18 февраля 2011

Особые диагностические трудности

Особые диагностические трудности возникают при идентификации метастатического поражения различных групп лимфатических узлов.

Еще в 1959 г. В. Л. Маневич показал, что при первичном раке желудка около 50% увеличенных лимфатических узлов не содержат опухолевых клеток. Нам бы хотелось подчеркнуть, что увеличенные лимфатические узлы не могут служить поводом для отказа от радикальной операции, если нет других противопоказаний.

Только срочное цитологическое и гистологическое исследование позволяет доказать или отвергнуть метастатическое поражение лимфатических узлов.

Выделение анастомозов и мобилизация культи желудка являются наиболее трудными моментами операции, требующими от хирурга предельной осторожности, совершенной хирургической техники и ориентировки в топографоанатомических взаимоотношениях органов. Практически каждая операция ставит перед врачом индивидуальную хирургическую задачу, но всетаки мы считаем необходимым дать некоторые практические рекомендации.

Выделять анастомоз из брыжейки поперечной ободочной кишки надо строго под контролем зрения, ни в коем случае не пересекая отдельные порции брыжейки между двумя зажимами. Это обеспечивает сохранение наибольшего количества сосудов, питающих кишку.

После выделения анастомоза поперечную ободочную кишку с дефектом в брыжейке внимательно осматривают (не изменился ли ее цвет, сохранена ли пульсация сосудов) и опускают в брюшную полость.


«Рецидивы рака желудка»,
Н.Н. Блохин, А.А. Клименко, В.И. Плотников

Читайте далее:





Несколько выше была продолжительность жизни у прослеженных больных после комплексного лечения. Из 11 человек 7 (63,6%) жили более 6 мес и 2 — более одного года от момента окончания лечения. Средняя продолжительность жизни больных, отказавшихся от операции и получавших комплексное лечение, составляла 9,7 мес. Средняя продолжительность жизни больных (39 человек) при наличии сопутствующих заболеваний, как…

Показатели средней продолжительности жизни после пробных операций были приблизительно равны таковым у больных, которым отказано в операции в связи с наличием сопутствующих заболеваний, и несколько превышали их у больных при наличии отдаленных метастазов, послуживших причиной отказа от оперативного вмешательства. Таким образом, сравнение групп больных после паллиативных и пробных операций, а также больных, которым отказано в…

Наряду с этим можно отметить, что использование химиотерапии у больных при наличии рецидива рака желудка и отдаленных метастазов, а также при выраженных сопутствующих заболеваниях приводило даже к некоторому уменьшению средней продолжительности жизни по сравнению с больными, не получавшими специфического лечения. Такие же данные отмечены и у больных, отказавшихся от специфического лечения. Из 139 больных, получавших…

Написав книгу о рецидивах рака желудка и адресовав ее практическому врачу (онкологу, хирургу, терапевту), работающему в поликлинике или стационаре, авторы понимали всю сложность задачи, стоящей перед ними. Это связано не только с тем, что рецидивы и метастазы развиваются у 50— 70% больных, перенесших радикальную операцию на желудке, но и с пессимизмом врачей по отношению к…

Особое внимание уделено дифференцированному подходу к лечению рака желудка на основании уточненной диагностики распространенности патологического процесса. Поскольку книга предназначена практическому врачу, все названные положения этой проблемы нам хотелось описать, а не доказать. Как это удалось, судить читателям. Мы хотели бы еще раз обратить внимание на некоторые положения. Одним из основных методов ранней диагностики рецидивов рака…