3 февраля 2011

Максимальное удаление стенки желудка

Максимальное удаление стенки желудка вместе с прилежащими участками пищевода или двенадцатиперстной кишки для радикальности операции не всегда приемлемо на практике, так как чем выше уровень резекции пищевода при раке проксимального отдела желудка и, следовательно, выше место наложения анастомоза, тем больше риск операции и выше послеоперационная летальность.

Все это приводит к тому, что при резекциях желудка и гастрэктомиях по поводу рака по линии операционного разреза при гистологическом исследовании нередко могут обнаруживаться элементы опухоли, что свидетельствует о нерадикальности произведенных операций.

Частота обнаружения раковых клеток по линии резекции желудка при радикальных операциях, по данным различных авторов, весьма вариабельна и колеблется от 0,6 до 61,2%, в среднем составляя 14,5%.

Чем же объясняется вариабельность данных различных авторов? Этому есть несколько объяснений. Поразному понимается сам термин «прохождение линии резекции желудка по опухолевой ткани».

«Рецидивы рака желудка»,
Н.Н. Блохин, А.А. Клименко, В.И. Плотников





Общее число послеоперационных осложнений составило 61,3±2,8%. Другим частым осложнением после прохождения линии резекции в зоне опухолевой ткани является анастомозит (15,6±2,1%). Такая большая частота этого осложнения объясняется тем, что рядом с опухолью имеются воспалительные изменения в стенке желудка или пищевода, что несомненно отражается на процессе заживления соустья. Таким образом, основным послеоперационным осложнением и причиной послеоперационной летальности…

Рецидивы возникают далеко не у всех больных раком желудка с линией резекции в зоне опухолевой ткани. Индивидуальное прогнозирование рецидива или метастазов у больных раком желудка после операции с линией резекции в зоне опухолевой ткани имеет, на наш взгляд, большое практическое значение. Больным, у которых прогнозируется вероятность появления рецидива, показано повторное хирургическое лечение, возможно, вплоть до…

Несостоятельность швов, появляющаяся в поздние сроки, имеет более благоприятное течение, чем ранняя. Это видно из следующих данных: несостоятельность швов анастомозов, возникающая в первые 7 сут, в 77,6±6,0% случаев закончилась летально, на 8—14-е сутки — в 23,5±10,6%, на 15—21-е сутки — ни один из 5 больных с несостоятельностью швов не умер. Другим фактором, объясняющим сравнительно благоприятное…

Путем многофакторного статистического анализа мы постарались выявить наиболее значимые факторы для прогнозирования рецидивов и метастазов. Из общего числа факторов мы отобрали 10 наиболее информативных для прогноза (коэффициент информативности по Шеннону). Наиболее информативным признаком оказалась локализация линии резекции, пораженной опухолью (коэффициент информативности 0,0605). Фактором повышенного риска при прогнозировании рецидивов является поражение опухолью проксимальной линии резекции. Среди…

Основным критерием эффективности лечения рака желудка является продолжительность жизни оперированных больных. Для изучения выживаемости больных раком желудка с линией резекции в зоне опухолевой ткани были прослежены отдаленные результаты лечения 240 больных, оперированных в 1952—1978 гг. и выписанных из стационара. Сведения о длительности жизни больных получены нами в научно-организационном отделе ВОНЦ АМН СССР и организационно-методическом кабинете…