21 апреля 2009

Импульсные токи низкой частоты постоянного и переменного направления (методика № 58 – 61)

Методика № 58. Воздействие на область носа. Один электрод размером 4*12 см (катод) помещают на спинку носа в проекции обеих (или одной) гайморовой полостей, второй площадью 60 см2 (анод) — сзади в области шейного отдела позвоночника. Вид тока — синусоидальный модулированный, частота модуляции 30 Гц, глубина ее 75%, ПН (III род работы), 3 мин, а затем ПЧ (длительность посылки по 3 с), 3 мин или диадинамический ток, двухтактный волновой и модулированный коротким периодом (2—3 мин). Сила тока — до появления отчетливых, но неболезненных ощущений вибрации. Процедуры проводят ежедневно или через день, до 12 на курс лечения.

Методика № 59. Воздействие на область гайморовых полостей. 1. При двустороннем поражении два круглых электрода каждый диаметром 50 мм на ручном держателе помещают на область гайморовых полостей с захватом основания боковых поверхностей носа. 2. При одностороннем поражении над проекцией пораженной гайморовой полости помещают круглый электрод диаметром 25 мм (катод), над проекцией второй гайморовой полости — электрод диаметром 50 мм (анод), электроды фиксируют ручным держателем.

Вид тока — синусоидальный модулированный, частота модуляции 100— 30 Гц, глубина ее 75%, ПЧ (IV род работы) и ПН (III род работы, длительность посылок по 2—3 с) по 3 мин или диадинамический — двухтактный волновой, модулированный коротким и длинным периодом, по 2—3 мин. Сила тока до появления выраженных, но неболезненных ощущений вибрации. Процедуры проводят ежедневно или через день, до 12 на курс лечения.

Методика № 60. Воздействие на область миндалин. Два электрода каждый диаметром 50 мм на ручном держателе располагают в подчелюстной области. Вид тока — синусоидальный модулированный, частота модуляции 30 Гц, глубина ее 75%, ПЧ (IV род работы) и ПН (III род работы, длительность посылок по 2—3 с), по 2—3 мин или диадинамические, модулированные коротким и длинным периодом по 2—3 мин. Сила тока до появления выраженных, но неболезненных ощущений вибрации. Процедуры проводят ежедневно или через день, до 12 на курс лечения.

Методика №61. Воздействие на область гортани. Электроды диаметром 25 или 50 мм на ручном держателе устанавливают у нижнего края щитовидного хряща впереди грудино-ключично-сосцевидных мышц. Вид тока — синусоидальный модулированный, частота модуляции 30 Гц, глубина ее 75%, ПЧ (IV род работы) и ПН (III род работы, длительных посылок по 2—3 с) по 2—3 мин или диадинамический, модулированный коротким и длинным периодом, по 2—3 мин. Сила тока — до появления выраженных, но неболезненных ощущений вибрации. Процедуры проводят ежедневно или через день, до 12 на курс лечения.

«Справочник по физиотерапии», А.Н. Обросов





Методика № 200. Вибрационные ванны. При проведении вибрационной ванны вибратор подносят к соответствующему участку тела (область печени, желудка, суставов и т. д.) больного, находящегося в ванне температуры 36—38 °С, и закрепляют на маленьком резиновом круге (подвижная методика) или же фиксируют в кронштейне на расстоянии от 1 до 4 см от тела больного (неподвижная методика). Под…

Водолечение (методика № 206 – 207)

Методика № 206. Вытяжение на горизонтальной плоскости по Лисунову. Головной конец тракционного щита крепят к головному борту ванны, ножной же конец его остается незакрепленным, что позволяет значительно изменять угол наклона щита. При необходимости вытяжения поясничного отдела позвоночника больного укладывают как щит. На нижнюю часть его грудной клетки накладывают лиф из прочной ткани. Лямки лифа привязывают…

В пресной воде ванны растворяют в определенных количествах (различных для получения разного содержания сероводорода — 100—150 мг/л) гидрокарбонат натрия, технический сульфид натрия и соляную кислоту. Количество химикалиев для приготовления сульфидной воды с различным содержанием общего (свободного и связанного) сероводорода для ванн емкостью 200 л Химикалий Содержание общего с ероводорода, мг/л 100 150 Соляная кислота, относительная…

Раствор сульфида натрия Раздробленный на мелкие куски технический сульфид натрия отвешивают в количестве 7—8 кг, ссыпают €го в железный бак емкостью 35—40 л, а затем в него постепенно наливают 20—25 л воды температуры 70—80 °С и помешивают деревянной мешалкой. Размешивать следует тщательно до полного растворения сульфида натрия, на что обычно достаточно 20—30 мин. Остывший раствор…

В ванну наливают 200 л воды температуры 35—37 °С и в нее добавляют в строго определенной последовательности соответствующие количества соды, сернистого натрия и соляной кислоты, все время равномерно помешивая воду. При приготовлении точного аналога мацестинской воды добавляют и поваренную соль. В таком случае подготовку ванны начинают с того, что в нее помещают соль в сите…