17 января 2011

Вегетирующая пузырчатка

Характеризуется высыпанием пузырей на слизистой оболочке рта, в крупных складках, вокруг естественных отверстий.

Пузыри быстро вскрываются, появляются эрозивная поверхность, папилломатозные и веррукозные разрастания, нередко с гнойным отделяемым, что затрудняет дифференциальную диагностику от вегетирующей пиодермии.

Патогистология

Изменения аналогичны таковым при варианте вульгарной пузырчатки. Резко удлиняются сосочки дермы, вдающиеся в просвет пузыря, и отмечается пролиферация клеток эпителиальных тяжей.

В области веррукозных вегетаций
— акантоз, папилломатоз с впутриэпидермальными абсцессами, содержащими эозинофильные гранулоциты.

Наличие этих абсцессов характерно для вегетирующей пузырчатки. В старых вегетациях обнаруживают папилломатоз и гиперкератоз с небольшим числом эозинофильных гранулоцитов или без них. В этих случаях гистологическая картина нетипичная и постановка диагноза затруднена.


Вегетирующая пузырчатка

Вегетирующая пузырчатка

Акантоз с псевдоэпителиоматозной гиперплазией. Акантолитический пузырь
заполнен большим числом эозинофильных
гранулоцитов (показано стрелкой). X 75.


При типе Аллопо в свежих очагах, представляющих собой пузыри-пустулы, окруженные нормальной кожей, наблюдается акантолиз с образованием маленьких щелей и полостей большей частью над базальным слоем эпидермиса.

Полости заполнены эозинофильными гранулоцитами и деструктивно измененными акантолитическими клетками.

Если имеются веррукозные элементы, гистологическая картина аналогична такой при типе Неймана, включая образование вегетаций с внутриэпидермальными эозинофильными абсцессами.

«Патоморфологическая диагностика заболеваний кожи»,
Г.М.Цветкова, В.К.Мордовцев





Угри розовые (acne rosacea)

Полиэтиологическое заболевание, проявляющееся ангиопатией и воспалительной реакцией, развивающейся на коже лица под влиянием комплекса разнообразных факторов (эндокринные нарушения, болезни желудочно-кишечного тракта, вегетодистонии, злоупотребление алкоголем и др.). Клинически характеризуется застойной эритемой, телеангиэктазиями и рассеянными папулопустулезными высыпаниями. Ряд авторов рассматривают как одну из форм розовых угрей ринофиму, для которой характерно развитие в области носа, реже подбородка и…

Дистрофический буллезный эпидермолиз (epidermolysis bullosa hereditaria dystrophica)

Наследуется аутосомно-рецессивно или аутосомно-доминантно. Протекает значительно тяжелее, чем простой эпидермолиз, особенно рецессивно наследуемая форма. Характеризуется развитием на месте буллезных высыпаний рубцовых и атрофических изменений, милиумподобных эпидермальных кист. Сопровождается поражением слизистой оболочки полости рта, часто сочетается с другими признаками дистрофического процесса (отставание в росте, изменения волос, ногтей и др.). Патоморфология При дистрофической форме пузырь обычно располагается…

Угри розовые (патогистология)

В эритематозной стадии наблюдают значительные изменения сосудистого аппарата, эпителиальных фолликулов волос и волокнистых субстанций. Отмечают резкое расширение сосудов, утолщение их стенок, но без выраженного воспалительного компонента, что указывает на наличие длительных вазомоторных нарушений. Коллагеновые волокна часто гомогенизированы, эпителиальные фолликулы волос, как правило, атрофичны, с роговыми пробками в устьях, иногда образуются роговые кисты. При папулезных высыпаниях,…

Син.: некролиз токсический эпидермальный, синдром Лайла. Рассматривается преимущественно как токсико-аллергическое заболевание. Развивается чаще в детском и молодом возрасте. Характеризуется обильным высыпанием на фоне общего тяжелого состояния эритематозных и буллезных элементов, быстро вскрывающихся и распространяющихся по периферии с образованием обширных, как бы обожженных, резко болезненных эрозивных поверхностей. Симптом Никольского в очагах поражения положительный. В процесс вовлекаются…

Причина заболевания неизвестна. Основное значение придают дисфункции апокринных желез, что и определяет преимущественную локализацию (подмышечные впадины, область лобка, промежность). Клинически проявляется сильно зудящими мелкими папулами, чаще полушаровидной формы, имеющими тенденцию к фолликулярному и парафолликулярному расположению. По цвету папулы или не отличаются от нормальной кожи, или красновато-синюшные. Начинается заболевание обычно в период полового созревания. Болеют, как…