21 апреля 2009

СМВ- и ДМВ-терапия (методика № 124 — 127)

В качестве генераторов э. м. п. СВЧ сантиметрового диапазона используют аппараты «Луч-58» и «Луч-2». Для лечения э. м. п. СВЧ дециметрового диапазона применяют аппарат «Волна-2». Больного в зависимости от локализации воздействия усаживают на стул или укладывают на кушетку.

Перед обнаженным участком тела, подлежащим воздействию, с зазором 3—7 см в зависимости от типа аппаратуры и излучателя устанавливают излучатель соответствующих размеров и формы. Излучатели малых размеров с керамическим заполнением устанавливают непосредственно на тело. Больной во время процедуры должен испытывать легкое тепло. Дозируют воздействия по интенсивности а ваттах и продолжительности в минутах.

Методика № 124. Воздействие э. м. п. сантиметрового диапазона на область лобных или гайморовых полостей. Цилиндрический излучатель диаметром 3,5 см устанавливают на коже над пораженной полостью, где больной удерживает излучатель в течение всей процедуры. Интенсивность воздействия — с ощущением тепла (мощность 1— 3 Вт). Продолжительность процедуры 8—12 мин (при двустороннем процессе 14—20 мин). Процедуры проводят ежедневно или через день, до 12 на курс лечения.

Методика № 125. Воздействие э. м. п. сантиметрового диапазона на наружное ухо и слуховой проход. Излучатель аппарата «Луч-2» диаметром 3,5 см устанавливают на коже области, подлежащей воздействию, где его больной удерживает за ручку в течение всей процедуры, или цилиндрический излучатель диаметром 9 см («Луч-58») устанавливают на электрододержателе с зазором 4—5 см у ушной раковины и слухового прохода. Интенсивность воздействия—с ощущением слабого тепла (мощность при использовании «Луч-58» 30—40 Вт, «Луч-2» 1 — 3 Вт). Продолжительность процедуры 20 мин. Процедуры проводят ежедневно или через день, до 12 на курс лечения.

Методика № 126. Воздействие э. м. п. сантиметрового диапазона на область среднего и внутреннего уха. Излучатель аппарата «Луч-2» диаметром 3,5 см устанавливают на кожу в области сосцевидного отростка височной кости, где больной удерживает его в течение процедуры, или излучатель диаметром 9 см («Луч-58») устанавливают с зазором 5 см. Интенсивность — с ощущением слабого или умеренного тепла (мощность «Луч-58» 30—40 Вт, «Луч-2» 1—3 Вт). Продолжительность процедуры от 5 до 12 мин. Процедуры проводят ежедневно или через день, до 12 на курс лечения.

Методика № 127. Воздействие э. м. п. сантиметрового диапазона на область миндалин. Излучатель диаметром 3,5 см больной удерживает непосредственно на коже под углом нижней челюсти при небольшом запрокидывании головы. Интенсивность воздействия — с ощущением слабого тепла (мощность до 3 Вт). Продолжительность процедуры до 8 мин. Процедуры проводят ежедневно или через день, до 15 на курс лечения.

«Справочник по физиотерапии», А.Н. Обросов





Раствор сульфида натрия Раздробленный на мелкие куски технический сульфид натрия отвешивают в количестве 7—8 кг, ссыпают €го в железный бак емкостью 35—40 л, а затем в него постепенно наливают 20—25 л воды температуры 70—80 °С и помешивают деревянной мешалкой. Размешивать следует тщательно до полного растворения сульфида натрия, на что обычно достаточно 20—30 мин. Остывший раствор…

В ванну наливают 200 л воды температуры 35—37 °С и в нее добавляют в строго определенной последовательности соответствующие количества соды, сернистого натрия и соляной кислоты, все время равномерно помешивая воду. При приготовлении точного аналога мацестинской воды добавляют и поваренную соль. В таком случае подготовку ванны начинают с того, что в нее помещают соль в сите…

Для аэроионотерапии и гидроаэроионотерапии используются следующие аппараты: аппарат для франклинизации АФ-3, эффлювиальный аэроионизатор Равича АИР-2, гидроаэроионизатор «Серпухов-1», гидроаэроионизаторы групповые и индивидуальные типа ГАИЧ (Ташкент), ультразвуковые генераторы, импортируемые из ГДР, и др. Аэроионотерапия может осуществляться путем ингаляции аэроионов и воздействия их на поверхность тела в рефлексогенных зонах в области ран, язв, ожогов. Примеры лечения с применением…

Углекислые ванны готовят физическим и химическим методом. Для приготовления их физическим методом необходимы аппарат насыщения АН-8, АН-9 или СУ-1 и баллон с углекислотой. Ванну на 1/3 наполняют горячей водой (температура не ниже 60— 70 °С) и опускают в нее резиновый шланг с наконечником от аппарата насыщения. Открыв соответствующие краны аппарата насыщения и установив необходимое давление…

Для электроаэрозольтерапии применяют электроаэрозольгенераторы групповые (камерные) ГЭК-1 и индивидуальные ГЭИ-1. Методика № 165. Электроаэрозольтерапия групповая. Вокруг генератора электроаэрозолей камерного (ГЭК-1) на расстоянии 0,75 см усаживают 5—6 человек в удобной для свободного дыхания позе. Продолжительность процедуры 5—10 мин. Процедуры проводят ежедневно. Курс лечения 10— 20 процедур. Методика № 166. Электроаэрозольтерапия индивидуальная. При использовании генератора электроаэрозолей индивидуального…