовые идеи 10,81 11,83 Аффективные приступы 2,52 2,07 Интермиссии и легкие изменения личности 21,98 22,63 б) Депрессивно-параноидный приступ Нерезко выраженные аффективные расстройства 40,43 40,64 Неврозоподобные состояния 9,13 7,07 Несистематизированные бредовые идеи 13,04…

Динамика синдромов по степени выражения прогредиентности процесса условно разделена на три группы: с отсутствием видимой прогредиентности. В этих случаях предшествующая и последующая синдрому-приступу симптоматика почти не менялась. Психопатологическая характеристика и количественные соотношения входящих и выходящих синдромов в целом были сходным; с нерезкой прогредиентностью. Здесь при общем психопатологическом сходстве «входящих и выходящих» синдромов среди последних увеличивалось…

Расчет синдромологической динамики проводился на основе общей популяции синдромов, включающих и синдромы состояния больных в момент обследования. Последние приводятся как «переходящие в самих себя». Суммирование сходных синдромов проводилось с учетом их общих психопатологических проявлений. В заключение, останавливаясь специально на обсуждении результатов проведенных исследований, считаем нужным подчеркнуть, что последние не могут рассматриваться как итог эпидемиологического изучения…

Синдром простой и сложный, объединяющие на основе патогенетической общности ряд симптомов, наиболее полно отражают состояние больного и включают определенную прогностическую информацию. Синдромы доступны количественному учету и последующей математической обработке. Помимо этого, при синдромологической оценке больных можно ожидать среди различных специалистов большего единства, что дает возможность сопоставить результаты эпидемиологических исследований. При таком сравнении ряда исследований имеется…

Синдромологическая оценка больных позволила получить психопатологическую характеристику шизофрении в динамике. Это в свою очередь дает возможность судить о полном объеме (не только качественном, но и количественном) психопатологических проявлений шизофрении. Такой путь эпидемиологического обследования дает конкретное представление о клиническом содержании шизофрении. Для общей характеристики шизофрении большое значение имеет оценка длительности ее синдромов. Данные о продолжительности синдромов…