11 июня 2009

Рецидивирующий инфаркт миокарда и темпы больничной реабилитации

В этом разделе рассматриваются два вопроса:

  • в какой мере влияет быстрота активизации больных инфарктом миокарда на возникновение рецидива;
  • в какой степени возникновение рецидива инфаркта миокарда замедляет темпы реабилитации.

При современной тенденции к ускорению больничной реабилитации и сокращению сроков стационарного лечения больных с инфарктом миокарда эти вопросы приобретают особую важность.

В начале 50-х годов было впервые показано, что раннее пересаживание на стул улучшает состояние больных инфарктом миокарда (Levine S. A., Lown В., 1951; Beckwith J. R. et al., 1954; Mitchell A. M et al., 1954). В дальнейшем P. Brummer с соавт. (1966), В. М. Groden с соавт. (1967), A. J. Adgey (1969), В. Lown, V. W. Sidel (1969), D. Мс С. Boyle с соавт. (1972), М. J. Hayes с соавт. (1974) и многие другие сообщали о хороших результатах ранней активизации больных инфарктом миокарда.

J. E. Harpur с соавт. (1971) при сопоставлении двух групп больных с продолжительностью больничного лечения в среднем 15 — 28 дней с 8-месячным сроком последующего наблюдения не отмечали учащения летальных исходов, повторных инфарктов миокарда, недостаточности кровообращения, тяжелых аритмий и аневризмы сердца при ранней реабилитации. К аналогичным выводам пришли и другие авторы, проводившие раннюю больничную реабилитацию лиц с неосложненным инфарктом миокарда моложе 70 лет (Medical Division, Royal Infirmary, Glasgow, 1973; Bloch A. et al., 1974). На преимущество ранней активизации (с учетом отдаленных результатов) указывают также Н. J. Zamers с соавт. (1973), S. Braun, F. Burkant (1975).

«Рецидивирующий инфаркт миокарда»,  А.Л. Сыркин

Читайте далее:





В рассматриваемой группе больных лазикс (фуросемид), обязательно с препаратами калия или верошпироном, был назначен при инфаркте миокарда 18 из 105 больных (17,1%), а после возникновения рецидива — 37 больным (35,2%). Значительно возросла и частота применения верошпирона: при инфаркте миокарда он был назначен 5 из 105 больных (4,8%), а при рецидиве — 19 больным (18,9%). Здесь…

Как было показано выше, свежий тромбоз — необязательное условие для развития новых очагов некроза в зоне инфаркта миокарда и в периинфарктной зоне, наблюдается в то же время почти у всех больных с рецидивом некроза в интактной зоне (эти данные, разумеется, с достоверностью могли быть получены лишь в группе больных с летальным исходом). Все же представляется…

В настоящее время целесообразность ранней больничной реабилитации (при отсутствии противопоказаний) является практически общепризнанной. Для оценки влияния темпов реабилитации на возникновение рецидивов инфаркта миокарда мы разделили больных на две группы в зависимости от характера инфаркта миокарда: I группа — больные с крупноочаговым инфарктом миокарда; II группа — больные с мелкоочаговым инфарктом миокарда. Как правило, режим «положение…

Иногда — в особых случаях — сроки активизации фактически оказывались значительно более короткими. Так, некоторым больным, которые не могли осуществлять мочеиспускание в положении лежа, мы разрешали уже с 3 — 5-го дня болезни вставать у постели с помощью персонала, считая это меньшим злом, чем повторную катетеризацию мочевого пузыря. Аналогичным образом ряд больных совершенно не мог…

Режим Декада болезни Число больных 1-я 2-я 3-я 4-я 5-я Более 5 Поворот на бок 17 15 5 > 2 — — 39 Разрешено сидеть 1 5 4 5 1 — 16 Ходьба 1 — 3 2 3 1 10 Всего больных 20 15 12 9 4 1 65 «Рецидивирующий инфаркт миокарда»,  А.Л. Сыркин