21 апреля 2009

Фонофорез лекарственных веществ (методика 163)

Фонофорез лекарственных веществ представляет собой метод сочетанного действия на организм ультразвуковых колебаний и лекарственных веществ, проникающих через неповрежденную кожу в области во время воздействия ультразвуком.

Такое сочетанное применение указанных факторов имеет следующие достоинства: позволяет сконцентрировать действие лекарственного вещества в зоне патологического очага, в непосредственной близости от него или в рефлексогенном для данной зоны участке, позволяет избавиться от нежелательного побочного действия некоторых лекарственных веществ, например гормонов, позволяет получить более высокую эффективность лечения по сравнению с эффективностью только ультразвуковой терапии.

Методика № 163. Технически методика проведения фонофореза не отличается от ультразвукового воздействия. Разница только в том, что при фонофорезе участок воздействия смазывают не нейтральным маслом, а составом, представляющим собой смесь лекарственного вещества с масляной основой.

Например, при фонофорезе гидрокортизона применяют смесь следующего состава: содержимое одного флакона (5 мл) гидрокортизона (завод Г. Рихтера), ланолин, вазелин — по 25 г, при фонофорезе анальгина — анальгин, ланолин, вазелиновое масло, дистиллированную воду — по 10 г.

«Справочник по физиотерапии», А.Н. Обросов





Методика № 200. Вибрационные ванны. При проведении вибрационной ванны вибратор подносят к соответствующему участку тела (область печени, желудка, суставов и т. д.) больного, находящегося в ванне температуры 36—38 °С, и закрепляют на маленьком резиновом круге (подвижная методика) или же фиксируют в кронштейне на расстоянии от 1 до 4 см от тела больного (неподвижная методика). Под…

Водолечение (методика № 206 – 207)

Методика № 206. Вытяжение на горизонтальной плоскости по Лисунову. Головной конец тракционного щита крепят к головному борту ванны, ножной же конец его остается незакрепленным, что позволяет значительно изменять угол наклона щита. При необходимости вытяжения поясничного отдела позвоночника больного укладывают как щит. На нижнюю часть его грудной клетки накладывают лиф из прочной ткани. Лямки лифа привязывают…

В пресной воде ванны растворяют в определенных количествах (различных для получения разного содержания сероводорода — 100—150 мг/л) гидрокарбонат натрия, технический сульфид натрия и соляную кислоту. Количество химикалиев для приготовления сульфидной воды с различным содержанием общего (свободного и связанного) сероводорода для ванн емкостью 200 л Химикалий Содержание общего с ероводорода, мг/л 100 150 Соляная кислота, относительная…

Раствор сульфида натрия Раздробленный на мелкие куски технический сульфид натрия отвешивают в количестве 7—8 кг, ссыпают €го в железный бак емкостью 35—40 л, а затем в него постепенно наливают 20—25 л воды температуры 70—80 °С и помешивают деревянной мешалкой. Размешивать следует тщательно до полного растворения сульфида натрия, на что обычно достаточно 20—30 мин. Остывший раствор…

В ванну наливают 200 л воды температуры 35—37 °С и в нее добавляют в строго определенной последовательности соответствующие количества соды, сернистого натрия и соляной кислоты, все время равномерно помешивая воду. При приготовлении точного аналога мацестинской воды добавляют и поваренную соль. В таком случае подготовку ванны начинают с того, что в нее помещают соль в сите…