28 апреля 2009

Глоссальгия и неврит нижнего альвеолярного нерва

Глоссальгия

Возникает при поражениях желудочно-кишечного тракта (хронические гастриты, колит, заболевание печени, желчного пузыря и др.), расстройствах эндокринной и вегетативной нервной систем, при патологии прикуса, травме языка протезом, острыми краями зубов. Лечение должно быть направлено на устранение основного заболевания, на фоне которого возникла глоссальгия.

При нарушении функции нервной системы показаны:

  • электросон (методика № 81). Первые процедуры проводят при частоте 70 Гц, при силе тока не более 0,4 мА, продолжительностью 40 мин. Последующие процедуры более длительны — до часа. Частоту с каждой последующей процедурой увеличивают на 5—10 Гц до 100 Гц. Процедуры проводят через день, на курс до 20 процедур;

  • анодный гальванический воротник (методика № 11);

  • новокаин-электрофорез языка (внутриротовые электроды накладывают на область корня и кончика языка по 20 мин ежедневно, всего 15—20 процедур);

  • флюктуоризация по той же методике. Доза слабая. Первая процедура продолжительностью 5 мин, вторая — 8 мин, а затем по 10 мин ежедневно, на курс 8—10 процедур.

Неврит нижнего альвеолярного нерва

Возникает в результате травмы нижнего альвеолярного нерва, а также как осложнение после перенесенной инфекции. При исследовании болевой чувствительности определяется выключение ее на вестибулярной поверхности десны (кроме участка от 2-го премоляра до 2-го моляра, получающего иннервацию от щечного нерва), кожи половины нижней губы и половины подбородочной области, а также слизистой оболочки половины нижней губы.

Электровозбудимость пульпы 4-го, 5-го, 6-го и 7-го зубов резко понижена или отсутствует, перкуссия в вертикальном направлении вызывает обострение болей. Гальванизация десны пораженной половины нижней челюсти. Внутриротовые электроды накладывают в области ментального отверстия (возле 2-го премоляра). Процедуры проводят ежедневно по 20 мин, 25—30 дней подряд.

Фонофорез гидрокортизона (методика № 163). Интенсивность 0,2— 0,4 Вт/см2 в импульсном режиме (10 имп/см), лабильная методика. Воздействуют на кожу в области пораженной половины нижней челюсти и подбородка через день по 5—7 мил, на курс 10—12 процедур. Парафинотерапия (методики № 225—229).

«Справочник по физиотерапии», А.Н. Обросов

Читайте далее:





При гальванизации и электрофорезе лекарственных веществ в полости рта применяют специальные электроды и методики. Внутриротовой электрод Круглую свинцовую пластинку диаметром 1 см припаивают к проводу, покрытому водонепроницаемой изоляцией. Гидрофильной прокладкой служит вата, которой обертывают пластинку. Толщина слоя ваты — 1 см. Прокладку с пластинкой, смоченную теплой водопроводной водой или лекарственным веществом, помещают в резиновый колпачок,…

Лечение переменным током звуковой частоты в диапазоне от 20 Гц до 20 кГц, напряжением 60—80 В и силой, измеряемой миллиамперами. При этом частота, амплитуда и интенсивность импульсов тока беспорядочно меняются (аппарат АСБ-2). При флюктуоризации используются такие же электроды и прокладки, как и для гальванизации: внеротовые и внутриротовые. Их располагают поперечно или продольно. Продолжительность воздействия от…

Актиномикоз челюстно-лицевой области и шеи Хронический воспалительный процесс, возникающий при проникновении лучистых грибков (актиномицета) из полости рта через патологические зубодесневые карманы, протоки слюнных желез, разрушенные зубы в околочелюстные ткани. Физиотерапия проводится на следующий день после хирургического вмешательства. В этом периоде показаны флюктуоризация в слабой с переходом на среднюю дозировке. Электроды располагают поперечно. После эпителизации раны…

Артрит височно-челюстного сустава Йод электрофорез височно-челюстного сустава проводят по следующей методике. Внутриротовои электрод с активной верхушкой вводят в полость рта больного, между верхним восьмым зубом и слизистой оболочкой щеки. Пассивный электрод (размером 4*4 см) с 6% раствором йодида калия накладывают на кожу в области сустава. Сила тока 1—1,5 мА, продолжительность 20 мин, курс лечения 15—…

Гингивит Краевое воспаление десны, вызванное как местными (травма, химические, температурный раздражители), так и общими (нарушение деятельности отдельных систем и органов) причинами. На фоне терапевтических мероприятий при хроническом течении рекомендуется применение физических факторов: общих УФ-облучений (методика № 141), электросна (методика № 81), гальванического воротника по Щербаку (методика № 11). При обострении: электрическое поле УВЧ в слаботепловой…