16 февраля 2011

Ведение послеоперационного периода у больных после радикальных операций

Ведение послеоперационного периода у больных после радикальных операций по поводу рецидива рака желудка должно складываться из целого комплекса лечебных мероприятий. Прежде всего необходимо адекватное обезболивание для предупреждения болевого шока, особенно в первые часы после операции, восстановления вентиляции легких и нормальной функции органов и систем оперированного больного.

С этой целью в ВОНЦ АМН СССР широко применяется метод длительной перидуральной анальгезии. Он основан на выключении болевой чувствительности необходимых сегментов спинного мозга путем введения местноанестезирующих препаратов в перидуральное пространство.

Обычно для этого используются 2% раствор тримекаина, 1,5% раствор лигнокаина, 0,5% раствор маркаина или другие местноанестезирующие средства.

Перидуральная анестезия, снимая или понижая болевую чувствительность, не угнетает дыхания и кашлевого рефлекса, препятствует развитию послеоперационных ателектазов и пневмоний, парезов кишечника. Больной остается активным, в полном сознании.

Наряду с перидуральной анальгезией при необходимости нами для проведения послеоперационного обезболивания используется лечебный наркоз, морфин и его аналоги в комбинации с фенотиазинами.


«Рецидивы рака желудка»,
Н.Н. Блохин, А.А. Клименко, В.И. Плотников





Возможности выполнения и показания к паллиативным операциям при рецидивах рака желудка весьма ограничены. Среди 254 оперированных больных паллиативные оперативные вмешательства предприняты у 60 (23,62%). Выполнение подобных операций — явление вынужденное и связано с непроходимостью желудочно-кишечного тракта в связи с внутриорганным рецидивом опухоли или наличием метастазов, обтурирующих просвет кишки. В зависимости от локализации опухолевого процесса из…

Больной П., 36 лет. В марте 1966 г. перенес гастрэктомню по поводу рака. Сразу же после операции отметил дисфагию, которая постепенно нарастала, похудел на 15 кг. В феврале 1967 г. у больного диагностирован рецидив рака, и он направлен в ВОНЦ АМН СССР. При поступлении 24.02.67 г. Состояние было удовлетворительным. Опухолевые образования не пальпировались, периферические лимфатические…

Выполнение обходных анастомозов показано только при полной или в значительной степени выраженной непроходимости пищи. Наложение обходного анастомоза с оставлением опухоли не дает надежд на выздоровление больного, однако устраняет наиболее тяжкие проявления рецидива заболевания и позволяет  использовать химиотерапевтическое или лучевое лечение. При невозможности наложения гастроэнтероанастомоза при тотальном поражении культи желудка или локализации рецидивной опухоли в области…

Больной П., 41 год. В 1959 г. перенес резекцию желудка по поводу рака. С ноября 1967 г. стал отмечать дисфагию, отрыжку, похудание. При поступлении в январе 1968 г. опухолевые образования в брюшной полости не пальпируются. Периферические лимфатические узлы и печень не увеличены. Отклонений от нормы со стороны клинических и биохимических анализов крови и мочи не…

Еюностомия является вынужденной операцией, приносит больному много физических и моральных страданий. Постоянное подтекание пищи и кишечного содержимого требует тщательного ухода за кожей и частых перевязок, что затруднено в домашних условиях. В определенной степени эти недостатки уменьшаются при применении модификации Майдля. Из 60 больных, которым произведены паллиативные операции, у 16 (26,67%) отмечены те или иные осложнения….